Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Топливо и жидкости для Лада Ларгус (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Бензин для Ларгуса: 92 или 95? (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=192)

Дмитрий2 03.11.2012 12:28

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от vavanya (Сообщение 5518)
Незнаю какой у тебя стиль езды. У меня 16 клаповый по городу 9,3-9,5 кушает! По трассе 7л

Я написал, такой расход на скорости 150км/ч. Если 100км/ч ехать понятно меньше будет, но врядли 7л... если только пустой и ветер попутный дует...

vavanya 03.11.2012 12:44

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
еще обкатку непрошел чтобы 150 ездить и заливаю 98 а ты попробуй на пятой некрутить больше 3500 об и на трассе обнули БК и посмотри какой расход будет

Дмитрий2 03.11.2012 12:49

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от vavanya (Сообщение 5521)
еще обкатку непрошел чтобы 150 ездить и заливаю 98 а ты попробуй на пятой некрутить больше 3500 об и на трассе обнули БК и посмотри какой расход будет

да, кстати нужно было так на обратном пути сделать.. ну теперь когда будет возможность попробую

naperoff 07.11.2012 21:27

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Привет всем! Насколько я знаю, октановое число (далее ОЧ) отражает детонационную способность. Чем выше ОЧ, тем менее склонен к детонации бензин. Разница в этой детонационной способности существенна в высокофорсированных двигателях-со степенью сжатия(СЖ) более 10,5:1. У реношного двигателя и 8 и 16 клапанного СЖ-9,8:1. В ларгус 92 заливать можно, но имеет ли это смысл, каждый решает сам. На 92 немного снижается мощность и повышается расход, поэтому он имеет смысл на трассе в дальней поездке-разница в цене окупит разницу в расходе. А в городе разница в расходе 95 и 92 будет больше, так как двигатель постоянно работает в переходных режимах(разгон\торможение), соответственно разница в цене не окупит разницы в расходе.Лично я слыхал такую информацию, что как раз 95 в стране производится меньше,чем потребляется(вроде как производство сложнее), а 92-"базовая" марка. Тут кто-то писал с точность до наоборот, кто прав не знаю-не владею НПЗ:)
Заправляйтесь чем хотите-92 или 95(можно смешать в соотношении1:1, что б никому не обидно было). Главное заправляться на заправках серьезных брендов(не франчайзинговых-привет лукойлу), а контор типа ООО"Ашотнефть" или "Арапетрол" избегать:)Выходит дороже, но если купить карту, то со скидкой примерно на то и выходит. А еще по карте можно вычислить франчайзинговые конторы-они фирменные карты не принимают. От как-то так.

vavanya 07.11.2012 21:58

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от naperoff (Сообщение 5741)
Привет всем! Насколько я знаю, октановое число (далее ОЧ) отражает детонационную способность. Чем выше ОЧ, тем менее склонен к детонации бензин. Разница в этой детонационной способности существенна в высокофорсированных двигателях-со степенью сжатия(СЖ) более 10,5:1. У реношного двигателя и 8 и 16 клапанного СЖ-9,8:1. В ларгус 92 заливать можно, но имеет ли это смысл, каждый решает сам. На 92 немного снижается мощность и повышается расход, поэтому он имеет смысл на трассе в дальней поездке-разница в цене окупит разницу в расходе. А в городе разница в расходе 95 и 92 будет больше, так как двигатель постоянно работает в переходных режимах(разгон\торможение), соответственно разница в цене не окупит разницы в расходе.Лично я слыхал такую информацию, что как раз 95 в стране производится меньше,чем потребляется(вроде как производство сложнее), а 92-"базовая" марка. Тут кто-то писал с точность до наоборот, кто прав не знаю-не владею НПЗ:)
Заправляйтесь чем хотите-92 или 95(можно смешать в соотношении1:1, что б никому не обидно было). Главное заправляться на заправках серьезных брендов(не франчайзинговых-привет лукойлу), а контор типа ООО"Ашотнефть" или "Арапетрол" избегать:)Выходит дороже, но если купить карту, то со скидкой примерно на то и выходит. А еще по карте можно вычислить франчайзинговые конторы-они фирменные карты не принимают. От как-то так.

Пока обкатка я только98 лью

Byrmistr 07.11.2012 22:53

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от naperoff (Сообщение 5741)
Главное заправляться на заправках серьезных брендов(не франчайзинговых-привет лукойлу),

У нас в городе все Лукойловские заправки брендовые, а вот Газпромнефть практикует франчайзинг - была "Волгапетролеум" стала "Газпромнефть и пр.

naperoff 08.11.2012 00:15

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Ребят, я не против лукойла, просто у них больше всех, по моему личному опыту,франчайзинговых контор. Что в них разливают под видом бензина-хз, и контроль качества лукойла к ним отношения не имеет. В крупных городах с нормальными заправками проблем нет, а вот на трассе с этим делом хреновше:(...но сейчас уже лучше, чем лет 5 назад:) Я, например, фокус заправлял 95 на ВР-пусть почти на рубль дороже, чем на лукойле, но со скидочной картой миннус те же 80-90 копеек с литра. Двенашку 2006 г.в.(1,6 16v 21124) заправлял на ВР 92-за 120 тыщ с мотором ни одной проблемы, до сих пор отец ездит...гниЁт, правда, сцуко!

alexru 08.11.2012 00:18

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от naperoff (Сообщение 5741)
В ларгус 92 заливать можно, но имеет ли это смысл, каждый решает сам.

может кому пригодится?
http://katera.ru/files/magazines/209/115.pdf
там и график есть,кому не хочется читать-при степени сжатия от9 до10 лить 92,от 10 до11 лить 95 и выше.
гугл дал это
Октановое число: Степень сжатия:
92 = до 10,5
95 = 10-12,5
98 = 12-14,5
102 = 13,5-16
109 = 15,5-18.

naperoff 08.11.2012 00:45

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
alexru, Спасибо за литературку. Я читал подобную статью в Авторевю-номер не смог найти, к сожалению.Там еще было доказано, что на 92 несколько снижается мощность и возрастает расход.

alexxx 08.11.2012 01:10

Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?
 
Цитата:

Сообщение от naperoff (Сообщение 5772)
Там еще было доказано, что на 92 несколько снижается мощность и возрастает расход.

всё верно. выигрываешь в одном, проигрываешь в другом. в итоге тож на тож и выходит.

Цитата:

Сообщение от alexru (Сообщение 5766)
там и график есть,кому не хочется читать-при степени сжатия от9 до10 лить 92,от 10 до11 лить 95 и выше

склонность того или иного двигателя к детонации зависит не только от степени сжатия. так же зависимость прослеживается от формы камеры сгорания, температурного режима двигателя и ещё каких то факторов. всё это в той или иной степени влияет на стойкость данного двигателя к возникновению в нём детонации.
даже колличество нагара в камере сгорания и на днищах поршней тоже влияют на детонацию.
так что не надо опираться только на степень сжатия.
тут дело в другом: мне не жалко заплатить несколько лишних рублей за 95ый.
не знаю как щас обстоит дело с ним, но лет пять-семь назад 95ый гораааздо чаще бодяжили нежели 92ой. это не мои слова, это выводы экспертов и журналистов из разных профильных журналов - они время от времени экспертизы проводили.
вот как счас дела обстоят с этим - х.з.
с одной стороны мне хочется лить то что положено, но с другой стрёмно нарваться на подделку и загубить двигатель.


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot