Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Электрооборудование Лада Ларгус (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Стартер (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=2533)

am_rus 03.11.2016 10:01

Стартер
 
Други, помогите советом.

С приходом зимы столкнулся с проблемой, что машина перестала заводится с первого раза. При поворачивании ключа зажигания слышен щелчок, но стартер не крутит. Проявляется только на холодную! После 10-20 попыток манипуляции с ключом зажигания - машина благополучно заводится. С АКБ все хорошо (проверяли его и на заряд и на плотность электролита). Где искать проблему?

На горячую всегда заводится с первого раза. Пробег 155000км.

testov-test 03.11.2016 10:09

Re: Стартер
 
Думаю проблема определена верно - в стартере. Щелчок - это реле стартера включается, а не крутит потому что втягивающее реле не замыкается. При таком пробеге либо смазка загустела, либо пятки реле уже подгорели. Скорее всего первое, т.к. проявляется на холодную.

В любом случае снимать стартер.

андрей@север 03.11.2016 19:36

Re: Стартер
 
Пробег 155 тысяч? Не опечатка? Тогда да, втягивающее посмотреть... Ну,или ещё вариант...По симптомам,как будто масса (минус) барахлит. Может,где отходит?

am_rus 04.11.2016 20:54

Re: Стартер
 
Стартер у официалов сняли и я с ним поехал в специализированную мастерскую по стартерам и генераторам. Спецы сказали что за такой большой пробег он в очень хорошем состоянии. Почистили, смазали и на выход силовой шпильки бендикса поставили гровер и гайку, обьяснив тем, что к ним частенько приежают реношные машины у которох проблема по стартеру одна и таже. У нас на конце силового провода который крепится к стартеру присутствует шайба с завальцованной в нее гайкой, вот между ними и создается люфт в следствии чего плохой контакт по истечении времени эксплуатации авто. Эту гайку нужно высверлить и закрепить оставшуюся на проводе шайду через гровер и новую гайку. Исправило ли это мою ситуацию отпишусь позже, но надеюсь что ситуация должна измениться.

Сегодня после 20 часового простоя завелась с первого раза, при этои стартер крутил очень бодренько. Посмотрим что будет дальше....

андрей@север 04.11.2016 22:38

Re: Стартер
 
Ну что-то такое я и подумал...Про плохой контакт...Только я думал про минусовой.

oapv 05.11.2016 01:16

Re: Стартер
 
Цитата:

Сообщение от am_rus (Сообщение 29243)
У нас на конце силового провода который крепится к стартеру присутствует шайба с завальцованной в нее гайкой, вот между ними и создается люфт ...

этот люфт не причем т к гайка прижимает эту шайбу к упору на шпильке, а чтобы восстановить контакт достаточно открутить и по новой закрутить гайку

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от андрей@север (Сообщение 29245)
Ну что-то такое я и подумал...Про плохой контакт...Только я думал про минусовой.

ну так и здесь может быть проблема, но об этом умалчивается , правда кроме того что стартер снимали

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от am_rus (Сообщение 29243)
на выход силовой шпильки бендикса ... .

млин, лучше больше ничего не пишите!

Вячеслав З. 06.11.2016 12:30

Re: Стартер
 
Цитата:

Сообщение от am_rus (Сообщение 29234)
Други, помогите советом.

С приходом зимы столкнулся с проблемой, что машина перестала заводится с первого раза. При поворачивании ключа зажигания слышен щелчок, но стартер не крутит.

1).Это явный признак плохого контакта. А вот где он? надо подумать и поискать или аккумулятор слабый (не ваш случай). И стартер снимать, пока не надо было. 2). И только потом уже втягивающее реле. И это на всех машинах ТАК. А вот 10...20 раз попыток, это уже никуда не годится. Один раз не крутит, второй раз проверил- всё ищи причину.

am_rus 12.12.2016 09:37

Re: Стартер
 
Причина моей проблемы оказался слабый контакт силового провода на шпильке стартера. Гайку заново перезатянули и проблема исчезла.

oapv 06.03.2018 21:28

Re: Стартер
 
Цитата:

Сообщение от 1g0g (Сообщение 31440)
При заводе легкий металлический звон, наверное от стартера, как вы думаете что это? что за причина?

каталик трезвонит, стартер тут не при чем

oapv 06.03.2018 21:54

Re: Стартер
 
Цитата:

Сообщение от 1g0g (Сообщение 31444)
это плохо что он звенит?

практически у всех при запуске имеется металлический звон, переживать не зачем


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot