Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2016, 13:12   #6
Садчиков П.И.
Форумчанин
 
Регистрация: 06.06.2016
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus
Сообщений: 10
Re: Экспедиционный Ларгус "БМ Инвест"



Вот тут пришло приятное известие, что меня приняли в члены Клуба ЛАДА, причем, минуя все предварительные стадии отбора, сразу в почетные.
Ну, что же, - сердечно благодарю многочисленных членов Клуба за честь (вполне искренне) и будем считать это авансом за мою работу в клубе.
Прежде всего – разрешите представиться: САДЧИКОВ Павел Иванович.
Последнее место работы – профессор каф. «Автомобильный туризм и сервис» Университета машиностроения (МГТУ/МАМИ), путешественник (на сегодня проехал 118 стран мира, более 4-х Кругосветных путешествий), журналист, писатель. В настоящее время – на пенсии. Занимаюсь подготовкой Автоэкспедиции «РОССИЯ – ВПЕРЕД!».
А попал я в члены Клуба ЛАДА, потому что собрался в свое очередное путешествие – Автоэкспедицию «РОССИЯ – ВПЕРЕД!» (9 стран, 30 000 км, 3 месяца, 89 Памятников достояния человечества ЮНЕСКО). Причем проехать весь этот маршрут мы собираемся на автомобилях Российского производства, два из которых, это автомобили завода ВАЗ.
На сегодня мой общий водительский стаж насчитывает 58 лет.
В 17 лет я получил свои первые водительские права, соответственно – мото.
Моим первым колесным транспортным средством был мотороллер Тула-200.
Это была абсолютно новая, прорывная идея, сделать «Табуретный» вариант мотоцикла, с закрытым двигателем. Я помню статьи и рисунки из журнала «Техника-Молодежи» тех лет, на которых элегантный молодой человек, в костюме и галстуке, едет куда-то (типа театра), а за его спиной красивая девушка, в длинном платье, похожим на вечернее или подвенечное. Очень красивая, волшебная жизнь.
Потом я, очень быстро освоил практически все виды мототехники, пока не добрался до Иж Юпитера (350 см3, два горшка, соответственно Иж Планета – то же самое, но одноцилиндровая). Их тогда только начали выпускать. И я купил его в числе первых.
На этом мотоцикле я совершил совершенно уникальное для того времени путешествие по 7 социалистическим странам Европы. Это был мотопоход «Знамя Октября», посвященный 50-летию Советской власти. Впервые за 50 лет СССР (была такая великая, во всех отношениях, страна).
Впрочем, я ведь хотел рассказать о моих связях с автомобилем Лада (они же, исторически – Жигули).
Первым моим автомобилем был «боевой» Запорожец (на заднем стекле этого автомобиля была такая надпись «ОПАСЕН НА ЛЮБОЙ СКОРОСТИ! ДАЖЕ КОГДА СТОИТ!»).
А потом, где-то уже через полгода - Жигули 21011.
О, это был совершенно восхитительный автомобиль. Во всех отношениях!
Никакой Феррари или Бентли не могли с ним сравниться.
Мне достался автомобиль из самой первой партии, выпущенной на заводе. Он был фантастичен.
От революционного кроваво-красного цвета (Коррида назывался, кровь с песком), до бамперов с энергопоглощающими вставками (тоненькие резинки, вставленные в бамрера. И новый, более мощный двигатель ((1 300 см3, вместо прежних 1200 см3).
Потом были все остальные – 2101, 2102, 2104, 2107, 2109, ….
Других, народных, автомобилей не было и народ очень любил свои «Копейки», «Шахи», «Зубилы», … И что главное – очень любил на них путешествовать.
Не останавливало ничто.
Ни полное отсутствие запчастей и сервисных центров, ни плохой бензин (80-й и 72-й) и редкие заправки, ни отсутствие автодорожных карт и плохие дороги, ни, практически полное отсутствие какого-либо придорожного сервиса.
Зато можно было, совершенно не боясь, остановиться практически в любом месте, переночевать. Палатка, надувной матрас и примус «Шмель» - полностью обеспечивали комфорт и выживаемость автопутешественников.
Люди могли всей семьей загрузиться в Мурманске, Красноярске или Чите и прикатить в Крым, чтобы месяц жить в палатке на «диком» пляже.
Тогда я объездил большую часть СССР. От Карелии и Прибалтики, до Кавказа и Средней Азии.
Мой любимый маршрут был следующий:
Москва – Питер (Ленинград) – вся Прибалтика – вдоль западной границы – в Белоруссию – оттуда – в Молдавию – далее – на Украину (Черное море) – опять в Молдавию (за фруктами и вином) и – обратно, в Москву, через Украину (Киев). Как раз 2 месяца отпуска преподавателя ВУЗа. То есть по теперешнему страноисчислению, тогда я мог свободно, без виз, проехать по 9 Европейским странам и 5 странам Азии, обозревая всех их чудеса, купаясь в четырех морях (Балтийском, Черном, Азовском и Каспийском).
Такие были времена, в которые мы тоже были счастливы.
Вот, через 40 с лишним лет, все вернулось на круги своя.
И теперь мы едем на ВАЗовском Ларгусе, в большую Автоэкспедицию «РОССИЯ – ВПЕРЕД!» (9 стран, 30 000 км).
Автомобиль приобретен на средства нашего Генерального спонсора - компании "БМ инвест".
Сейчас автомобиль проходит обкатку (на спидометре 4,5 тысячи км.) и комлектуется необходимым для автоэкспедиции снаряжением и оборудованием (палатка на крышу, салон-трансформер, мобильная кухня, средства связи, трекер, и т.д.)
«Полет» проходит нормально и нам очень нравится наш ЛАДА Ларгус Кросс.
Мне бы очень хотелось, чтобы кто-то из членов клуба ЛАДА, пиар-отдела или службы маркетинга завода ВАЗ, принял участие в Автоэкспедиции «РОССИЯ – ВПЕРЕД!». Мы готовы один автомобиль завода ВАЗ нашей Автоэкспедиции предоставить полностью для такого экипажа.
Приглашаем членов Клуба ЛАДА на пресс-конференцию Автоэкспедиции – 23 июня, 17 часов.
Будет ОЧЕНЬ интересно.

БМ Инвест : "Размножаем Ваши деньги" -
Генеральный спонсор Автоэкспедиции "РОССИЯ - ВПЕРЕД!"

Используем масла RAVENOL
VK electronics - GPS трекеры экспедиции
__________________
Автоэкспедиция "РОССИЯ - ВПЕРЕД!"
Садчиков П.И. вне форума   Ответить с цитированием Вверх