Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2018, 21:11   #506
skromnyaga
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 61
Re: Расход топлива

скатались с семейством на море. Крым, Анапа, Новоросс и по мелочи. Накатали по Крыму около 3000, всего за поездку 8500.
Двигатель ВАЗ 16 клапанов.
Расход туда по трассе (в машине только я, старшая дочь и куча барахла) 6,8 пробег на момент старта 4850 дорога 2350. Всю дорогу с кондеем, ночевки не глуша мотора.
По Крыму (а это жопа горная, товарищи) расход 10-12, считаю крайне умеренным, потому как были места, где трогаться из-за уклона выходило только с пробуксовкой на сухом асфальте неплохого совсем континенталя... ну и по серпантинам местами на 1 катался, основные там первая и вторая, третья почти излишества. Обороты рабочие 3000 и выше, иначе не едет нихрена.
И обратный путь уже всем семейством, добавились жена и двое мелких дочек, плюс подарки домашним, алкоголь и прочая бодяга, около 70 кг в сумме.
Ездил, само собой, с боксом на крыше. Обратная дорога была с мелкими, поэтому я старался доехать быстрее и понужал 120-130, где была такая возможность, а местами и в пробках толкался... Расход средний на бортовике 7,7 за всю поездку. Общий пробег 8397. Израсходовано 622 литра топлива. Пусть 625 для круглого счета. Это бак под пробку (пипец напрягает цедить последние литров 8-9) перед стартом и после финиша. Расчета точнее придумать сложно.
Я доволен, откровенно не ожидал такой экономичности. Мотор правда для этой машины слишком хилый. Мало его и мало откровенно... На равнине пофиге, а вот по горному крыму просто воешь как его не хватает и момента на низах нет, все трогания с 2000-2500 оборотов с износом сцепления. Местами с пробуксовками, а иначе нихрена... До 3000 отпускать до конца сцепу бесполезно, тупо глохнет. Дизелек бы в ларгуса, цены б ему не было!
skromnyaga вне форума   Ответить с цитированием Вверх