Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Топливо и жидкости для Лада Ларгус (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Бензин для Ларгуса: 92 или 95? (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=192)

Alexq55 13.06.2015 09:18

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Позвольте немного ликбеза. Можно до бесконечности рассуждать о преимуществе или недостатках бензинов, но реально на динамике и расходе топлива это не сказывается. Попробую объяснить почему. Энергия, выделяемая при горении и 92, и 95 и даже 98 бензина почти одинаковая. Тогда, спрашивается, откуда взяться повышению мощности и динамики при использовании более высокооктанового топлива. Если в это верить, то тогда логично предположить, что рост мощности у тех, кто ездит на газе вообще должен быть запредельный так как там октановое число за сотню. Однако, увы, этого не происходит и все якобы преимущества высокооктанового топлива - это только субъективные ощущения. Конечно, если залить 80 бензин, то обязательно появится детонация и она естественно повлияет на некоторое снижение динамики и увеличение расхода топлива. Но на 92, 95 и 98 детонации нет, а значит и нет разницы, которую можно было бы заметить "на глаз", без стенда.

shandai 13.06.2015 20:13

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Я живу в Иркутске и лил 95 бензин как написано на лючке. Я знал, что в нашей стране не делают 95 бензин, а бодяжат его из 92. С начала 2015 года в нашем Иркутском регионе пошёл слух что встают машины из-за забивки топливной системы на 95 бензине. Якобы доллар вырос и производители стали покупать дешёвые присадки, которые не растворяются в бензине. Я думал это все ерунда, но за последние 2 месяца у меня на работе 3 коллеги заправившись 95 не проехали и 50 км - встали из-за забивки бензонасоса "гелем".
Я озаботился этой темой и стал ковырять литературу. На работе тема стала активно обсуждаться и многие говорили, что хоть у них и по паспорту Аи 95, 98, они льют 92 бензин, т.к. не хотят убивать машину присадками (а это шкоды, ВВ, тоёты и другие). Кроме того, у них в сервисных книжках написано, что для максимальных характеристик двигателя, нужно использовать "премиум" (95), но при это также написано, что использование бензина "регуляр" (92), не принесёт вреда автомобилю. Т.е. речь не про разово, а вообще хоть заездийся не нём. Я почитал в интернете статьи и понял, что могу лить также 92-ой без опаски. В современных инжекторных двигателях стоит датчик детонации, который не даёт детонировать. Для карбонатных двигателей понижение ОЧ критично, т.к. нужно перенастраивать зажигание вручную. Также читал про замеры на стенде и вычитал, что снижение мощности при использовании 92 вместо 95 бензина для двигателя составило 2%. В итоге я начал лить 92 бензин и разницы не заметли вообще, ни по динамике, не по детонации. Расход на 100 км. 7,3 в смешанном цикле что по компу, что по собственным замерам от заправки до заправки до полного бака. сколько пишет комп, столько и заливают +- 500 грамм на 20 литров.

fktrctq 13.06.2015 20:46

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
В целом согласен с автором последнего высказывания, все(много) рено с такими моторами рассчитаны на 92, откуда приплели 95, неизвестно. Наверное, вот откуда: лью 92, в один момент, выкрутив свечи, вижу на них красно-коричневый налёт на изоляторах, ферроцены (на слух, могу ошибаться в названии), для повышения октанового числа. Это в какой надо что-то добавлять, чтобы получить 92? В 80? :confused:
Составляем пропорцию:
95 - это 92 с присадками,
92 - это 80 с присадками.
Тогда понятно, почему на лючке 95-98. :snowman:

shandai 13.06.2015 21:08

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от fktrctq (Сообщение 25530)
В целом согласен с автором последнего высказывания, все(много) рено с такими моторами рассчитаны на 92, откуда приплели 95, неизвестно. Наверное, вот откуда: лью 92, в один момент, выкрутив свечи, вижу на них красно-коричневый налёт на изоляторах, ферроцены (на слух, могу ошибаться в названии), для повышения октанового числа. Это в какой надо что-то добавлять, чтобы получить 92? В 80? :confused:
Составляем пропорцию:
95 - это 92 с присадками,
92 - это 80 с присадками.
Тогда понятно, почему на лючке 95-98. :snowman:

Не так, делают только 92-ой, 80 получают разбавлением, 95 присадками )))

RuslanVa 13.06.2015 22:05

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от Григорий С (Сообщение 25518)
Попробовал 98 .Лил в абсолютно пустой бак. Никаких преимуществ перед 95 не заметил.Всё одинаково. И расход и резвость. Не вижу смысла в использовании.

А что за авто и какой пробег?

Григорий С 13.06.2015 22:08

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от RuslanVa (Сообщение 25538)
А что за авто и какой пробег?

Ларгус 7-местный люкс. Пробег общий 8500. На 98 проехал 200 км по городу и трассе.

RuslanVa 13.06.2015 22:13

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от Alexq55 (Сообщение 25521)
Позвольте немного ликбеза. Можно до бесконечности рассуждать о преимуществе или недостатках бензинов, но реально на динамике и расходе топлива это не сказывается. Попробую объяснить почему. Энергия, выделяемая при горении и 92, и 95 и даже 98 бензина почти одинаковая. Тогда, спрашивается, откуда взяться повышению мощности и динамики при использовании более высокооктанового топлива. Если в это верить, то тогда логично предположить, что рост мощности у тех, кто ездит на газе вообще должен быть запредельный так как там октановое число за сотню. Однако, увы, этого не происходит и все якобы преимущества высокооктанового топлива - это только субъективные ощущения. Конечно, если залить 80 бензин, то обязательно появится детонация и она естественно повлияет на некоторое снижение динамики и увеличение расхода топлива. Но на 92, 95 и 98 детонации нет, а значит и нет разницы, которую можно было бы заметить "на глаз", без стенда.

С Вашим ликбезом спорить не буду. Но вот езда на европейском бензине на Калине приводит к заметной экономии топлива. Пробег на тот момент составлял тыщ 60-70. Мощщи субъективно не прибавляет.
Ларгус к европейскому бензину отнесся индифферентно. Но пробег на тот момент был всего 15 тыщ.
Поэтому в предыдущем посте спросил про авто и пробег.
В моем случае Ларгус умерил аппетит после 35 т.км.
Или я изменил манеру езды :) :) :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Григорий С (Сообщение 25539)
Ларгус 7-местный люкс. Пробег общий 8500. На 98 проехал 200 км по городу и трассе.

По моему опыту в этот период Ларик еще прожорливый был.
А экспериментить, IMHO, нужно хотя бы с парой полных баков, это минимум. Иначе погрешности все похерят :)

fktrctq 13.06.2015 23:58

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от shandai (Сообщение 25532)
Не так, делают только 92-ой, 80 получают разбавлением, 95 присадками )))

Значит, в разбавленный 80-й добавляют присадку для повышения октанового числа до 92. :snicker:
Двойная экономия:
нанотхнология + инновации.

Григорий С 24.06.2015 23:47

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от Alexq55 (Сообщение 25521)
Позвольте немного ликбеза. .... Но на 92, 95 и 98 детонации нет, а значит и нет разницы, которую можно было бы заметить "на глаз", без стенда.

А позвольте тогда спросить.А нахрена в таком случае 98 бензин вообще выпускают? Кому и какая от него польза(кроме производителей)?

Alexq55 25.06.2015 09:59

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от Григорий С (Сообщение 25693)
А позвольте тогда спросить.А нахрена в таком случае 98 бензин вообще выпускают? Кому и какая от него польза(кроме производителей)?

Тогда еще немного ликбеза. Если в трактор лить реактивное топливо (а дизель на нем работает), то трактор не будет быстр как самолет. Это значит, что выбор топлива определяется конструкцией двигателя, точнее показателем степени сжатия. Если этот показатель до 10,5 — можно (и нужно) лить 92, если от 10 до 12 — то 95, а если выше 12 или турбо мотор — то 98. Если не в курсе, то у К4М степень сжатия всего 9,5 (это даже меньше чем у Приоры). Выводы делайте сами.


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot