Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Топливо и жидкости для Лада Ларгус (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Расход топлива (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=291)

Serg_mur 13.05.2015 09:35

Re: Расход топлива
 
Олег (oapv), проконсультируй, пожалуйста.
Как работает штатный БК в плане подсчёта расхода топлива? Откуда берёт показания для расчётов? Датчик уровня топлива в баке? Датчик скорости? Связан ли штатный БК с разъёмом OBD? Почему при подключении внешнего БК показания расходятся?
И главное - каким образом штатный БК показывает расход топлива на газовом оборудовании? Для этого же надо мерять топливо через форсунки? Разве штатный БК это может?

oapv 13.05.2015 11:45

Re: Расход топлива
 
Цитата:

Сообщение от Serg_mur (Сообщение 24867)
Олег (oapv), проконсультируй, пожалуйста.
Как работает штатный БК в плане подсчёта расхода топлива? Откуда берёт показания для расчётов? Датчик уровня топлива в баке? Датчик скорости?

приборка, соответственно и БК, получает инфу от датчика скорости, от ЭБУ о мгновенном расходе, от ДУТ о кол-ве топлива в баке, далее по своему алгоритму (заложено в прошивке) считает все остальные параметры
Цитата:

Связан ли штатный БК с разъёмом OBD?
нет
Цитата:

Почему при подключении внешнего БК показания расходятся?
разные алгоритмы расчетом, поэтому для внешнего БК и существует коррекция
Цитата:

И главное - каким образом штатный БК показывает расход топлива на газовом оборудовании? Для этого же надо мерять топливо через форсунки? Разве штатный БК это может?
тут видимо от подключения зависит, ведь при работе на газу ЭБУ бензин не подает но при этом двигатель же работает

Serg_mur 13.05.2015 14:10

Re: Расход топлива
 
Цитата:

ведь при работе на газу ЭБУ бензин не подает но при этом двигатель же работает
Хорошо, значит БК получает сигнал от ЭБУ о мгновенном расходе (речь идёт о газе). Но при этом остаток топлива БК считает от датчика уровня топлива в баке (бензин). Как же БК считает средний расход топлива? Он может показать и 10л/100км, и 2л/100км. Вроде в газовом оборудовании нет электроники, которая бы подключалась к панели приборов. Я к чему это. На соседнем форуме человек на газовом оборудовании показал фото среднего расхода топлива (именно газа!) по городу 6,7л/100км на штатном БК. Как это вообще возможно?

андрей@север 13.05.2015 15:26

Re: Расход топлива
 
Цитата:

Сообщение от Serg_mur (Сообщение 24874)
Хорошо, значит БК получает сигнал от ЭБУ о мгновенном расходе (речь идёт о газе). Но при этом остаток топлива БК считает от датчика уровня топлива в баке (бензин). Как же БК считает средний расход топлива? Он может показать и 10л/100км, и 2л/100км. Вроде в газовом оборудовании нет электроники, которая бы подключалась к панели приборов. Я к чему это. На соседнем форуме человек на газовом оборудовании показал фото среднего расхода топлива (именно газа!) по городу 6,7л/100км на штатном БК. Как это вообще возможно?

Никак такое не возможно. Алгоритм штатного БК завязан на бензин. У товарища этого,видимо,расход бензина показывает. С прогревами. А газ ЭБУ не может рассчитать. Так что,по старинке,по чекам расход высчитывать.

Serg_mur 13.05.2015 15:40

Re: Расход топлива
 
Вложений: 3
Цитата:

У товарища этого,видимо,расход бензина показывает.
Утверждает, что ехал на газе.
Вот его фото. Пробег, литраж и расход. Вот я и удивился.

Serg_mur 13.05.2015 15:44

Re: Расход топлива
 
Цитата:

Так что,по старинке,по чекам расход высчитывать.
У моего зятя Гранта Люкс на газу. Считает самостоятельно от заправки до заправки по одометру 450-460 км. Хотя тоже штатный БК есть. Но он не показывает расход на газу. Показывает всё время один и тот же уровень в баке - 10л (на запуски да на всякий случай).

Андрей710 13.05.2015 15:45

Re: Расход топлива
 
Цитата:

Сообщение от Serg_mur (Сообщение 24877)
Утверждает, что ехал на газе.
Вот его фото. Пробег, литраж и расход. Вот я и удивился.

ты возьми этого товарища за грудки и на трассу !залейтесь одинаково в баки и вперед сотку Км вместе ,Вот потом и будите удивляться полученному результату !

Serg_mur 13.05.2015 15:51

Re: Расход топлива
 
Цитата:

ты возьми этого товарища за грудки и на трассу !
Он в Москве, я за 2500 км от Москвы.
Думаю, что за следующие поездки результат будет уменьшаться (уровень бензина в баке меняться ведь не будет, если и будет, то крайне незначительно), тогда и посмотрим. Сейчас эти фото за истину принимать нельзя. Эх, знать бы алгоритм расчёта штатного БК! Многое бы прояснилось.

Викторович 17.05.2015 12:45

Re: Расход топлива
 
Вложений: 3
А у меня на рисовалась такая картина ЗА 5 ДНЕЙ ЕЗДЫ:

Викторович 17.05.2015 12:54

Re: Расход топлива
 
Добавлю: зимний расход на зимней резине по чекам и пробегу около 10 л., на летней "КАМА" по чекам 8,45 л., безин 92 Лукойл ЭКТО.


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot