Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Электрооборудование Лада Ларгус (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=442)

ek44 16.01.2014 18:02

Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель
 
Цитата:

Сообщение от oapv (Сообщение 17760)
ek44
вы устранили свои косяки?

еще нет. в субботу будем пробовать.
знакомый электрик сказал все должно работать (надеюсь на его профессионализм да и Вам верю :)), про старую схему так и сказал повезло, что ни чего не спалил кроме предохранителей.

Baser 17.01.2014 23:27

Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель
 
Добрый день!
Хотелось бы внести небольшое уточнение. Схема, предложенная в посте 34 полностью работоспособная, никаких косяков там нет. Но при этом соглашусь с oapv, что лучше собирать предложенную им схему , т.к. она безопасна для блока управления (ничего в нём не спалить), потому что не подключены провода, идущие в него.

oapv, если не трудно, поясните, пожалуйста, где я ошибаюсь? Не могу понять как работает в штатном режиме дворник заднего стеклоочистителя. Вижу что масса приходит на одну щётку двигателя через 8/3 (8 - номер элемента на схеме, 3 - номер контакта этого элемента). С другой щётки через резистор, НЗ контакт, 8/2 уходит на предохранитель F27. Т.о. на двигателе постоянно присутствует напряжение и он должен вращаться, чего по факту нет. Может в элементе 8 перекидной контакт должен быть нормально замкнут с 8/1, а на 8/2 переключаться, когда щётка отойдёт от начального положения? Тогда бы всё встало на свои места. Ошибка в схеме?

ek44 18.01.2014 00:04

Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель
 
Цитата:

Сообщение от Baser (Сообщение 17809)
Добрый день!
Хотелось бы внести небольшое уточнение. Схема, предложенная в посте 34 полностью работоспособная, никаких косяков там нет. Но при этом соглашусь с oapv, что лучше собирать предложенную им схему , т.к. она безопасна для блока управления (ничего в нём не спалить), потому что не подключены провода, идущие в него.

oapv, если не трудно, поясните, пожалуйста, где я ошибаюсь? Не могу понять как работает в штатном режиме дворник заднего стеклоочистителя. Вижу что масса приходит на одну щётку двигателя через 8/3 (8 - номер элемента на схеме, 3 - номер контакта этого элемента). С другой щётки через резистор, НЗ контакт, 8/2 уходит на предохранитель F27. Т.о. на двигателе постоянно присутствует напряжение и он должен вращаться, чего по факту нет. Может в элементе 8 перекидной контакт должен быть нормально замкнут с 8/1, а на 8/2 переключаться, когда щётка отойдёт от начального положения? Тогда бы всё встало на свои места. Ошибка в схеме?

подключал передние дворники по схеме с поста 34 не работает вышибает предохранители!!! Задний дворник на ура с первого раза. В субботу выполним подключение передних дворников по схеме oapv. Схема совмещенная и одобренная oapv :) http://forum.ladalargus.net/attachme...4&d=1389884453

oapv 18.01.2014 01:30

Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель
 
Цитата:

Сообщение от Baser (Сообщение 17809)
Может в элементе 8 перекидной контакт должен быть нормально замкнут с 8/1, а на 8/2 переключаться, когда щётка отойдёт от начального положения? Тогда бы всё встало на свои места. Ошибка в схеме?

ошибки нет, вы все правильно написали, это так наши художники французкие схемы рисуют)))) почему я нашими и не пользуюсь))

ps в первом посте данной схемы имеется нормальная схема, подтверждающая ваши слова

ek44 18.01.2014 12:02

Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ek44 (Сообщение 17787)
еще нет. в субботу будем пробовать.
знакомый электрик сказал все должно работать (надеюсь на его профессионализм да и Вам верю :)), про старую схему так и сказал повезло, что ни чего не спалил кроме предохранителей.

ну что все косяки исправлены :party: огромное спасибо oapv за помощь и терпение.
я подтверждаю что эта схема работает на УРА!!! :rotfl:

funtik 18.01.2014 13:00

Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель
 
Вложений: 2
Если я не ошибаюсь, то по реле 722.3777-01 схемы включения в теме не нашел, так вот на соседнем форуме по Дастеру, есть такая инфа.
Не сочтите за рекламу
Только мне кажется, схемы включения в проводку, немного отличаются.
(схемы немного понимаю, но тут поплыл,может конечно дело в разнице самих реле 722 и 723, но думаю, что нет)
Хотя как таковая проводка идентична.
Кстати прилагаю принципиальную схему реле 723.3777-01 кому интересно
Обращаюсь к гуру в данном вопросе!Помогите плиз!
И там и Вы пишете о работоспособности такого подключения(каждый своего).
Что скажете.
Может объединить какие то решения, и будет еще интересней харрактер работы....
Хочу сделать подобное себе, но во первых стою перед выбором реле 722 или 723
(то, что будет "Энергомаш" однозначно), а теперь еще и разница подключения :confused:

oapv 18.01.2014 13:11

Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель
 
Цитата:

Сообщение от funtik (Сообщение 17817)
722 и 723,

отличаются корпусами, 723 намного компактнее, 722 сделано со входом и выходом т е подключается в разрыв штатной проводке на автомобилях ВАЗ, а т к у ларгуса проводка не такая и все равно ее приходится резать, то предпочтительнее использовать 723.

Схема подключений 723 реле на передний и задний дворники постом выше

funtik 18.01.2014 13:32

Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель
 
Цитата:

Сообщение от oapv (Сообщение 17819)
отличаются корпусами, 723 намного компактнее, 722 сделано со входом и выходом т е подключается в разрыв штатной проводке на автомобилях ВАЗ, а т к у ларгуса проводка не такая и все равно ее приходится резать, то предпочтительнее использовать 723.
Схема подключений 723 реле на передний и задний дворники постом выше

Уважаемый oapv
Вы не совсем верно поняли мой вопрос.
Я имел ввиду разницу включения в схему авто.
Вы(подразумевается форумчане) рвете 4 штатных провода на реле 723,
а на Дастере ребята рвут 2 штатных провода с реле 722.
Функционально добившись одинакового результата!
Сравните схемы.
Подозреваю что внутри 722 и 723 все идентично,
только вывод проводами или клемами, но почему и так и так работает! :confused:
Спасибо.

oapv 18.01.2014 14:49

Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель
 
Цитата:

Сообщение от funtik (Сообщение 17820)
Вы(подразумевается форумчане) рвете 4 штатных провода на реле 723,
а на Дастере ребята рвут 2 штатных провода с реле 722.
.

вот http://forum.ladalargus.net/showpost...1&postcount=34
изначально рвали два провода, но лично я считаю это неправильным т к при таком подключении дополнительное реле управляет штатным реле, а штатное уже управляет дворником, откуда соответственно вопрос - А зачем? реле должно быть одно - либо штатное либо с регулируемой паузой и это считаю правильным, поэтому и предлагаю штатное отключить вообще

funtik 18.01.2014 15:04

Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель
 
Цитата:

Сообщение от oapv (Сообщение 17821)
изначально рвали два провода, но лично я считаю это неправильным т к при таком подключении дополнительное реле управляет штатным реле, а штатное уже управляет дворником, откуда соответственно вопрос - А зачем? реле должно быть одно - либо штатное либо с регулируемой паузой и это считаю правильным, поэтому и предлагаю штатное отключить вообще

Теперь понятно, СПАСИБО!
Покупаю 723.3777.01 и ставлю по Вашей схеме!


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot