Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2017, 09:04   #465
ZAN57
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Челябинск
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus RS0Y5L
Сообщений: 29
Re: Расход топлива

Откатал месяц с лишним. Ларгус 2013гв, 16кл.
По городу стабильно 11,5-11,9 л/100км. Но это мегаполис, пробки и газую я постоянно на светофорах, свободных участках "тапок в пол", до 5-5,5 т.об. Думаю чуть поспокойнее ездить, выезжая на 5-10минут пораньше в 10л можно легко укладываться. По трассе проверял- если ехать 90-110км/ч, резко не газуя, то получается 6,3-6,5л/100км за 3 проверки по 100-150км пробега. Если ехать как обычно, местами до 130км/ч, то ближе к 7л/100км расход. Проверял по "полному баку", то есть довольно точно. Расхождения по методике "полного бака" с БК не большие.
Тут ранее писали, что одометр и спидометр врут в большую сторону аж на 7км. Это не так. Врет во - первых только спидометр, и не на 7, а на 3-5км/ч, это 3-5% завышения стандарт в мире, что бы владельцы в суды не бежали если что. Одометры показывают довольно точно. Если есть расхождения- дело в размерах резины. Я неоднократно проверял и одометры и спидометры по тарированному прибору "колесо". Редко на каких моделях машин одометры врут более чем на 1%. И ещё- нельзя ссылаться на навигаторы. Они наоборот завышают на 1-3%, иногда на 5%. Это тригонометрия, тк они выстраивают ломаную прямую по координатам вместо реальной кривой на дорогах. А она всегда короче кривой. А линию движения машины по вертикали вообще не учитывают (ямы, бугры, холмы), а это тоже длиннее горизонтальной проекции. Кроме того, у навигаторов инерция процессора и модуля отображения информации, по результатам вычислений- 2-3сек минимум. Поэтому смотреть на скорость навигатора можно только после 4-5 сек прямолинейного движения на постоянной скорости. Обратите внимание- вы тргаетесь, а он показывает ещё 2-3 сек 0 км/ч, когда уже остановились, а он еще показывает 2-3сек вначале 10, потом 5, потом 0 км/ч

Последний раз редактировалось ZAN57; 05.04.2017 в 09:14.
ZAN57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх