Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Общая информация > Блоги одноклубников о LADA Largus

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 22:54   #1
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Icon14 Тормоза больше не скрипят.

Как уже где-то на форумах писал приблизительно с середины лета у моего Пепелаца при отпускании педали тормоза слышался характерный скрип ну или что-то типа "металл по металлу". Ага! Подумал я, плавали знаем, так скрипит сама педаль, ну и смазал её. "Кашу маслом не испортишь", но скрип не исчез. Путём проведения углублённого анализа с привлечением экспертов, которым в отличии от меня "медведь на ухо не наступал" было выяснено, что скрипят всё таки задние тормозные колодки.
Ха! Делов-то! Сказал я месяц назад! Снять барабаны и помазать графиткой между колодками и тормозным щитом. Снял колесо, затем колпачёк, а там ЗАСАДА - в виде гайки на 36. Перерыл весь гараж, но такой головки у меня не оказалось. Нашёл у брательника в гараже за стенкой, но опять ЗАСАДА, головка под квадрат на 20мм, а воротка такого я у брательника не нашел. Собрал всё назад и поехал по лабазам искать головку на 36 под меньший квадрат. Как впоследствии оказалось таких в природе не существует, но в одном из лабазов мне продали ступичный ключ на 36 - кусок трубы обжатый под зайку на 36 и с дырками под вороток (фото будет ниже).
Однако ж выбрать время и заняться вышеозначенной тормозной проблемой всё не получалось.
И вот нынче взяв на работе отгул и послав ко всем чертям супругу с её шопингами по магазинам с утра убёг в заповедное для каждого автомобилиста место - ГАРАЖ!
В гараже меня ждал очередной большой облом - отключили электричество! Но я сказал себе "Сигизмунд, не Боги горшки обжигают"© будем работать на свежем воздухе, благо сегодняшняя погода позволяет.
Левая сторона. Поддомкратил машину, поставил дополнительный упор, снял колесо, тем самым ступичным ключём на 36 с помощью 60-ти сантиметрового воротка и такой-то матери отвернул гайку и снял тормозной барабан вместе с запрессованным в него подшипником.

Общий вид тормозного щита с прочими прибамбасами был таков.

Щёточкой аккуратно смёл пыль с колодок и тормозного цилиндра и шож я там увидел. Энти стерьвецы на заводе поставили мне бракованную колодку с обломанной тормозной накладкой. Далее мат, мат , мат - нецензурщина одним словом!

Ну да делать нечего, решил я! Поездию пока так, потом куплю набор колодок и сменю все по кругу. На шахе как-то пришлось ездить с обломанной колодкой ничо так, свой срок отходила вместе со всеми, даром что инвалидка. Помазал графиткой три точки (сверху, в средине, снизу)соприкосновения колодки с тормозным щитом, поставил барабан на место, набил на тисках в трёх местах контрящую юбку ступично гайки (как написано в книге от "За Рулём", смял короче, смотрим ниже)и завернул гайку на место.
Желательно устанавливать новую самоконтрящуюся гайку, но если её нет, то можно использовать старую проведя с ней следующую экзекуцию.

Поставил колёсико опустил машинку с опор и приступил к аналогичной операции на правой стороне.
[cut=Правая сторона]
Поддомкратил, продублировал упором, снял колесо, выколотил зубилом заглушку. Взял ступичный ключ с воротком поднатужился ИИИИИИИИИИИииииииииии........ ... не отвернул гайку как не пытался. Использовал и трубу в качестве рычага результат нулевой. Более того ключ срывался с гайки. При ближайшем рассмотрении оказалось что энтот самый ступичный ключ не заходит на гайку до конца да и встаёт с перекосом.

И опять я сказал себе "Думай Ананий думай"©.Вспомнил про братнину головку на 36 с квадратом на 20. А брательник у меня рулит на МАНах в сети "Магнит", делать нечего звоню ему, излагаю, хде вороток? Он мне - "Ищите да обрящите"© должен быть, куды ему из гаражу деться. Перерыл все ящики в верстаке и окрЕст - нетути. Опустил очи ниц, а он милай валяется себе на полу под ногами, от ить!
Схватил головку с воротком и бегом крутить. Головка хороша, садиться на гайку как влитая.

Но вот у воротка загиб большой, а рычаг маловат не откручивается! Путём мозгового штурма для откручивания энтой самой злыдни была разработана и воплощена в металле конструкция изображенная на фото ниже. Для наглядности, немым укором его создателям, на нем же представлен злополучный ступичный ключ с воротком. А ниже всеми гаражниками-автомобилистами обожаемый инструмент кувалда, в простонародье МАНЯ, с помощью единого удара которой по концу воротка удалось таки отвернуть злыдню-гайку.

После благополучного откручивания гайки и снятия тормозного барабана последовала НЕМАЯ СЦЕНА . Здесь та же самая ситуёвина с колодкой! ВЫВОД: - Так должно быть. "А ребята-то(Я) и не знали"© . Ну а далее как по накатанной, мажем три точки графиткой, надрючиваем тормозной барабан, заворачиваем гайку ИИИИИИИИииииии........... видим дыру в подкрылке.

Весной её там не было это точно, да и летом тоже. Видимо протёрло при поездке на йух, когда машинка была нехило загружена фабаром и пассажирами. Стало быть петропластовские подкрылки (а других на момент приобретения Гуся не было в природе) не есть гуд, и подлежат замене. А вы что на это думаете Други Мои, что посоветуете вкорячить на замену? Засим Милостивые Государи позвольте откланяться! Сильно не браните.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 16:08   #2
рыжик
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: казань
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 15
Re: Тормоза больше не скрипят.

Спасибо за очень содержательное повествование!Мне кажется в ваших (жилах) течет
кровь поэта!А по поводу подкрылка( при установке на своемЛЕБЕДЕ) я прижал эту
часть пласт.стяжкой к пласт.трубке идущей от бензобака к заливной горловине.Поскольку я предпологал что колесо будет тереть это место из-за неплотного прилегания подкрылка к крылу.Что видимо и произошло у вас,а подкрылки
стоят тоже ПЕТРОПЛАСТ.
рыжик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 21:55   #3
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Icon14 Re: Тормоза больше не скрипят.

Дружище Рыжик! Большой Русский рахмат за идею. После написания выше представленного опуса на свежую голову подумал - а нафиг добивать раненого, будем лечить! Поставлю заплатку и притяну как у тебя хомутом. Ещё раз сэнкс за идею!
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 10:48   #4
рыжик
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: казань
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 15
Re: Тормоза больше не скрипят.

Всегда рад помочь собратьям форумчанам!Желаю удачи!
рыжик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 16:31   #5
Олег1
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus 7 мест
Сообщений: 15
Re: Тормоза больше не скрипят.

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
Энти стерьвецы на заводе поставили мне бракованную колодку с обломанной тормозной накладкой.
Интересно, А чьего производства колодки нашего или Рено?
Олег1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 23:53   #6
RuslanVa
Форумчанин
 
Аватар для RuslanVa
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Шахунья, Нижегородская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus KS0Y5-42-02K
Сообщений: 228
Re: Тормоза больше не скрипят.

Byrmistr, по поводу подкрылков - не думал Динитролом дунуть. Авто у Вас новый, еще успеете. Заодно шуму с арок будет меньше.
RuslanVa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2013, 23:51   #7
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Тормоза больше не скрипят.

Не это не наш метод. Вчера вскрыл, почти везде сухо, только через дыру малость нанесло локально. Честно говоря думал будет хуже. Почистил, просушил феном. Им же поправил локер и поставил заплатку на герметик и скобки притянул локер хомутами к бензотрубе.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2014, 08:54   #8
александор
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: г.Черемхово
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Задайте вопросы специалистам АВТОВАЗ

при плавном нажатии на тормоз идет свист. пробег-700км
александор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2014, 00:22   #9
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: Задайте вопросы специалистам АВТОВАЗ

Цитата:
Сообщение от александор Посмотреть сообщение
при плавном нажатии на тормоз идет свист. пробег-700км
иии?
это вопрос или просто сообщение?
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2014, 09:13   #10
Alex0712
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: с. Октябрьское Челябинской области
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 336
Re: Задайте вопросы специалистам АВТОВАЗ

Цитата:
Сообщение от alexxx Посмотреть сообщение
иии?
это вопрос или просто сообщение?
Это пробник ))))
Alex0712 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +4.