Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Топливо и жидкости для Лада Ларгус (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Бензин для Ларгуса: 92 или 95? (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=192)

alexxx 15.06.2014 22:23

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от Murzil (Сообщение 20016)
Посмейтесь )))

посмеялся...

Цитата:

Сообщение от Murzil (Сообщение 20016)
Для максимальной эффективности работы двигателя воздушно-топливную смесь необходимо зажигать так, чтобы максимальное давление сгорания возникало примерно через 10-15 сек. после верхней мертвой точки.

во первых в зажигании нет секунд (!!!), и даже милисекунд. там измеряется в градусах. градусах по коленвалу.
во вторых поджиг твс ( подача искры) происходит не после вмт, а ДО достижения поршнем вмт. при хх этот угол ( нуоз называется) равен как раз примерно 10 гр.
при увеличении оборотов угол ( уоз) увеличивается и может достигать 30 и больше градусов.

Цитата:

Сообщение от Murzil (Сообщение 20016)
Почитайте на досуге про угол зажигания, его ручную и электронную регулировку. Впервые с такой вещью столкнулся на Опеле 92 года, где эта опция была с ручным переключением. После заправки 92 машина стала просто тормозить и рычать, пока не позвонил знакомым мастерам и те не сказали переключиться.

тоже рекомендую перечитать матчасть на досуге.
я в своё время не одну систему зажигания переделал и не один трамблёр тюнинговал.
и всё своими руками, по умным книжкам , а не звонками знакомым мастерам.

Цитата:

Сообщение от Murzil (Сообщение 20016)
Насмешили.

аналогично.

Murzil 15.06.2014 23:21

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от alexxx (Сообщение 20047)
посмеялся...

тоже рекомендую перечитать матчасть на досуге.
я в своё время не одну систему зажигания переделал и не один трамблёр тюнинговал.
и всё своими руками, по умным книжкам , а не звонками знакомым мастерам.

аналогично.

Вернемся к главному - при смене октанового числа топлива управление впрыском не причем? Или автоматическая регулировка таки происходит?

AlexAE 15.06.2014 23:28

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от Murzil (Сообщение 20050)
Или автоматическая регулировка таки происходит?

Откуда железяка знает что и на сколько подкрутить?
Если и существуют адаптивные системы, то ИМХО, стоить они будут пипец-пипец сколько. А тем, кто сможет заплатить за сие чудо, нафига заливать 80-й бенз?

alexxx 16.06.2014 00:42

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от Murzil (Сообщение 20050)
Или автоматическая регулировка таки происходит?

конечно происходит.
смещается уоз. как минимум. немного совсем, но смещается.
по сигналу с датчика детонации.
92ой от 95го отличается октановым числом, которое показывает детонационную стойкость.
при всех прочих равных условиях 95ый будет детонировать при большем уозе.
дд это слышит, даёт данные на эбу и эбу увеличивает уоз.

Цитата:

Сообщение от AlexAE (Сообщение 20052)
Откуда железяка знает что и на сколько подкрутить?

знает и подкручивает- смещает уоз.

Цитата:

Сообщение от AlexAE (Сообщение 20052)
Если и существуют адаптивные системы, то ИМХО, стоить они будут пипец-пипец сколько.

они давно уже все адаптивные.
ещё на экспортные восьмёрки ставили адаптивную систему зажигания с датчиком детонации (дд) и датчиком абсолютного давления (на к4м тоже используется вместо дмрв). так она слушала каждый цилиндр в момент зажигания и соответственно меняла уоз.
я её в своё время установил на шестёрочный двигатель. отличная система.
а современные системы управления гораздо "умнее" и сложнее. и они адаптивные.
со своими алгоритмами и таблицами, но принцип адаптивности у них у всх есть.

Добавлено через 8 минут
з.ы.
раньше смещением нуоза занимались вручную.
на трамблёрах были соотв.деления.
затем появились электронные октанкорректоры, которые позволяли это делать прямо из салона и на ходу. услышал детонацию после очередной заправки - повернул ручку в сторону уменьшения нуоза.
их я тоже ставил. неплохая вещь. к тому же в эти системы были встроены и другие полезные функции.
сейчас всем этим занимается эбу. в зависимости от октанового числа сдвигает уоз в ту или иную сторону на оптимальный угол - на границу детонации. ведь именно при таком угле работа двигателя оптимальна.

AlexAE 16.06.2014 10:58

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
alexxx, понятельно.

Murzil 17.06.2014 16:21

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от alexxx (Сообщение 20055)
конечно происходит.

сейчас всем этим занимается эбу. в зависимости от октанового числа сдвигает уоз в ту или иную сторону на оптимальный угол - на границу детонации. ведь именно при таком угле работа двигателя оптимальна.

Вернемся к началу полемики - могли в ларгусе убрать все эти навороты для удешевления? Или почему только 95? От знания рынка топлива?

Андрей710 17.06.2014 18:07

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от Murzil (Сообщение 20075)
Вернемся к началу полемики - могли в ларгусе убрать все эти навороты для удешевления? Или почему только 95?

Нет ,ничего там не убирали .Программа находится в ЭБУ .дальше работают таблици по порогу детонации .если попадаем в зону коррекции ,значит работает всё нормально ,если нет ,то звон пальцев услышим .Впринципе если 92 нормальный -то поедит без особых проблем ,ну малость ,не значительно в тяге потеряем .
Но мотор 16_ти клапанный и степень сжатия там всетаки под 95и выше расчитана .поэтому и рекумендуют не ниже 95_го !

alexxx 17.06.2014 19:48

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей710 (Сообщение 20079)
Но мотор 16_ти клапанный и степень сжатия там всетаки под 95и выше расчитана .

ну 16ти клапанный или нет тут не важно, а вот то что степень сжатия под 95 - это да.
+1

Цитата:

Сообщение от Андрей710 (Сообщение 20079)
Впринципе если 92 нормальный -то поедит без особых проблем ,ну малость ,не значительно в тяге потеряем .

более того, если 92ой и 95 априори соответствуют всем гостам, нормальные , не бодяженные присадками, то разницу в тяге и расходе врядли почувсвуете. только по приборам это можно будет отследить.
так что экономия мифическая. чуть больше зальём 92го, но расход его немножко увеличится. разница в экономии будет мизерная - буквально стоимость чупа чупса.
зр в своё время проводил тесты:
одна и таже машина, одни и теже пробеги только бензы разные. ну и точная поверенная аппаратура. экономия вышла как я уже писал - один или два леденца.


Цитата:

Сообщение от Murzil (Сообщение 20075)
в ларгусе убрать все эти навороты для удешевления?

нет конечно.
в ларгусе присутствует и эбу и полный набор датчиков, всё как положено. только прошивка своя, исходя из массы авто, передаточных чисел кпп, главной пары и др.

Цитата:

Сообщение от Murzil (Сообщение 20075)
Или почему только 95?

степень сжатия 9,8 . а это под топливо с октановым числом 95 и выше.
была бы хотя бы 9,5 - наверняка написали бы 92\95 бензин.
лить 92ой конечно можно, разницы практически не ощутите и движок его переварит нормально ( эбу просто сместит уоз в сторону запаздывания), но экономия в итоге будет мизирной.
закон сохранения энергии никто покачто не отменял: выигрываем в одном - проигрываем в другом.

Добавлено через 17 минут
з.ы.
вообще данные разные.
часто встречаются графики зависимости о.ч. от ст.сж. и описания в которых 92ой бензин можно применять вплоть до ст.сж. 10
разница о.ч. в три единицы маленькая. движок этого и незаметит.
но и экономия выйдет маленькая.
тут гораздо важнее другой показатель - качество топлива.
содержание смол, присадок и т.п.
раньше очень часто ( судя по сводкам и публикациям в сми) брали 92ой, добавляли дешёвую присадку повышающую о.ч. ( как правило железисто-марганцевые присадки) и получали на выходе бензин с о.ч. 95, а то и 98!
с этими присадками мотор отработает, если топливо сжечь достаточно быстро ( присадка нестабильна и через некоторое время её свойства ухудшаются, а бенз опять становится 92ым). вот только свечи прикажут долго жить - покроются красным ( кирпичного цвета ) токопроводящим налётом и будут давать пропуски зажигания - искра будет сбегать по изолятору на массу. след от искр можно разглядеть на красном изоляторе - тоооненькая неровная полоска как будто прочерченная простым карандашом.
так вот, не знаю как сейчас, а раньше компоченный 95ый встречался гораааздо чаще чем поддельный 92ой. по этому многие заливали 92ой, хотя предписывался 95ый...

AlexAE 17.06.2014 23:58

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от alexxx (Сообщение 20081)
закон сохранения энергии никто покачто не отменял: выигрываем в одном - проигрываем в другом.

Я что-то не понял, в чем выигрываем, а в чем проигрываем?
Допустим, меня полностью устраивают динамические и т.п. характеристики на 92 бензе. Разница в стоимости литра 5р. т.е при прочих равных за одну и ту же стоимость я залью 35л 92-го или 30л 95-го. на 35л. 92-го я точно проезжаю 500 км.
на 30л 95-го - сомневаюсь, что 500 выйдет.
где подвох?

alexxx 18.06.2014 01:08

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
на 92ом ты выиграешь при заправке но проиграешь при общем расходе.
на 95ом проедешь чуть дольше.
на 95ом будет ЧУТЬ меньше расход ЧУТЬ лучше динамика.
на 92ом будет расход ЧУТЬ больше и динамика чуть ХУЖЕ. но стоимость заправки меньше.
в итоге тож на тож и выйдет. с разницей в два леденца...

Добавлено через 1 минуту
з.ы.
ну я уже незнаю как ещё более доступно разжевать...

Добавлено через 8 минут
з.з.ы.
к стати!
вот ещё вам задачка! так, что бы вконец запутать.
многие ездят на газе. о.ч. газа примерно равно 100, а то и чуть выше. но расход при этом у газа значительно выше, нежели бензина. почему?
я то знаю, но хочется что бы вы не только готовые ответы читали, но и маненько хотя бы в гуглах\яндексах локтями пошевелили. про библиотеки тех. книги я и не говорю...

oapv 18.06.2014 01:10

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от alexxx (Сообщение 20089)
на 92ом ты выиграешь при заправке но проиграешь при общем расходе.
на 95ом проедешь чуть дольше.
на 95ом будет ЧУТЬ меньше расход ЧУТЬ лучше динамика.
на 92ом будет расход ЧУТЬ больше и динамика чуть ХУЖЕ. но стоимость заправки меньше.
в итоге тож на тож и выйдет. с разницей в два леденца...
.

чтоб такое писать предлагаю попробовать самому для начала

ps еще А С Пушкин писал про опыт

alexxx 18.06.2014 01:33

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
а ты думаешь я не пробывал?
и по чекам с заправки замерял ( больше полгода их копил), и по бк. и не на одной машине.
я уже всё это прошёл.
сейчас не парюсь.
пушкину оставим поэзию, а сами обратимся к технике.

Добавлено через 4 минуты
а! ещё на карбюраторах был опыт с полезностью эпхх.
выводил так же в салон отдельный прибор - эконометр (экономер?).
много всего было...

Serg_mur 18.06.2014 09:05

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

степень сжатия 9,8 . а это под топливо с октановым числом 95 и выше.
была бы хотя бы 9,5 - наверняка написали бы 92\95 бензин.
Не совсем правильно. Тут подробнее: http://www.drive2.ru/l/951072/
У Калины/Приоры знаете какая степень сжатия? Посмотрите ТТХ. А льётся 92-й.
Сейчас не найду, к сожалению, статью (давно это было), где Рено отвечал, почему в Ларгус нельзя лить 92-й. Помню суть - прошивка заточена под Евро-4, а бензина такого класса (именно 92-й) в России очень мало. В основном 95-й отвечает нормам Евро-4. Это не мои слова. Что прочитал, о том пишу.

AlexAE 18.06.2014 10:24

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от Serg_mur (Сообщение 20100)
Помню суть - прошивка заточена под Евро-4, а бензина такого класса (именно 92-й) в России очень мало. В основном 95-й отвечает нормам Евро-4. Это не мои слова. Что прочитал, о том пишу.

Лукойл с нового, 2014, года только Евро5, Газпром с апреля 2014 Евро5.
Тот ответ старый, наверное, был.
А до 14 года да, в основном Евро3 было топливо.

Serg_mur 18.06.2014 12:59

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Лукойл с нового, 2014, года только Евро5, Газпром с апреля 2014 Евро5.
Ну а модель наша какого года? 2012! Не было тогда у нас, значит, 92-го стандарта Евро-4. Или я чего-то не понимаю?


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot