Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Топливо и жидкости для Лада Ларгус (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Расход топлива (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=291)

Красный Игорь 11.05.2013 21:43

Re: Расход топлива
 
Во первых, мы на брудершафт не пили, так что не надо "тыкать". Во вторых, я никогда не буду насильно загонять в бак под 60 литров, дабы радоваться тому, что можно проехать под сотню километров, пока погаснет первая палочка на компе. Заливаю до первой отсечки. В этом случае все показания компа нормальны. В третьих, переполненный бак не имеет к расходу топлива отношения. Аргумент не корректный.

am_rus 12.05.2013 00:17

Re: Расход топлива
 
Обнуляя компьютер перед началом поездки или во время поездки можно увидеть только цифры с моментальным расходом топлива, а не средний на 100км/л. Проблема на дастерклубе уже обсуждена много раз. Это в дизельных машинах было небольшое подвисание компа, а с бензиновыми двигателями сбрасывать компьютер нет смысла, т.к. информация постоянно изменяется и показывает значения приближенные к реальности.

Красный Игорь, +1!

Tayho 12.05.2013 05:13

Re: Расход топлива
 
Цитата:

Сообщение от Красный Игорь (Сообщение 12970)
Во первых, мы на брудершафт не пили, так что не надо "тыкать". Во вторых, я никогда не буду насильно загонять в бак под 60 литров, дабы радоваться тому, что можно проехать под сотню километров, пока погаснет первая палочка на компе. Заливаю до первой отсечки. В этом случае все показания компа нормальны. В третьих, переполненный бак не имеет к расходу топлива отношения. Аргумент не корректный.

... под полным баком я подразумевал не обязательно заправленный под жопу, но и чтоб не 5литров было. Дело в том что после обнуления комп показывает мгновенное изменение расхода, а после некоторого пробега показания изменяются все с большим замедлением(вот про этот дефект я и говорил), бывает такое что проехал 20км(после обнуления), попал в пробку или на проселочную дорогу(где едешь на первой-второй), у тебя расход вырос до 12л(условно), и комп как бы подвис, т.е.средний расход показывает 12, и чтоб расход усреднился надо проехать какое-то расстояние(пока показания не упадут), но при коротких поездках не всегда хватает времени на это, т.к.при прогреве расход вновь растет.

Вячеслав З. 12.05.2013 09:24

Re: Расход топлива
 
Чтоб поставить тучку в вашем споре, скажу что надо просто привыкнуть к Ларгусу и его показаниям компа по расходу бензина. ну и один раз до полного с переливом залить бак. Тогда можно узнать и пробег на ПОЛНОМ баке и расход. Действительно по трассе верхняя метка погасла после 180км!!! И дальше в обычном режиме гасли метки. Теперь я знаю , что при загоревшейся лампе можно наливать в бак свободно 45л. 50л конечно войдет и даже больше, но в очереди будут коситься когда пистолетом будешь отщелкивать последние литры.
И нехорошо здесь ругаться и ссориться, здесь все делятся опытом: у кого какой расход и как всё работает.

Д-Митрий 13.05.2013 17:21

Re: Расход топлива
 
Сгонял на майские в деревню, 1100 км на круг, общий пробег 1400 км. Средний расход 8,5 при средней скорости 44,5 км/ч (всё по БК, не обнулял со дня покупки). До поездки был 11,5 при общем пробеге 300 км. Даже если будет 10-11 литров на сотню, меня это нисколько не расстроит.

KatZilla 14.05.2013 07:35

Re: Расход топлива
 
Цитата:

Сообщение от Tayho (Сообщение 12986)
Дело в том что после обнуления комп показывает мгновенное изменение расхода, а после некоторого пробега показания изменяются все с большим замедлением(вот про этот дефект я и говорил)

Привет Игорь. Этот эффект - накопление интегратора. Это как накопление опыта, вначале бросаешься из крайности в крайность, а потом начинаешь трезво оценивать обстановку и неспешно принимать решения. Средний расход это соотношение объёма топлива к пробегу. По мере увеличения этих цифр, средний расход становится более "ленивым". Примерно так (в двух словах и по простому) и вычисляется средний расход.

Tayho 14.05.2013 08:18

Re: Расход топлива
 
Цитата:

Сообщение от KatZilla (Сообщение 13061)
Привет Игорь. Этот эффект - накопление интегратора. Это как накопление опыта, вначале бросаешься из крайности в крайность, а потом начинаешь трезво оценивать обстановку и неспешно принимать решения. Средний расход это соотношение объёма топлива к пробегу. По мере увеличения этих цифр, средний расход становится более "ленивым". Примерно так (в двух словах и по простому) и вычисляется средний расход.

привет, прикол вот в чем, до последней заправки был ср.расход 10.2, на днях залил полный бак и сразу на дачу поехал, дорога ухабистая и дальше 2ой не переключался, ср.расход закрепился 13 с копейками, до работы мне ехать 10-12км в один конец, щас на компе 12литров, и не падает, вот об этом я и говорил, что на коротких поездках не всегда расход адекватно усредняется, так как при прогреве расход увеличивается прим на0.2, а как до работы(или наоборот, до дома) доехал расход упал на0.2(потому что не хватило времени устаканиться), так у меня и стоит щас 12литров.

KatZilla 14.05.2013 08:28

Re: Расход топлива
 
Я не сбрасывал счётчик уже около 3,5 тыс. На первомайские праздники катался в Красноярск и по его окрестностям, намотал больше 2 тыс. Расход по компу сейчас 9,0 на сотню, когда катался по гостям был 8,7. Просто я для себя решил так, чем меньше обнуляешь счётчик, тем целее нервы. А с расходом бороться много способов есть. Для меня в поездке более важно ощущение от езды, чем наблюдение за расходом. По нормальной трассе я редко езжу медленее 120, так что при таких скоростях с нашей коробкой много не наэкономишь. И вообще однажды мне пришла мысль, что у нас есть 1,2,3,3+, и 4+ скорости. Но по результатам майской поездки я убедился в том, что для этого кузова это оптимальное соотношение. Конечно иногда нехватает 6.

Дмитрий2 14.05.2013 20:26

Re: Расход топлива
 
Самый класный движок был восьмиклапанный, на 2111ой, без разницы какая скорость, при поездке туда обратно на 2,5т км(всего 5т, загружена прилично) со скоростью 150-170 расход получился 8,7л. На приоре 16кл расход уже побольше 10-11л, но опять же скорость не влияла на расход.
По городу на ларгусе расход 11,5-12л.
Сегодня мотался в Ставрополь, скорость 150, расход туда 14,5, обратно общий расход снизился до 13,5(туда как бы на подъем, обратно больше на спуск дорога). Недавно узнал(друг купил гранту), что у гранты с автоматом расход по городу 14л... Не знаю что с ней будет если она 150 поедет..:) Вобщем расстраиваться по поводу расхода перестал..:)

Костя-Чел 14.05.2013 23:01

Re: Расход топлива
 
Цитата:

Сообщение от KatZilla (Сообщение 13065)
. И вообще однажды мне пришла мысль, что у нас есть 1,2,3,3+, и 4+ скорости. Но по результатам майской поездки я убедился в том, что для этого кузова это оптимальное соотношение. Конечно иногда нехватает 6.

Привет! А это как - "3+, и 4+ скорости" ?.


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot