Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Largus (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона! (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=348)

leo14 23.10.2012 23:42

Re: Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона!
 
Цитата:

Сообщение от Красный Игорь (Сообщение 5153)
Я очень хорошо помню, как при включении задней и отпускании сцепления машина с натугой дёргалась вперёд

на я тож про это задняя не сразу бывает иногда влючаеца.вкл со второй или 3 попытки

alexxx 23.10.2012 23:44

Re: Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона!
 
Цитата:

Сообщение от Regius (Сообщение 5151)
Если сцепление выжато, то включается задняя, если нет, то срабатывает защита от дураков и включается четвёртая

не понял эту фразу. ты хочешь сказать, что четвёртая может включится на стоящей машине с НЕ выжатым сцеплением?

Regius 24.10.2012 10:21

Re: Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона!
 
Цитата:

Сообщение от alexxx (Сообщение 5155)
ты хочешь сказать, что четвёртая может включится на стоящей машине с НЕ выжатым сцеплением?

Как фишка ляжет... может включиться, может нет. Так-то на стоящей машине можно любую скорость включить, если шестерёнки правильно встали. Первая у меня вообще почти всегда включается без сцепления, когда на стоянке на скорость машину ставлю.
В принципе любой проф. водитель умеет и на ходу скорости переключать без сцепления. Но на легковой машине это лучше не делать, а вот на ЗИЛе каком-нить без проблем.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от leo14 (Сообщение 5154)
задняя не сразу бывает иногда влючаеца.вкл со второй или 3 попытки

Это вроде из-за отсутсвия какого-то синхронизатора, чтоли... у меня тоже не всегда выткается. включаешь заднюю, даже лампочка заднего хода горит, а машина не едет. опять выжмешь сцепление, подоткнёшь заднюю - включится. Но два раза из трёх включается с первого раза. Для этой коробки это нормально - не считается дефектом, так и должно быть без синхронизатора.

alexxx 24.10.2012 15:21

Re: Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона!
 
Цитата:

Сообщение от Regius (Сообщение 5159)
Так-то на стоящей машине можно любую скорость включить, если шестерёнки правильно встали. Первая у меня вообще почти всегда включается без сцепления, когда на стоянке на скорость машину ставлю.

ну так то с заглушенным движком! тогда да, и без сцепы можно любую воткнуть. я имел в виду что двигатель заведён и ты без выжима сцепления втыкаешь вместо задней 4ую. это не возможно.

Цитата:

Сообщение от Regius (Сообщение 5159)
В принципе любой проф. водитель умеет и на ходу скорости переключать без сцепления.

это вполне возможно. главное правильно выбрать момент в который скорости валов примерно одинаковы. вот только первую так не включишь стоя на месте с заведённым движком.

Цитата:

Сообщение от Regius (Сообщение 5159)
Для этой коробки это нормально - не считается дефектом, так и должно быть без синхронизатора.

надо почитать, на задней есть синхронизатор или нет? сейчас по моему уже все делают коробки полностью синхронизированными (синхронизаторы на всех передачах). но это же французы... короче почитать надо про коробку.

Добавлено через 42 минуты
Цитата:

Сообщение от alexxx (Сообщение 5174)
надо почитать, на задней есть синхронизатор или нет?

почитал. на задней передаче нет синхронизатора, так что вполне возможно при её включении некоторое затруднение или шум типа хруста. просто не надо её включать резко. выжал сцепу, просчитал про себя раз, два и включил передачу. кроме того, заднюю надо включать на ПОЛНОСТЬЮ остановившемся автомобиле. и всё будет нормально.

Regius 24.10.2012 15:45

Re: Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона!
 
Цитата:

Сообщение от alexxx (Сообщение 5174)
аднюю надо включать на ПОЛНОСТЬЮ остановившемся автомобиле

Я один раз на движущемся вперёд авто включил - заглох.
Не то чтобы включил в смысле воткнул, а двигался вперёд под горку с выжатым сцеплением и забыл что у меня задняя воткнута. Выжал сцпеление, завёлся, отпустил тормоз и с выжатым сцеплением покатился под горку до светофора)))) Бывает и на старуху проруха))))

alexxx 24.10.2012 18:00

Re: Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона!
 
это чё! я один раз наблюдал с балкона как пытались завести ладу (не помню зубило или 10е семейство). таскали на галстуке вокруг соседнего дома, а горе водила втыкал заднюю вместо первой - огни заднего хода загорались. сделали они пару кругов вокруг дома, я уже хотел выйти "жизни поучить", но на третьем кругу они из за дома на финишную прямую так и не выехали. ))

Красный Игорь 24.10.2012 18:43

Re: Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона!
 
Сегодня выдался свободный час и я начал экспериментировать с задней передачей. Включал ровно 100 раз: сделал вывод, что четвёртая включается при не до конца выжатом сцеплении. При полностью выжатом - включается задняя...

Дмитрий2 24.10.2012 21:33

Re: Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона!
 
Цитата:

Сообщение от Regius (Сообщение 5159)
у меня тоже не всегда выткается. включаешь заднюю, даже лампочка заднего хода горит, а машина не едет.

а я думал что это глюк у меня :) ну вроде хотел включить заднюю, а не включил, несколько раз так было, но я не обратил внимание

Артем 28.10.2012 20:26

Re: Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона!
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий2 (Сообщение 5193)
а я думал что это глюк у меня :) ну вроде хотел включить заднюю, а не включил, несколько раз так было, но я не обратил внимание

не один ты такой) у меня правда парктроник..типо "втыкаешь" заднюю(парктроник включился),думаешь ща поеду, а не тут то дело, перетыкай передачу

leo14 29.10.2012 00:49

Re: Ахтунг, ахтунг! На легковом Ларгусе КПП от фургона!
 
над заявку оформить может на автоваз это явно дефект завоцкой


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot