Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Топливо и жидкости для Лада Ларгус (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Расход топлива (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=291)

Andrew21065 16.11.2016 13:11

Re: Расход топлива
 
Да что ж за обкатка -то такая? и как же мне не сравнивать? машина и машина, на самом деле, иномарка же... калина та, вообще никак не меняла расход свой, расход сразу был нормальным и ниже чем указано в характеристиках её.Калина ездила на 92 и нормально ездила, кстати вот она то и должна ездить на 95 с её степенью сжатия, а ларгус на 92 должен ездить тоже нормально. у Ларгуса почему-то все наоборот. и по идее должен на 92 ездить (логаны ездят на 92) а ларгус на 95, кстати, если 92 лить то расход еще больше! как проверить работоспособность принудительного холостого хода, кто знает нормального специалиста по ларгусам в самаре?

Добавлено через 9 минут
Давление в шинах? а какое должно быть? 35 пси? это же около 2,4 кПа. я сделал 2,5кгс.см2. дык это тут не при чем. нормальное давление. прогревами не страдаю, автозапуск не делал. езжу экономично. газа нет. БК нет, двигатель К7М. вот как то так. прошу все таки советов по делу.

fktrctq 16.11.2016 15:27

Re: Расход топлива
 
Цитата:

Сообщение от Andrew21065 (Сообщение 29305)
у Ларгуса почему-то все наоборот. и по идее должен на 92 ездить

Так если вы будете лить в него 98, то уверяю вас, он на 98-м у вас будет ездить! От вас всё зависит, на чём Ларгус ездит.
Поверьте, ПХХ на расход практически не влияет, чушь это. Ну сами подумайте, какой процент времени вы в режиме ПХХ ездите ?

Цитата:

Сообщение от Andrew21065 (Сообщение 29305)
БК нет, двигатель К7М. вот как то так. прошу все таки советов по делу.

БК нет, психологический фактор, кажется, что много, на заправках недоливают, ошибка в расчётах и т.д. и т.п , можно долго перечислять. Это если по делу.

Варвар59 16.11.2016 21:50

Re: Расход топлива
 
Цитата:

езжу экономично, до 100км/ч
самая большая ошибка - ездить на современном автомобиле как тракторист - в натяг, на холостых оборотах.
а прогрев ты учитываешь? и среднюю скорость?

МаратЯр 21.02.2017 13:22

Re: Расход топлива
 
Всем доброго времени суток!
В ноябре 2016 приобрел ларгус с движком ВАЗ, норма-климат, 7 мест.
На сегодняшний день пробег 3300 км.
Расход топлива проверить получается только по датчику, т.к. БК отсутствует, но по количеству замеров, получается от 12,5 до 16 л/100 км по городу. Считаю, что очень много. Думаю поменять прошивку, но на что?
У кого какой опыт есть по прошивкам?
У кого еще Ларгус с ВАзовским мотором? Какие впечатления?
Что с расходом?

ZAN57 05.04.2017 09:04

Re: Расход топлива
 
Откатал месяц с лишним. Ларгус 2013гв, 16кл.
По городу стабильно 11,5-11,9 л/100км. Но это мегаполис, пробки и газую я постоянно на светофорах, свободных участках "тапок в пол", до 5-5,5 т.об. Думаю чуть поспокойнее ездить, выезжая на 5-10минут пораньше в 10л можно легко укладываться. По трассе проверял- если ехать 90-110км/ч, резко не газуя, то получается 6,3-6,5л/100км за 3 проверки по 100-150км пробега. Если ехать как обычно, местами до 130км/ч, то ближе к 7л/100км расход. Проверял по "полному баку", то есть довольно точно. Расхождения по методике "полного бака" с БК не большие.
Тут ранее писали, что одометр и спидометр врут в большую сторону аж на 7км. Это не так. Врет во - первых только спидометр, и не на 7, а на 3-5км/ч, это 3-5% завышения стандарт в мире, что бы владельцы в суды не бежали если что. Одометры показывают довольно точно. Если есть расхождения- дело в размерах резины. Я неоднократно проверял и одометры и спидометры по тарированному прибору "колесо". Редко на каких моделях машин одометры врут более чем на 1%. И ещё- нельзя ссылаться на навигаторы. Они наоборот завышают на 1-3%, иногда на 5%. Это тригонометрия, тк они выстраивают ломаную прямую по координатам вместо реальной кривой на дорогах. А она всегда короче кривой. А линию движения машины по вертикали вообще не учитывают (ямы, бугры, холмы), а это тоже длиннее горизонтальной проекции. Кроме того, у навигаторов инерция процессора и модуля отображения информации, по результатам вычислений- 2-3сек минимум. Поэтому смотреть на скорость навигатора можно только после 4-5 сек прямолинейного движения на постоянной скорости. Обратите внимание- вы тргаетесь, а он показывает ещё 2-3 сек 0 км/ч, когда уже остановились, а он еще показывает 2-3сек вначале 10, потом 5, потом 0 км/ч

Вячеслав З. 05.04.2017 11:50

Re: Расход топлива
 
Цитата:

Сообщение от ZAN57 (Сообщение 30084)
.... Они наоборот завышают на 1-3%, иногда на 5%. Это тригонометрия, тк они выстраивают ломаную прямую по координатам вместо реальной кривой на дорогах. А она всегда короче кривой. А линию движения машины по вертикали вообще не учитывают (ямы, бугры, холмы), а это тоже длиннее горизонтальной проекции....... внимание- вы тргаетесь, а он показывает ещё 2-3 сек 0 км/ч, когда уже остановились, а он еще показывает 2-3сек вначале 10, потом 5, потом 0 км/ч

Ну ты и математик или физик! Я вот в Тамбов ездил недавно на зимних колесах с шипами, расход за 1520км составил 7,5км в час. и это при 40км по Тамбову ещё покатался. А теперь вопрос: всегда было до Тамбова 720....730км и на разных машинах. А в этот раз аж 739,5км. Дорога одна и на заправку всегда на одну заезжаю. Колеса стесались? износились, да, конечно.

ZAN57 06.04.2017 08:20

Re: Расход топлива
 
Я 8 лет работал геодезистом, и 10 электроником, алгоритм работы GPS и радаров знаю не понаслышке. В юности гонял на ралли немного, скорость и пробеги проверяли "колесом". И сейчас то- же самое. Все спидометры завышают, и этому есть правовые причины, все одометры близки к истине. 19/720км это 2,6% многовато.... Вероятно резина была разной при поездках. Я каждый год езжу на море, и каждый раз через Улей еду, через тещу. Так расстояние ровно 1000км. Завышенная резина дает 1020км, изношенная 995км. Ну и тд. Измеряно минимум 8ю машинами и разной резиной.
В инете есть шинный калькулятор. http://samohodoff.ru/calculator
Набираешь слева свою заводскую резину, справа что хочешь поставить (повыше/пониже), или как стерлась в мм по диаметру (от новой до допустимого износа в 1,6мм это 11-12мм по высоте бублика, например была резина 185/65-15, стала 173/65-15, даже ближняя это 175/65-15 получаешь изменения спидометра -2-2,5% по скорости или +2- 2,5% по пробегу. На 720км это +14+ 21км... То есть 734- 741км.

Вячеслав З. 07.04.2017 18:19

Re: Расход топлива
 
Хорошая ссылка на размерности колес. Буду использовать. Сделал к себе в закладки.

oapv 07.06.2017 14:09

Re: Расход топлива
 
Вложений: 4
бензин 92, 5я передача стоковая

Вячеслав З. 08.06.2017 07:47

Re: Расход топлива
 
6,6 расход! Круто. При средней скорости 73км/в час. Это конечно по трассе, никуда не торопишься..... вот только пробег за 3тыс км? Поезда длительная была? В след поездку в Тольятти из Самары попробую так сделать. 80км по трассе прямой дороги. Всё обнулю и попробую "потошнить" на трассе, это расстояние небольшое и повторить это можно. Но на дальняк, я не выдерживаю такой режим. Сын недавно Самара- Ростов ездил на калине2, 16кл. со 106л.с. Так у него и было это 6,5л.


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot