Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Двигатель Лада Ларгус и его системы (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Термостат! Температура открывания? (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=1771)

Вячеслав З. 24.10.2015 20:09

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Опять мастера на сервисе менять придётся-((
Два термостата, два датчика, а хрень ОДНА. Давай совет. И мастера конечно поменяем, и в копеечку влетит мне. Я же намекнул, может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ и скачет температура, вернее её показатели. Вот сегодня НОЛЬ градусов за бортом, ездил по городу и по трассе, 100...110. Почти всегда горят 4 деления, НО иногда снова проскакивают два. ))))) Делать ТОЧНО в ближайшие дни ничего не буду, но советы выслушаю внимательно!!! Может у кого есть комп или сканер с показаниями температуры во время движения посмотреть??? У кого и как изменяются? если кто нибудь убедит меня, вернее скажет, что так БЫЛО у него, то ТРЕТИЙ термостат куплю. Конечно понимаю, что так не должно быть, скакать температура так резко.

fktrctq 24.10.2015 21:12

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав З. (Сообщение 26807)
Я же намекнул, может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ

А я конкретно сказал:
Цитата:

Сообщение от fktrctq (Сообщение 26806)
Как скачет, быстро, хаотично меняются цифры или медленно,
Если первое,то весьма вероятны проблемы в электрической части,

Конечно, может и 5В нестабильны, а может котакт с общим.
Совет: Вначале отделить мух от котлет, выяснить, электрика это или гидротеплотехника. На стоянке сымитировать автомобиль в движении, чтобы радиатор охлаждался, для этого принудительно включить вентилятор, одновременно подключить приборы, типа мультиметр с выходом на комп для записи, а лучше usb-осциллограф в режиме самописца к датчику, там те самые 5В и собственно датчик, и к общему датчиков блока управления, завести авто, включить запись сигналов, прогреть авто до температуры включения вентилятора, потом заблокировать его выключение, чтобы постоянно работал, и следить за снижением температуры, приборы при этом пишут, во время процедуры, если слишком уж плавно идёт процесс, не возбраняется шевелить немного разъёмы, жгуты проводов и т.д., может там проблема, потом можно выложить на форум результаты исследования, а можно не выкладывать, т.к. всё станет очевидным.
Ну или сменить мастера -((:confused:

RuslanVa 24.10.2015 23:44

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав З. (Сообщение 26807)
Два термостата, два датчика, а хрень ОДНА. Давай совет. И мастера конечно поменяем, и в копеечку влетит мне. Я же намекнул, может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ и скачет температура, вернее её показатели. Вот сегодня НОЛЬ градусов за бортом, ездил по городу и по трассе, 100...110. Почти всегда горят 4 деления, НО иногда снова проскакивают два. ))))) Делать ТОЧНО в ближайшие дни ничего не буду, но советы выслушаю внимательно!!! Может у кого есть комп или сканер с показаниями температуры во время движения посмотреть??? У кого и как изменяются? если кто нибудь убедит меня, вернее скажет, что так БЫЛО у него, то ТРЕТИЙ термостат куплю. Конечно понимаю, что так не должно быть, скакать температура так резко.

Тут коллега постом выше конечно тему говорит, но таких диагностов поискать нужно.
Я бы прикрутил датчик от обыкновенного бытового термометра на термостате и кинул его на панель, чтобы в реале ПРИМЕРНУЮ температуру смотреть. Так как бытовые градусники обычно рассчитаны максимум на 75ºC. Ну или термопару от мультиметра пробросить.

oapv 24.10.2015 23:59

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав З. (Сообщение 26807)
может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ .

Цитата:

Сообщение от fktrctq (Сообщение 26808)
Конечно, может и 5В нестабильны,

ЭБУ тогда менять!!!

Вячеслав З. 25.10.2015 09:42

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Да, я про ЭБУ тоже думал.
Я выше писал, что температура РЕЗКО СКАЧЕТ ... неправильно сказал, имел ввиду большую разницу от верхней до нижней границы от 99гр до 69гр. Но ещё всё таки не верю что температура до 69гр опускается. И НЕ СКАЧКОМ а плавно вверх до 99гр и вниз тоже плавно, не останавливаясь на 89гр или 80гр. ПРИ ДВИЖЕНИИ. Найду термометр для воды и проверю родной термостат при кипячении в воде ( в кастрюле) от 89гр до 95 + - 2 гр. когда должен полностью открыться. В других описаниях 99гр. полное открытие. Но эта разница небольшая.

А вот прикрутить датчик на термостат, ( а потом ещё на сам датчик). замотать его типа в единое целое с термостатом и смотреть температуру - это сделаю. У меня приборчик в салоне, показывает температуру внутри и уличную, под левой фарой в бампере висит датчик и проводок в салон протянул. НОЛЬ градусов и минус 1гр показывает точно, дождь в снег превращается. А вот высокие и горячие результаты- посмотрим. Его и использую. СПАСИБО за подсказку.

fktrctq 25.10.2015 23:52

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав З. (Сообщение 26811)
проверю родной термостат при кипячении в воде ( в кастрюле)

Он может в кастрюле нормально отработать, а на авто подклинивать, например. Лучше, действительно, термометр привязать и посмотреть реальную температуру, этого достаточно вполне для проверки термостата. 5В в ЭБУ весьма маловероятно, т.к. к этим 5В много чего привязано, Вы бы только индикатором температуры не отделались, и нестабильность оборотов и много чего могло быть, а вот датчик - вероятно. Проводка, разъём - возможно. Но 9 : 1 , что это всё же термостат.
...ну пусть 6 : 4 ...

Вячеслав З. 30.10.2015 07:41

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Подвожу итоги мучений: прикрутил, обмотал, изолентой датчик уличной температуры на корпус датчика температуры на движке. Итог- не работает сие устройство. прогревается движок и температура растёт до 70гр. Дальше клинит и НИЧЕГО НЕТ, уличный всё таки он. Представьте, при 70градусах (на улице) давно бы всё сгорело, вот и не рассчитан он на такие температуры. И когда даже в движении показания сразу опускаются на 20гр. - ветер гуляет в подкапотном пространстве, как не заматывай и не утепляй его. Отрицательный результат - тоже результат!
Всё никак не могу найти термометр для воды, длинный такой сантиметров 15...20, с показаниями 200гр. Такие ЕСТЬ, видел раньше. Вот он нужен для проверки термостата при кипячении.

fktrctq 30.10.2015 11:34

Re: Термостат! Температура открывания?
 
В магазине банных принадлежностей.

Вячеслав З. 10.11.2015 20:51

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Вложений: 4
Провел эксперимент с родным термостатом, который снял ранее. Он ИСПРАВЕН. Кипятил в кастрюле, температуру измерял термометром до 140гр. Шкала его делений - одно деление-2градуса. Итак- начало открытия 90гр. Полностью открылся примерно на 96гр. Дальше вода кипит ТОЧНО при 100гр. Не врёт "грудусник"! Дальше стал ждать назад, показания и остывание воды. Закрылся термостат при ...80гр. Это наверное нормально, т.к инерция всё таки. Фотка отдельно, без градусника- это полностью открытый термостат.

RuslanVa 10.11.2015 21:23

Re: Термостат! Температура открывания?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав З. (Сообщение 26948)
Провел эксперимент с родным термостатом, который снял ранее. Он ИСПРАВЕН. Кипятил в кастрюле, температуру измерял термометром до 140гр. Шкала его делений - одно деление-2градуса. Итак- начало открытия 90гр. Полностью открылся примерно на 96гр. Дальше вода кипит ТОЧНО при 100гр. Не врёт "грудусник"! Дальше стал ждать назад, показания и остывание воды. Закрылся термостат при ...80гр. Это наверное нормально, т.к инерция всё таки. Фотка отдельно, без градусника- это полностью открытый термостат.

Чавой-то смутило меня закрытие при 80 градусах :(
Но это лишь мое мнение. Для инерции масса рабочего тела маловата, как мне кажется.


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot