Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Кузов, салон и система отопления Лада Ларгус (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Шумоизоляция (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=380)

Юсаныч 05.02.2015 17:47

Re: Шумоизоляция
 
Цитата:

Сообщение от Юсаныч (Сообщение 22930)
Вчера закачал прогу на смартфон и померил сколько dB в салоне, так вот при скорости 100км/ч на зимней шипованной резине Yokohama IG 35 по МКАД получилось от 86 до 102dB! Некисло да

Сегодня сделал замер на новом 5ти местном Ларгусе, резину переставил ту же , скорость, прога и дорога, все то же самое, получилось от 71 до 86dB, если смотреть на цифры вроде бы не сильно тише, но на слух очень отличается. Жду тепла, что бы сделать шумку.

Белк 05.02.2015 20:32

Re: Шумоизоляция
 
Цитата:

Сообщение от Юсаныч (Сообщение 23015)
Сегодня сделал замер на новом 5ти местном Ларгусе, резину переставил ту же , скорость, прога и дорога, все то же самое, получилось от 71 до 86dB, если смотреть на цифры вроде бы не сильно тише, но на слух очень отличается. Жду тепла, что бы сделать шумку.

Минимум 86-71=15 дБ
Максимум 102-86=34 дБ
Логарифмическая шкала dB соответствует ослаблению от 5,6 до 50 раз соответственно. 20 дБ это между прочим разница в 10 раз!

alexxx 05.02.2015 22:58

Re: Шумоизоляция
 
всё верно, это если радиоволны. но по моему в звуковых децибелах по другому считается.

Белк 06.02.2015 20:59

Re: Шумоизоляция
 
Неа, в этом-то и удобство логарифмических единиц. Хочешь дБ*Па, хочешь дБ*мВт, хочешь дБ*мкВ....
Для справки:
Ослабление на 20 дБ = 10 раз, 40 дБ = 100 раз, 60 = 1000 раз.
на 6 дБ = в 2 раза.
на 3 дБ = 3,3 раз.
:glasses-nerdy:

alexxx 08.02.2015 01:50

Re: Шумоизоляция
 
ну может быть, тут спорить не буду, бо в эту тему особо не вникал.хотя на работе децибельники используем для ослабления силы радиосигнала.

Андрей Георгиевич 11.02.2015 01:11

Re: Шумоизоляция
 
В свое время делал сам частичную теплошумоизоляцию на Оде. Начал с крыши. Снял натяжной потолок на спицах. Там оказалось два маленьких куска резины смазанных какой-то липкой гадостью, которая хорошо липла к рукам, но на отрез не хотела липнуть к потолку. Для утепления использовал недорогой материал (пеноплекс, вроде), который используется для утепления бань и продается в почти любом хозмаге. Эффект? Снег перестал таять на крыше. Шум? Вроде чуть потише.
В Ларгусе в сравнении - тишина. Вентилятор работает шумно. Но тут шумкой не поможешь. На плохой дороге резина и подвеска шумят. Но на идеальной дороге шума почти не слышно. Только где они у нас, идеальные дороги?
Мое личное мнение - впаривают нам прадаваны все, что подороже. Однажды я начал рассказывать на авторынке мужику, хотевшему сделать теплошумоизоляцию, какие дешевые материалы можно для этого использовать... Что тут было! Продаваны из всех щелей набежали! Визгу, писку!
Что такое бюджетный автомобиль? Это когда покупаешь за нормальные деньги, а потом годами доводишь до ума. И при этом тратишь немалые деньги. Ларгус тоже, к сожалению, не исключение. Он гораздо лучше предыдущих, но некоторые мелочи, которые можно элементарно устранить на заводе...

Юсаныч 11.02.2015 16:45

Re: Шумоизоляция
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Георгиевич (Сообщение 23118)
В свое время делал сам частичную теплошумоизоляцию на Оде. Начал с крыши. Снял натяжной потолок на спицах. Там оказалось два маленьких куска резины смазанных какой-то липкой гадостью, которая хорошо липла к рукам, но на отрез не хотела липнуть к потолку. Для утепления использовал недорогой материал (пеноплекс, вроде), который используется для утепления бань и продается в почти любом хозмаге. Эффект? Снег перестал таять на крыше. Шум? Вроде чуть потише.
В Ларгусе в сравнении - тишина. Вентилятор работает шумно. Но тут шумкой не поможешь. На плохой дороге резина и подвеска шумят. Но на идеальной дороге шума почти не слышно. Только где они у нас, идеальные дороги?
Мое личное мнение - впаривают нам прадаваны все, что подороже. Однажды я начал рассказывать на авторынке мужику, хотевшему сделать теплошумоизоляцию, какие дешевые материалы можно для этого использовать... Что тут было! Продаваны из всех щелей набежали! Визгу, писку!
Что такое бюджетный автомобиль? Это когда покупаешь за нормальные деньги, а потом годами доводишь до ума. И при этом тратишь немалые деньги. Ларгус тоже, к сожалению, не исключение. Он гораздо лучше предыдущих, но некоторые мелочи, которые можно элементарно устранить на заводе...

Если использовали пеноплекс (твердый, типа пенопласта), то это плохой материал для шумоизоляции, попробуйте по нему стукнуть, он звенит как бубен, а у нас задача, что бы было тихо.

андрей@север 11.02.2015 20:44

Re: Шумоизоляция
 
Цитата:

Если использовали пеноплекс (твердый, типа пенопласта), то это плохой материал для шумоизоляции, попробуйте по нему стукнуть, он звенит как бубен, а у нас задача, что бы было тихо.
Нет.Пеноплекс,я так понял,это мягкий материал.Тот,который белый,с фольгой.

Юсаныч 12.02.2015 14:51

Re: Шумоизоляция
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от андрей@север (Сообщение 23137)
Нет.Пеноплекс,я так понял,это мягкий материал.Тот,который белый,с фольгой.

Поисковик говорит о плитах, не можно конечно и вагонкой, но смысл?

ttbt 12.02.2015 18:36

Re: Шумоизоляция
 
Цитата:

Сообщение от андрей@север (Сообщение 23137)
Нет.Пеноплекс,я так понял,это мягкий материал.Тот,который белый,с фольгой.

Наверное имелся в виду ИЗОЛОН. Пеноплекс, Тимплекс это всё экструдирпованные пенопласты, они твёрдые. Незнаю как для шумоизоляции, но для теплоизоляции наверное удобнее пену распылить.


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot