Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2013, 12:06   #118
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Задайте вопросы специалистам АВТОВАЗ

Цитата:
Сообщение от Главный инженер Посмотреть сообщение
Расход топлива - это просто mauvais ton!!! 10-12 литров по городу! Вожу аккуратно, не гоню, почти не грею, 95-й заливаю. У французов с аналогичными движками 1.6*16 расход на литр-другой меньше. В чём дело???
Дело в двух составляющих: времени прогрева на ХХ и манере езды. Причём ОЧЕНЬ важны обе составляющие. Объясню:
1) Вы прогреваете Вашу машину 15 мин. До места работы едете 15 мин со средней скоростью 40 км. Но компьютер укажет среднюю скорость 20 км, с одновременным расчётом расхода топлива. Вот и повышенный расход!
По моему скромному мнению указывать расход необходимо ТОЛЬКО с указанием средней скорости на компьютере.
2) Если Вас интересует экономичность, попробуйте выполнить два действия:
а) Наибольший расход в обычном передвижении идёт при трогании с места, затем - при езде на первой передаче. Постарайтесь подгадывать под светофор так, чтобы не надо было останавливаться и затем трогаться с места. Экономия - до литра на сотню.
б) Наиболее экономичный режим: при движении на передаче, не газуя и не тормозя. Попробуйте пла-а-а-вно разогнать машину и убрать ногу с газа. Когда скорость снизиться - опять пла-а-а-вно разогнать - убрать ногу с газа.

Я не предлагаю перейти на эту манеру езды. Но провести эксперимент для понятия причин прожорливости или экономичности - очень полезно.
У меня пробег 5000км, первичную обкатку прошёл. При моей обычной манере езды - расход 12 л. При выполнении двух описанных выше условий - 8.9 л. Как говориться - почувствуйте разницу.
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх