Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2015, 00:13   #105
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Вопросы по гарантии/сервису

Претензия ОД:

ООО "Название ОД"
Его адрес
От Иванова Ивана Ивановича
Адрес проживания



Претензия

Такого-то числа, такого-то месяца и такого-то года я приобрёл в автосалоне "ООО....." автомобиль LADA LARGUS, г.р.з. такой-то, VIN nfrjq-nj/
Согласно гарантийного талона на автомобиль установлен срок гарантии 36 месяцев или 100 000 км. (в зависимости от того, что наступит раньше).
Пробег в настоящий момент составляет столько-то км.
Таким образом, на указанный автомобиль распространяются гарантийные обязательства завода - изготовителя.
Эксплуатация автомобиля происходила в точном соответствии с инструкцией по эксплуатации. Прохождение периодического технического обслуживания осуществлялось своевременно в установленные заводом - изготовителем сроки.

Далее описывается суть претензии. Для наглядности описываю свой случай.

29.05.15 г. я обратился в ООО "Инвест - Авто" с требованием устранить производственные недостатки коробки КПП в соответствии с требованиями завода - изготовителя и ГОСТ и по установленной заводом технологии. Указанные недостатки выражаются в самовыключении второй передачи, повышенном гуле и "рычащем" звуке на той же второй передаче. Не исключаю, что к возникновению указанных недостатков в КПП привели плохое закрепление подушек двигателя или разрегулирование тросового привода.
Сотрудники ООО "Инвест - Авто осмотр КПП должным образом не произвели, отказав мне в проверке качества моего автомобиля.
Данные недостатки должны быть устранены Вами в период гарантийного срока бесплатно для меня.
В настоящее время указанные шумы усилились, вторая передача стала самовыключаться всё чаще. Указанные шумы и самовыключение ручки КПП на втой передаче являются нехарактерными для работы КПП и являются существенным недостатком.
Я опасаюсь, что не устранение указанного недостатка может привести к полной неисправности КПП.
Автомобиль может быть предоставлен Вам по первому требованию для устранения недостатков.
Согласно ч.1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар той же марки (этих же моделей и (или) артикула)
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать так же полного возмещения убытков, причинённых ему в следствии продажи товара ненадлежащего качества.. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворении соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата цены товара либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены в течении 15 дней со дня передачи потребителю товара. По истечению этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
Обнаружении существенного недостатка товара, который ОД устранить не может.
Нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.
Невозможность использывания товара в течении каждого календарного года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней в следствии неоднократного устранения его различных недостатков.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст. 13; 18; 20; 22; 23 Закона "О защите прав потребителей",
Требую

Незамедлительно безвозмездно устранить производственные недостатки в КПП в соответствии с требованиями завода-изготовителя и ГОСТ и по установленной заводом технологии.

дата. Подпись.

Добавлено через 1 минуту
Образец претензии АвтоВазу выложу завтра.
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх