Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Двигатель Лада Ларгус и его системы (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Термостат! Температура открывания? (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=1771)

oapv 12.07.2015 16:28

Re: Непонятки по электрооборудованию...
 
Цитата:

Сообщение от андрей@север (Сообщение 25924)
команду которому даёт тот-же датчик.

в ларгусе два датчика ТОЖ, один на приборку на показометр, второй на ЭБУ для всего остального, оба датчика находятся в одном корпусе

Красный Игорь 12.07.2015 17:19

Re: Непонятки по электрооборудованию...
 
Цитата:

Сообщение от андрей@север (Сообщение 25924)
Скорее датчик температуры некорректно работает.Из-за этого на панели две палочки показывает,а закипание происходило из-за неправильной работы вентилятора охлаждения,команду которому даёт тот-же датчик.Всё ИМХО.Поправьте кто-нибудь,если я неправ.

Блин, зла не хватает... Прошу прощения у модератора, но при последнем посещении злосчастного ОД, на мой вопрос о причине долгого горения только двух палочек этот, с позволения сказать, автоэлектрик, подключил прибор диагностики, пару раз щёлкнул клавишами и сказал: "Компьютер показывает правильную температуру. Так что датчик исправен..." Машина при этом не заводилась...
Опять завтра отпрашиваться с работы и ехать искать другой сервис.:(

андрей@север 12.07.2015 18:50

Re: Непонятки по электрооборудованию...
 
Цитата:

Опять завтра отпрашиваться с работы и ехать искать другой сервис.
Игорь,я удивляюсь почему вы, когда меняли вентилятор у Димы,до конца вопрос не решили? Надо было,раз уж приехали,задачу ему ставить до победы.Озвучить так "Разобраться с температурой двигателя". А то поменяли "карлсона" и успокоились.

Красный Игорь 12.07.2015 19:40

Re: Непонятки по электрооборудованию...
 
Цитата:

Сообщение от андрей@север (Сообщение 25927)
Игорь,я удивляюсь почему вы, когда меняли вентилятор у Димы,до конца вопрос не решили? Надо было,раз уж приехали,задачу ему ставить до победы.Озвучить так "Разобраться с температурой двигателя". А то поменяли "карлсона" и успокоились.

Андрей, на то была объективная причина. Во первых, мы с Димой много времени потратили на поиск того гаража, который назывался громким именем Магазин деталей для Рено, Ларгуса, Логана... За это время к Диме собралась очередь, которая смотрела на меня весьма косо. Мне стало перед ними неудобно и я сам предложил проверку: еду домой и смотрю результаты. И последнее: у Димы компьютерной диагностики нет. А термостат - как-то не по профилю электрика... Может быть я и не прав...

андрей@север 12.07.2015 21:18

Re: Непонятки по электрооборудованию...
 
Цитата:

Сообщение от Красный Игорь (Сообщение 25929)
Андрей, на то была объективная причина. Во первых, мы с Димой много времени потратили на поиск того гаража, который назывался громким именем Магазин деталей для Рено, Ларгуса, Логана... За это время к Диме собралась очередь, которая смотрела на меня весьма косо. Мне стало перед ними неудобно и я сам предложил проверку: еду домой и смотрю результаты. И последнее: у Димы компьютерной диагностики нет. А термостат - как-то не по профилю электрика... Может быть я и не прав...

Ясно,понятно.Ну что ж,придётся заново записываться.

Вячеслав З. 05.10.2015 07:30

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Продолжение темы: работа термостата, хотя заглавие поменяли- на непонятки...

Итак- вчера заметил новое. Горят четыре деления, потом снова 2. Итак много раз, в течении 30мин. Возвращаемся с дачи. Завёл машину, через пару мин поехали. Обычно прогревается пока 3мин едим с горки и по грунтовке, притормаживая и 3км по асфальту по дачному массиву 60км в час. Температура стала в норме и вдруг запрыгали эти деления через 20... 30сек. На трассе при 90...115 (7км) тоже самое, не останавливаются деления даже при разгоне от 90 до 120км в час. При въезде в город- пробка, 2 деления горят 20сек, 4деления уже по 1..1,5 мин. И только через 30мин все пришло в норму, загорелись ПОСТОЯННО 4 деления.
Мои раздумья: термостат открылся постоянно (когда приехал утром), и не хотел работать вечером, да и температура на улице стала вечером 6гр. Какие мысли у форумчан? Может у кого тоже эти деления ПРЫГАЮТ? Пока особо не волнуюсь.

Вячеслав З. 10.10.2015 20:31

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Форумчане, давайте помогайте и будем разбираться вместе. Всю неделю "неисправность" повторяется. Скачут эти метки температуры: 2-4 в ЛЮБОМ режиме движения. Заезжал на сервис, не фирменный, но толковый. Смотрели, нагревали щупали 20мин. (но не приборами тестирования, т.к все рабочие места были заняты.) Вердикт: термостат исправен , работает. Вентилятор включается и выключается как положено. За время осмотра двигатель нагрелся до 4делений и назад..... на 2 деления не возвратился. Воздушная пробка не должна быть, т.к ничего не делали, никуда не лазали, уровень в норме. Пока термостат не хотят трогать. Печка греет хорошо, но изменение температуры я же не могу определить- когда горят 2 или 4 метки. Она для меня ОДИНАКОВО горячая. В понедельник будут тестировать приборами. А так ничего не беспокоит , кроме прыгающих шкал. Может кто дельное подскажет до понедельника?

Красный Игорь 10.10.2015 20:37

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав З. (Сообщение 26639)
Форумчане, давайте помогайте и будем разбираться вместе.

Вячеслав, я не большой знаток... Но у меня виновным в том, что час горят две палки, а потом прыгает четыре или шесть - был датчик температуры. После его замены всё (тьфу - тьфу) стабилизировалось и нареканий нет.

oapv 10.10.2015 20:42

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав З. (Сообщение 26639)
но толковый. Смотрели, нагревали щупали 20мин. (но не приборами тестирования,

а член в блок не засовывали?

это к тому что не была проведена компьютерная диагностика двигателя на предмет измерения рабочей температуры и сравнения этой температуры с показаниями на приборной панели

Eugen65 10.10.2015 22:20

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав З. (Сообщение 26639)
Скачут эти метки температуры: 2-4 в ЛЮБОМ режиме движения.

На бортовом компьютере отслеживал температуры. Во время движения температура 80-90 градусов. Возможно, это как раз и даёт разные "палки". А вот в простое, доходит до 98 градусов. Выше ещё не поднималась.

Андрей710 11.10.2015 20:02

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Прежде всего нужно подключить диагностику к ЭБУ(или если есть сторонний БК ) и посмотреть температуру .
Датчик температуры сдвоенный ,в одном корпусе два измерительных элемента.Одна половинка работает на Приборку ,другая на ЭБУ!

Вячеслав З. 19.10.2015 22:07

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Продолжение моей истории. Только про "члены и многочлены" не надо... их изучали в школе и институтах.

Проверили температуру с подключенным сканером в движении, по городу. Итак, грется как и положено, до 99гр. Дальше температура падает до 89 и ниже до 72гр. в это время появляются эти два деления. Стоят два деления, температура растёт.... 89гр, открывается клапан, появились 4 деления на приборке. растёт медленнее 95...... 99 полностью открылся и назад. Останавливаемся в пробке. Ниже 89гр не опускается. Полностью останавливаюсь, работает на холостых, всё в норме. Газую на месте, тоже больше 99 на идёт. выключаю двигатель и смотрим температуру. Потихоньку идет 100, 102, 103 Вентилятор не сработал, не поднялась выше до 105. Бывает движок выключишь, после заезда на стоянку вперед - назад, медленно, через минуту включится карлсон. И работает 5минут. И это ПРАВИЛЬНО.

Поменяли термостат, на родном надпись frans или как то так, французский. История повторилась. Поменяли датчик температуры, уже обрадовался- стоят 4 деления уж слишком долго. И снова две загорелись. Т.е температура плавать начала до 72гр. Всякие советы утеплить радиатор, картонкой или.... не приемлю, т.к. 21 век идёт. Это делал на 41 Москвиче и Газ 52. Я бы успокоился, если бы не прыгали эти деления и не знал бы про температуры. Зима не наступила, на улице +7гр.
Что ещё можно сделать? Только не подкалывайте. На сервисе, одноклассник тоже репу чешет. Прочитал уже несколько раз работу ситему отопления Ларгуса, как менять термостат и датчик, где воздушный клапан с колпачком. А он откручивается рукой и воздушной пробки там НЕТ.

А может у меня всё в НОРМЕ. Просто датчик температуры "работал по иному" и стояли всегда ЧЕТЫРЕ деления. НО до ДВУХ никогда не опускались, это ТОЧНО.

oapv 19.10.2015 22:12

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав З. (Сообщение 26748)
А он откручивается рукой и воздушной пробки там НЕТ.

и клапана тоже НЕТ?

Вячеслав З. 19.10.2015 22:39

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Да, это и называется КЛАПАН. Колпачёк, только жесткий, не как на колёсах. Открутил, тосол не идёт, нажал на патрубок засочилось, приоткрыл крышку бачка, сразу потекло усиленно. И закрутил рукой, посильнее.

RuslanVa 19.10.2015 22:42

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав З. (Сообщение 26748)
Продолжение моей истории. Только про "члены и многочлены" не надо... их изучали в школе и институтах.

Проверили температуру с подключенным сканером в движении, по городу. Итак, грется как и положено, до 99гр. Дальше температура падает до 89 и ниже до 72гр. в это время появляются эти два деления. Стоят два деления, температура растёт.... 89гр, открывается клапан, появились 4 деления на приборке. растёт медленнее 95...... 99 полностью открылся и назад. Останавливаемся в пробке. Ниже 89гр не опускается. Полностью останавливаюсь, работает на холостых, всё в норме. Газую на месте, тоже больше 99 на идёт. выключаю двигатель и смотрим температуру. Потихоньку идет 100, 102, 103 Вентилятор не сработал, не поднялась выше до 105. Бывает движок выключишь, после заезда на стоянку вперед - назад, медленно, через минуту включится карлсон. И работает 5минут. И это ПРАВИЛЬНО.

Поменяли термостат, на родном надпись frans или как то так, французский. История повторилась. Поменяли датчик температуры, уже обрадовался- стоят 4 деления уж слишком долго. И снова две загорелись. Т.е температура плавать начала до 72гр. Всякие советы утеплить радиатор, картонкой или.... не приемлю, т.к. 21 век идёт. Это делал на 41 Москвиче и Газ 52. Я бы успокоился, если бы не прыгали эти деления и не знал бы про температуры. Зима не наступила, на улице +7гр.
Что ещё можно сделать? Только не подкалывайте. На сервисе, одноклассник тоже репу чешет. Прочитал уже несколько раз работу ситему отопления Ларгуса, как менять термостат и датчик, где воздушный клапан с колпачком. А он откручивается рукой и воздушной пробки там НЕТ.

А может у меня всё в НОРМЕ. Просто датчик температуры "работал по иному" и стояли всегда ЧЕТЫРЕ деления. НО до ДВУХ никогда не опускались, это ТОЧНО.

Гистерезис почти 30 градусов. IMHO многовато. Может помпа?
Вот еще что. Машине сколько лет?
Может Тосол поменять?


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot