Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2015, 20:13   #192
shandai
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Ирктуск
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Я живу в Иркутске и лил 95 бензин как написано на лючке. Я знал, что в нашей стране не делают 95 бензин, а бодяжат его из 92. С начала 2015 года в нашем Иркутском регионе пошёл слух что встают машины из-за забивки топливной системы на 95 бензине. Якобы доллар вырос и производители стали покупать дешёвые присадки, которые не растворяются в бензине. Я думал это все ерунда, но за последние 2 месяца у меня на работе 3 коллеги заправившись 95 не проехали и 50 км - встали из-за забивки бензонасоса "гелем".
Я озаботился этой темой и стал ковырять литературу. На работе тема стала активно обсуждаться и многие говорили, что хоть у них и по паспорту Аи 95, 98, они льют 92 бензин, т.к. не хотят убивать машину присадками (а это шкоды, ВВ, тоёты и другие). Кроме того, у них в сервисных книжках написано, что для максимальных характеристик двигателя, нужно использовать "премиум" (95), но при это также написано, что использование бензина "регуляр" (92), не принесёт вреда автомобилю. Т.е. речь не про разово, а вообще хоть заездийся не нём. Я почитал в интернете статьи и понял, что могу лить также 92-ой без опаски. В современных инжекторных двигателях стоит датчик детонации, который не даёт детонировать. Для карбонатных двигателей понижение ОЧ критично, т.к. нужно перенастраивать зажигание вручную. Также читал про замеры на стенде и вычитал, что снижение мощности при использовании 92 вместо 95 бензина для двигателя составило 2%. В итоге я начал лить 92 бензин и разницы не заметли вообще, ни по динамике, не по детонации. Расход на 100 км. 7,3 в смешанном цикле что по компу, что по собственным замерам от заправки до заправки до полного бака. сколько пишет комп, столько и заливают +- 500 грамм на 20 литров.
shandai вне форума   Ответить с цитированием Вверх