Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Топливо и жидкости для Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2017, 19:03   #1
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Alexq55 Посмотреть сообщение
Какой кошмар! Даже не знаю с чего начать, но попробую.
1. Выбор октанового числа бензина для конкретного двигателя связан только с одним (повторюсь с одним единственным) показателем - степенью сжатия. А он у Ларгуса с К4М всего 9,8, что соответствует работе на 92 бензине.
2. Октановое число бензина невозможно прописать с параметры ЭБУ (физически невозможно). Так что и это - мистика (или элементарное незнание вопроса).
3. А вот, что касается норм токсичности, то тут Вы частично правы. За это отвечают и ЭБУ и катализатор с его датчиками. Однако и это не зависит от октанового числа. Прошу прощения за грубость, но даже если залить ослиную мочу, то ЭБУ должен скорректировать зажигание и смесь таким образом, чтобы в итоге обеспечить эти самые нормы токсичности.
4. В догонку к 3 пункту. Провозглашаемые нормы токсичности в частности на Ларгусе - это вымышленный миф. Мало-мальски технически образованный инженер знает, что начиная с норм Евро-3 это возможно осуществить только с электронной педалью газа. А она до недавних пор была механическая (тросик), но нормы значились как Евро-5. Несостыковка, однако.
5. Ну и последнее. Разница в 2-3 единицы октанового числа для любого стокового инжекторного двигателя (объясню популярно - нефорсированного) практически неощутима.

Так что истина заключается именно в том, что при такой низкой степени сжатия как на Ларгусе выбор между 92 и 95 бензином теряет смысл. Кстати даже на вазовской 16-клапанной Приоре он равен 11.
Не лень было набирать на клаве подобный опус? Технически грамотный человек(прошу прощение за грубость) должен понимать что в эбу забивается не октановое число бензина(что за бред вы пишите?)!!! А время горения ТОПЛИВНОЙ СМЕСИ(выделил для тех кто в танке!)!!!!!!! А время горения бензина с разным октановым числом- РАЗНОЕ, мой слабообразованный друг! Или как, по вашему, должен компьютер понимать когда воспламенять смесь, если время идет на милисекунды?
По пунктам:
1) это плод только вашей фантазии, или блеснете своими техническими знаниями и разъясните нам что, как и почему?
2)на этот пункт я уже вам ответил, странно что приходится вообще объяснять такие элементарные вещи взрослому человеку!
3)??? Уважаемый, вы когда это писали были под хмельком(только честно)? Вы вообще в курсе что такое катколлектор, как он устроен, и что эбу(а вернее дд) сможет только завалить зажигание, чтоб детонацию убрать, эбу и датчики не улучшат бензин и не уберут вредные примеси!!!! Учите матчасть!
4) а тут можно поподробней или опять ваши личные фантазии? Для справки: евро 3 это конец 90х, ваз 21144 соответствует евро 3. Может вы имели ввиду евро5 и эл.педаль газа? В любом случае к нашей беседе не имеет никакого отношения!
5) простите, вы дурак? Дело не только в разнице октанового числа в пару единиц, Вы попробуйте самогон бабы Дуси, на клопах настоенный, сравнить с армянским коньяком! Октановое число и там, и там будет одинаковое, а пить приятнее все-таки коньяк! Кроме того в 95й бенз включен еще и комплекс моющих присадок, чтоб и форсунки дольше ходили и катализатор не сдох раньше времени!
И последнее: нормы токсичности может и миф, да только к нашему разговору отношения не имеет. Мы речь ведем о том как недопустимый бенз влияет на ресурс двигателя. Если вы запамятовали я про нормы токсичности не говорил и слова, а говорил о настройках заложенных в эбу автомобиля.
Кстати, о степени сжатия: мой первый автомобиль был москвич 412, со степенью сжатия, что-то, около 9ед., машина была под 80й бенз, так может в ларгус 80й заливать? разница в 0.5 невелика, тем более катализатор с датчиками все равно все скорректирует... Попробуй, рассажешь нам потом о результатах эксперимента.

Последний раз редактировалось Tayho; 31.10.2017 в 19:45.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 11:30   #2
Serg_mur
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Южный Урал, южнее некуда
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: KS0Y5L
Сообщений: 276
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Alexq55, Вы всё правильно пишите. Знайте, что есть люди, которые поддерживают Вас, потому что ГРАМОТНЫЕ! А с безграмотным спорить всё равно, что с болотным газом - он всё равно будет портить воздух. Забейте.


Цитата:
Tayho
, а расскажите нам, как будет работать К4М на спирте. Я вот знаю, хочу от Вас услышать.
Serg_mur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 12:50   #3
Alexq55
Форумчанин
 
Аватар для Alexq55
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Рязань
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 159
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Serg_mur Посмотреть сообщение
Alexq55, Вы всё правильно пишите. Знайте, что есть люди, которые поддерживают Вас, потому что ГРАМОТНЫЕ! А с безграмотным спорить всё равно, что с болотным газом - он всё равно будет портить воздух. Забейте.


, а расскажите нам, как будет работать К4М на спирте. Я вот знаю, хочу от Вас услышать.
Спасибо за поддержку. Я уже немолод и автомобилей у меня было не мало. И потому прежде, чем делать свои (основанные на личном опыте) заключения я ради истины много общаюсь с практикующими инженерами и слесарями. Что же касается выбора бензина для Ларгуса, я исхожу из конструкции м параметров двигателя. К сожалению многие неопытные автомобилисты уверены, что высокооктановый бензин прибавляет мощности и динамики. А тем временем энергия сгораемого 92-го и 98-го бензина примерно равны. Разница только в стойкости к детонации. И потому уверения некоторых, что на 95 бензине Ларгус "едет лучше" не что иное как "эффект Плацебо". Никого не хотел обидеть, потому как выбор автомобиля как и бензина это личный выбор. Вот только незнающий человек выбирает, основываясь на рекламе и псевдосоветах таких же малоопытных автомобилистов, а знающий человек делает выбор исходя из собственных технических познаний, а также специалистов.
Ну и в заключение вот свежая статейка "За рулем" о выборе бензина https://www.zr.ru/content/articles/9...m_medium=email
Alexq55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 08:59   #4
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Ну вы друзья и разошлись.... Уже начали спорить, что на 95 бензе якобы нет отличий от работы на 92! , сравнивая с плецебо. Уже с ИСТИНОЙ боретесь. Поэтому последнее высказывание и сравнение с плацебо, можно отнести к борьбе с ветрянными мельницами. Можно, не отвечать на мой комментарий, чтоб не засорять тему, бесполезными ответами.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 15:26   #5
testov-test
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 186
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

АИ-95 или АИ-92: каким топливом заправлять Лады, Рено и Ниссаны
https://www.zr.ru/content/articles/9...-kakim-toplivo
__________________
С уважением, Алексей.
Был Дастер Привиледж 2.0 4х4, базальт. 2012-2015 гг.
Теперь Ларгус Кросс 1.6 105 л.с. 5 мест, синий. С октября 2015 г.
testov-test вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 16:38   #6
Alexq55
Форумчанин
 
Аватар для Alexq55
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Рязань
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 159
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
АИ-95 или АИ-92: каким топливом заправлять Лады, Рено и Ниссаны
https://www.zr.ru/content/articles/9...-kakim-toplivo
Полезный материал. Особенно полезен тем, кто технически слабоват, но безусловно (и тупо) верит рекламе и всем, навязывающим более дорогие услуги (в данном случае - топливо). Как все понимают (стараюсь думать, что реально понимают) двигатель К4М Ларгуса, Алмеры, Логана, Сандеро это один и тот же двигатель. Тогда откуда такое слепое верование, что АвтоВАЗ рекомендует 95 бензин. И тогда получается, что концерн Рено-Ниссан (автор этих двигателей) безграмотно рекомендует 92 бензин на Алмерах и Логанах. Но к счастью это не так. Рено как один из ведущих моторостроителей прекрасно знает, что при такой низкой степени сжатия как на К4М неэффективно использовать высокооктановое топливо. Мало того, вся французская линейка Логаноподобных автомобилей задумывалась как экономвариант для малообеспеченных покупателей. Отсюда и низкая степень сжатия под более дешевый низкооктановый бензин. Вот вам и ответ.
Alexq55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 18:09   #7
Георгий708
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Лениногорск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus кросс
Сообщений: 3
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Вечный спор о бензине я решил простым экспериментом: выбрал участок дороги примерно 8 км, сбросил значения среднего расхода. Проехал этот участок туда обратно, 5 передача обороты около 3000. Результат: на 95 - примерно 7,3 литра(по компьютеру), на 92 - примерно 7,9 литра. Не знаю сколько сейчас стоит 92 бензин,замеры делал в апреле, но смысла лить 92-ой из-за экономии не вижу. И мой ларгус на 92 и на 95 бензине едет по разному, на каком лучше наверно понятно.
Георгий708 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 19:05   #8
Alexq55
Форумчанин
 
Аватар для Alexq55
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Рязань
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 159
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Георгий708 Посмотреть сообщение
Вечный спор о бензине я решил простым экспериментом: выбрал участок дороги примерно 8 км, сбросил значения среднего расхода. Проехал этот участок туда обратно, 5 передача обороты около 3000. Результат: на 95 - примерно 7,3 литра(по компьютеру), на 92 - примерно 7,9 литра. Не знаю сколько сейчас стоит 92 бензин,замеры делал в апреле, но смысла лить 92-ой из-за экономии не вижу. И мой ларгус на 92 и на 95 бензине едет по разному, на каком лучше наверно понятно.
Уважаемый коллега, Ваши показатели вовсе не связаны с реальным соответствием (или несоответствием) реального октанового числа бензина для двигателя Ларгуса. Исчерпывающее объяснение этому Вы найдете здесь https://youtu.be/AIbNKl86Bv8 (смотреть с 6м.47с) Заметьте, это Москва, а что происходит за МКАДом?
Alexq55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 23:49   #9
serg tmb
Новичок
 
Аватар для serg tmb
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Тамбовская обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus 16v
Сообщений: 3
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

https://www.youtube.com/watch?v=pYMYFvRtnMo&t=1s

Кому верить? Вот уж точно; "Умом Россию не понять..."

Последний раз редактировалось serg tmb; 05.11.2017 в 23:55.
serg tmb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2017, 09:45   #10
Daniloff
Форумчанин
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: Kolchugino
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 30
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Георгий708 Посмотреть сообщение
Вечный спор о бензине я решил простым экспериментом: выбрал участок дороги примерно 8 км, сбросил значения среднего расхода. Проехал этот участок туда обратно, 5 передача обороты около 3000. Результат: на 95 - примерно 7,3 литра(по компьютеру), на 92 - примерно 7,9 литра. Не знаю сколько сейчас стоит 92 бензин,замеры делал в апреле, но смысла лить 92-ой из-за экономии не вижу. И мой ларгус на 92 и на 95 бензине едет по разному, на каком лучше наверно понятно.
Вот это уже факт, а не болтовня
Daniloff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +4.