Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2013, 16:24   #84
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Tayho Посмотреть сообщение
У меня пробег 500 км, расход по бк 11.5л, не знаю что и думать, может пока обкатка...
Так же надеялся, что обкатка... После трёх тысяч продолжал с удивлениям взирать на приводимые другими цифры в 8 или 9 л на 100км. Пока не стал более внимательно наблюдать за компом. Вывод:
1) Паспортное значение приводится для не прерывного движения со скоростью 60 км. Каждый светофор, не говоря уж о пробке, добавляет расход.
2) Не злоупотребляйте прогревом, особенно при коротких поездках: прогрев 15 мин при поездке 15 мин снижает среднюю скорость вдвое, соответственно увеличивается средний расход.
3) Второе место по расходу имеет момент трогания с места. Подгадывая под зелёный, не давая машине останавливаться, мы можем существенно (до литра) выигрывать в экономии.
4) Наиболее экономичный режим на Ларгусе не ХХ, а движение по инерции на передаче, без нажатия на педали тормоза или газа. Отсюда вывод: ме-е-едленно разгоняемся, идём по инерции. Скорость упала, ме-е-едленно разгоняемся... и так далее. Чуть более резкое ускорение сильно увеличивает расход.

Возможно, что всё мною описанное Вы знаете и без меня. Просто описал свои наблюдения и выводы. Возможно кому из новичков понадобится...
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх