Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Электрооборудование Лада Ларгус (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Активация штатных опций электроники Ларгуса (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=1684)

Flint 18.03.2014 01:53

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Цитата:

Сообщение от Las (Сообщение 18248)
А есть ли в разъемах контакты, куда подключить сигнал с датчиков ремней ...

Тут немного есть

Alex0712 18.03.2014 20:24

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Кстати полезная инфа там есть по поводу концевиков (заменить родные дубовые на от иноавто).

alladyn 20.03.2014 10:47

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
А такой адаптер подойдет для работы с DDT2000?

oapv 20.03.2014 11:09

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Цитата:

Сообщение от alladyn (Сообщение 18695)
А такой адаптер подойдет для работы с DDT2000?

так по ссылке написано что именно для нее и делали)

alladyn 20.03.2014 21:47

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Загорался джеки (скорее всего пропуски зажигания), вот думаю либо адаптер стругать либо Multitronics покупать. Может есть у кого опыт по диагностики ошибок того и другого?

Rush 25.03.2014 15:56

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Хотел бы опубликовать немного информации по DDT2000, VAG-COM 409.1 и ELM327 BT, их совместимости и устройстве, но не могу создавать темы. Поэтому пишу сюда с просьбой перенести в мусорку, если никому не интересно, или в соответствующий раздел, если информация полезна.

K-Line адаптер для DDT2000

Как свидетельствует данная схема (http://renault-club.by/!/k-line.php), для правильной работы DDT2000 сигнал в линию L должен быть продублирован только в случае выставленного сигнала DTR. К тому же линия L в данной схеме однонаправленная - она используется только для дублирования посылки при выставленном DTR, и не используется для приёма данных.

С помощью сниффера COM-порта достоверно выяснено, что DDT2000 выставляет DTR перед посылкой команды связи с ЭБУ и снимает RTS сразу после её окончания (точнее не помню - возможно после таймаута).

Вывод: если адаптер не поддерживает дублирование посылки в линию L при выставленном RTS, DDT2000 работать не будет вообще, или увидит не все блоки.


ELM327 Bluetooth Mini

Итак, купил я на aliexpress адаптер ELM327 Bluetooth Mini. Давно уже купил, но с моим Январём 5.1.2 он работать отказался. Отказался работать и на Ларгусе, как я не пытался инициализировать протокол iso 9141-2 по документации. Версию в ответ на команду ATI сообщал 1.5, которой на сайте ELM не существует (http://elmelectronics.com/obdic.html#ELM327), но вроде поддерживал все команды 1.4b, насколько мне не лень было проверять.

Заодно хочу рассказать тем, кто не знает - ELM327 это не просто преобразователь сигналов приёма/передачи из "компьютерных" в "автомобильные", как например VAG-COM 409.1, о котором я расскажу ниже. Это как бы модем. Всё общение через интерфейс OBD-II производится микроконтроллером адаптера, поддерживаются все 12 сигнальных протоколов. Со стороны же компьютера он управляется AT-командами, которыми микроконтроллер можно попросить связаться с определённой шиной автомобиля, отослать в ней команду и получить результат. Всё это я говорю к тому, что можно даже не пытаться пробовать программы, расчитанные на ELM с обычными адаптерами, и наоборот - как минимум ничего не получится.

Вывод: DDT2000 и ей подобные не будут работать с адаптерами ELM. Это всё равно что воткнуть телефоный джек в сетевую карту и пытаться позвонить или открыть сайт.

Итак, ELM327 Bluetooth Mini был отдан другу с FF3, у которого он прекрасно соединяется с авто. Взамен он мне дал адаптер USB KKL VAG-COM 409.1, который когда то у него прекрасно работал с Приорой (шина ISO 14230-4 FastInit, протокол KWP2000, используется только сигналы K-Line, двунаправленные).

USB KKL VAG-COM 409.1

Ну чтож, пробуем! И тут же облом - DDT2000 видит только АБС и ЦЭКБС. В принципе кому то этого будет достаточно. Кому недостаточно - читаем дальше :)

Итак, разбираем адаптер, фотографируем обе стороны платы, совмещаем в графическом редакторе, берём на вооружение лупу и смекалку, и получаем примерно вот такое:

Фото печатной платы в X-Rays :)

Уже на данном этапе видно, что сигналы DTR (использует DDT2000) и RTS (другие программы) не подключены вообще. Ну что же, попытаемся воссоздать принципиальную схему настолко, чтобы понять принцип функционирования данного адаптера:

Приблизительная принципиальная схема (только то, что нам интересно).

Из этой схемы невооружённым взглядом видно, что при посылке данных компьютером через адаптер, эти данные посылаются через обе линии, K и L. При появлении же сигнала на любой из этих линий данные будут тупо переданы в компьютер, без разницы на какой конкретно линии они появились. Нам такой вариант не продходит - в начале поста я уже описывал, как работает DDT2000 и адаптер для неё.

Вывод: DDT2000 через адаптер USB KKL VAG-COM 409.1 видит только АБС и ЦЭКБС.

Переделка USB VAG-COM 409.1 (PCB 3.1) для работы с DDT2000

В планах на будущее - попробовать доработать этот адаптер для работы с DDT2000 с сохранением возможности вернуться к предыдущему режиму. Но это только при наличии свободного времени, которого совсем нет. Так что кто чем может помочь - присоединяйтесь!

Андрей710 25.03.2014 16:49

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Вложений: 1
вот нашел у себя схему адаптера для DDT2000.
собирал когда-то в качестве К-лайника для диагностики наших вазов .работает по сей день хорошо .единственное L-линию не использовал и даже детали не ставил при сборке адаптера .

Rush 25.03.2014 17:00

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Цитата:

Сообщение от Андрей710 (Сообщение 18760)
вот нашел у себя схему адаптера для DDT2000.
собирал когда-то в качестве К-лайника для диагностики наших вазов .работает по сей день хорошо .единственное L-линию не использовал и даже детали не ставил при сборке адаптера .

Интересная информация! А можно точную схему как оно сейчас собрано и какой функционал с этим адаптером имеет DDT2000? Неужели для ларгусов достаточно линии K? Тогда в VAG-COM можно было бы просто отпаять ногу L и адаптер заработает с ларгусом!

Андрей710 25.03.2014 17:19

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Вложений: 1
данная схема взята с сайта логановодов .Я же её использовал только как К-лайн адаптер для использования с нашими вазовскими ЭБУ .
Попробую дома поковыряться в своём компе ,возможно ссылки остались .
Про Л-линию знаю только одно ,она нужна для программирования ЭБУ EMS3232 Галлетой 1260 .на сколько её потребность для связи с ЭБУ во время диагностики прогой DDT2000,-тут надо читать .
Сдесь немного про ДДТ2000:http://www.auto-bk.ru/forum/topic/62/
найду еще инфы,скину ссылки (нужно на октю сходить ,но что-то на рабочем компе она у меня не открывается !)
вот описание и схема рабочего адаптера для ДДТ:
http://www.drive2.ru/users/electronv...0376152173633/
схема в полном формате (а то там требует регистрации)
и краткий курс работы с Прогой :
http://renault-club.by/!/ddt2000.php

Rush 25.03.2014 19:07

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Цитата:

схема в полном формате
На этой схеме используются DTR/RTS (конкретный сигнал выбирается переключателем "K-L Standard"). Схема работает именно так, как я написал в пункте "K-Line адаптер для DDT2000", так что необходимость L-линии эта схема только подверждает. Впрочем это всё та же схема, только с USB и переключателем.

Маленькая просьба - давайте ВАЗы в этой теме не рассматривать, форум про Ларгус. Не будем вносить лишнюю путаницу, тем более с ВАЗом и так всё понятно.

Моя цель - сделать адаптер для DDT2000 из VAG-COM с наименьшими усилиями, с переделками, доступными для повторения любым пользователем - с минимальными навыками пайки и т.д. Я очень часто вижу вопрос - где купить адаптер для DDT2000, а вот ответы зачастую невразумительные, либо ценник космический. А все эти VAG-COM'ы продаются на aliexpress по цене OBD2 разъёма, почему бы не использовать их как основу?

Андрей710 25.03.2014 19:29

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Rush, ну конечно тут не про Вазы (я же писал ,что использовал данную схему ,когда делал себе адаптер под ВАз).
значит на счет твоего адаптера ,если он сделан чипе на FT232RL(именно этот чип !!!),то у меня есть (правда дома на компе )полноценная схема такового адаптера .Где в качестве чипа юсб-уарт используется именно этот чип + драйвер К/L L9637 (она же SI9243),так вот там полноценно реализована линия L со всеми вытекающими (DTR-RTS),корректно реализованнными в схеме .Я вечером выложу сюда эту схему ,а ты уже там смотри ,как по возможности это реализуешь на штатной платке вагкома ,ок!
там особо немного накручено ,стоит полевичек трёхкопеечный и пару резаков с диодом вокруг к-л микрухи ,думаю запихнёшь всё это в свой адаптер .

Андрей710 25.03.2014 20:22

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Вложений: 2
вот два варианта схем :

Rush 25.03.2014 21:48

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Цитата:

Сообщение от Андрей710 (Сообщение 18768)
вот два варианта схем :

Большое спасибо!

Попробую проанализировать данные схемы.

Схема №1
  • Установленный DTR притягивает TX к земле (вывод DTR# -> Диод) - DDT2000 ничего не сможет передать в линию K, пока сигнал выставлен. А судя по логу COM-порта, DDT2000 устанавливает DTR как раз для передачи инициализациооной последовательности (и снимает его только по окончании посылки либо таймауте).
  • L-линия управляется сигналом RTS, который вообще не задействован программой DDT2000.

Получается предложенная схема неработоспособна с DDT2000 по обоим пунктам. В зависимости от заложенных алгоритмов какие то другие программы вполне могут взаимодействовать с ЭБУ, кратковременно активируя линию L сбросом/установкой флага RTS (сигнал RTS#).

Схема №2

Абсолютно аналогична первой, кроме того что вместо полевого транзистора использован каскад транзисторов NPN. Вывод к сожалению тот же самый.

От схем толку нет, если только эта схема не собрана и успешно работает с DDT2000. Пока я такую видел только одну - описанную мной в первом же пункте "K-Line адаптер для DDT2000".

Вот такие пироги с котятами :(

Андрей710 25.03.2014 23:32

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
ага ,понятно ,но тогда проанализируй схему ,ту что я выложил как у тебя в первом сообщении ,только для юсб варианта .там как я понял логический элемент выполняет все те функции ,что специализированный драйвер КL (9637).вопрос только как там инвертируется или нет сигнал L когда работает от DTR?
На данный момент ,все что нужно ,это в твоём ваг-коме подключить DTR или на прямую к драйверу (в нём также есть канал L-линии )или как-то проинвертировать сигнал (я где-то читал что его инвертируют ,но вот не запомнил в каких случаях и для чего ,то ли для чтения-диагностики ,то ли для записи программмы ,хз)
И еще один момент ,где-то также читал ,что в обчном адапторе ,достаточно просто подать сигнал К на L в самом разъёме ,просто закоротить вместе 7(к-линия) и 15(L-линия) выходы в разъёме ОБД .

Андрей710 25.03.2014 23:45

Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса
 
Вложений: 1
и вот такой вариант включения нашел :


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot