Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Общая информация > Наш Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2012, 19:51   #1
Wishmaster
Лада Клуб
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Изображений: 361
Первое ТО на Лада Ларгус

Читать с картинками - http://www.nash-largus.ru/test-drive...da-largus.html

Вот и пришло время проходить первое ТО на своём Ларгусе. Покупали машину в Яхроме, а на ТО решили поехать к недавно открывшемуся местному ОД АвтоРеал. Куда ехать на ТО выбор был, но в АвтоРеале я ставил на машину сигнализацию и обслуживание мне у них понравилось. Поэтому я позвонил в Автореал, мне назначили дату и время когда можно приехать и я договорился, чтобы мне подробнее рассказали об особенностях ТО на Ларгусе и позволили фотографировать весь процесс. Руководство АвтоРеала пошло на встречу, за что я им очень благодарен, и вот мой отчёт о первом ТО.

Мне было назначено на 13:00, но я немного задержался. Вот мой пробег и время моего приезда. Засекаем время, которое у меня уйдёт на прохождение ТО.

Как любое ТО, первое тоже начинается с приёмной стойки сервисного менеджера. Так как всё происходит по предварительной записи, то никакой толкучки нет. Если Вам совсем не повезёт, то может кто-то прервёт процесс приёмки автомобиля каким-нибудь вопросом… Это видимо те, у кого ещё телефона нет и они, чтобы чего-то спросить приезжают лично. А так, пришёл, отдал ключи и свободен, и никаких искусственно созданных очередей.

Прежде чем попасть в заботливые и умелые руки мастера, машина проходит через автомойку. Опция эта не обязательная и если машина чистая, то можно и без этой процедуры. Но Ларгус я не мыл уже три недели, крыша обледенела и экспресс-мойка ей не помешала. Экспресс мойка без химии стоит в АвтоРеале 130 рублей и заняла она примерно 25 минут. Сколько там стоит обычная мойка я не уточнял.

Первым делом мастер проверил салон автомобиля, подёргал работают ли ремни безопасности и потом взялся за замену воздушного фильтра.

А вот так выглядит фильтр после первых 15-ти тысяч пробега. Похоже, что он бы ещё столько же проходил.

Пока мастер отошёл, есть возможность поближе сфотографировать то место, откуда выковыряли воздушный фильтр.

После того, как мастер извлёк воздушный фильтр он тщательно продувает от пыли посадочное место сжатым воздухом.

Мастер подготавливает масляный фильтр к установке, смазывая его маслом.

Пока фильтр ждёт своего часа, машина поднимается на подъёмнике, и мастер снизу всё внимательно осматривает, а за кое что ещё и дёргает. Никаких замечаний ни к подвеске, ни к чему-либо снизу машины у мастера нет, всё на отлично! На фото, кстати, хорошо видно защиту картера о которой столько споров — есть она или её нет, а достаточно её или она из консервной банки сделана? Как видим, защита есть. Когда её открутили, то у меня была возможность её оценить — очень крепкий кусок метала. Она не ровный блин, а штампованный кусок метала с рёбрами жёсткости. Одними руками её точно согнуть не получится.

Когда открутили поддон, сливаем масло. Масло достаточно тёмное, но мастер сказал, что это нормально и даже пока не смертельно, на таком ещё можно было поездить. Так что, если кто-то решит проходить ТО-1 не на 14500 как я, а на 15500, то переживать не за что.

Вот такого цвета масло, если его капнуть на палец.

А вот и масляный фильтр, уже немного свёрнутый с места. Это единственное, по словам мастера, неприятное место при ТО-1, т.к. он достаточно в труднодоступном месте и когда его откручиваешь, то оттуда брызжет масло и марает всё что находится ниже.

Фильтр просто так с кондачка не скрутить, для этого необходимо специальное приспособление и надо изловчиться, чтобы поменять фильтр.

Пока сливаются остатки масла из картера, а сливаются они очень долго, мастер не теряет зря время и промывает картер и другие места от масла. Наносит он эту жидкость из пульверизатора, затем тщательно смывает всё кисточкой и просушивает сжатым воздухом. Сложно даже представить какие у него мысли в адрес "реношников" при такой процедуре!

Была крамольная мысль, что хоть и написано в мануале, что в двигатель заливается 4.8 литра, но может хватит и четырёх? Какое-то количество масла должно оставаться в системе и потребуется явно меньше, чем написано, но сколько именно? Выжимаем канистру до последней капли масла, ждём пока оно всё не стечёт. Мастер измеряет уровень и заключает, что надо долить ещё где-то пол литра.

Мастер на то и мастер и глаз у него как алмаз. С одной стороны наши надежды не оправдались и мне пришлось докупать ещё литр масла, а с другой стороны я убедился в мастерстве и большом опыте человека, который мне делал ТО-1. Мастер ошибся ровно на 50 грамм! Вот на фото остатки от той "литрушки".

После того, как с заменой масла было закончено, мастер приступил к проверке фар. Включил свет, подкатил какую-то "шайтан-машину" и начал выкручивать у Ларгуса фары.

Поначалу мне в новой машине не очень понравился ближний свет. По моим ощущениям он бил куда-то под колёса и ночью с ближним светом больше 80-ти км/час было ехать просто страшно — дорогу было видно недостаточно. Поэтому я на глазок приподнял ближний свет. И как показывает прибор я чуток перестарался. Но в общем-то ручку корректора до конца я никогда не выкручивал, так что "встречке" я не мешал и мне никто не разу и не моргал дальним.

Но мастер не стал оставлять всё как есть, а отрегулировал свет как положено. Регулировал он кстати, крутя фару в двух местах, а не только сверху, как написано в книжках по ремонту и обслуживанию.

После регулировки фар проверили остальные осветительные приборы: указатели поворотов, заднюю противотуманную фару, стоп-сигналы. Машина готова к выдачи мне.

Ну вот и всё, ровно за один час мастер сделал всё, что необходимо по регламенту, который написан в сервисной книжке. Не уверен только в одном - проверял ли мастер наклейки и этикетки. И ещё он не во всех колёсах проверил давление — не стал доводить до нормы запасное колесо. Но тем не менее мастер закончил свою работу, а мне осталось пройти к сервисному менеджеру для оформления документов и оплаты работ и материалов.

Документы мне оформили очень быстро, а вот с оплатой пришлось попотеть. Как мне показалось, работа кассира организована не очень хорошо, а может просто кассир очень ответственный и все перепроверял по несколько раз. Оплата у меня заняла минут 10. Если бы в супермаркете на кассе каждого обслуживали по 10 минут, то было бы много негатива. Тут не супермаркет и благодаря высокой организации других служб тут очереди нет, так что в принципе ничего страшного. Это только на Почте России очередь из двух человек может растянуться на полтора часа.

Теперь самое интересно — сколько всё это стоит (пишу без учёта автомойки и скидки, которая у меня была):
2700 руб. — работы
1600 руб. (4 литра) + 450 руб. (1 литр) — масло
200 руб. — воздушный фильтр
130 руб. — масляный фильтр
Итого: 5080 рублей

Машина меня уже ждёт у входа в одном ряду с тест-драйвовскими автомобилями, ключи мне отданы, первое ТО пройдено. Но я уезжать пока не собираюсь, надо сходить поблагодарить руководство АвтоРеала. Заодно поговорили про новую бальную систему оценки автодилеров АвтоВАЗом. Система хорошая, но безапелляционная. На АвтоВАЗе никто не проверяет то, что сказал клиент, а балы снимаются. Мне был приведён один пример: прибегает с выпученными глазами клиент и просит за час без очереди и без записи его обслужить. Ему попытались объяснить, что даже если сейчас выгнать с ремонта другую машину и поставить на обслуживание его, то за час всё-равно не сделать, т.к. по регламенту эти работы производятся намного дольше. Клиент уехал не довольный и очень большая вероятность того, что дилер потом лишится из-за этого клиента балов, а АвтоВАЗ даже не будет разбираться что случилось на самом деле.

Приехал я на ТО-1 в 13:05, а уезжаю в 15:35. Итого 2,5 часа с учётом оформления автомобиля на ТО-1, ожидания очереди (передо мной мыли только что купленную машину) на автомойку, мытьё машины, само ТО-1 и то, что мне пришлось докупать ещё масло, оформить документы и оплатить после ТО-1 и время на общение с руководством о том, о сём. По мне это очень быстро!!! Знаю одного дилера у которого приходилось ШЕСТЬ часов торчать, пока он делал ТО на Ладу Калину!

Если Вы думаете, что АвтоРеал такой белый и пушистый только потому, что я там "нарисовался" с фотоаппаратом и все знали, что я буду писать отзыв, то это совсем нет так и я Вам это докажу. Когда я забирал машину, то со мной случился небольшой конфуз. Пока я разговаривал с руководством, а машина всё это время стояла на улице, то она изрядно запотела. Думая, что снаружи более-менее всё за время прохождения ТО всё просохло, то я её поставил на ручник, завёл, направил обдув на лобовое стекло и вышел покурить, пока не отпотеет. Курил я минут пять, но этого было достаточно, чтобы не только примёрзли колодки, но и замёрз датчик ABS. В общем когда я поехал, я услышал характерный щелчёк — примёрзшие колодки отошли, но машина всё-равно ехала как-то не так. Посмотрел на приборную панель, а у меня горит лампочка неисправности ABS. Я проехал метров сто, где можно было припарковаться не мешая никому на дороге, вышел осмотрел колёса, оказалось, что заднее колесо заблокировано. Звоню в АвтоРеал, прошу соединить с сервисом, меня просят перезвонить, т.к. там занято. Говорю, что ждать не могу, мне очень-очень надо. А ведь они не знаю, что звоню им именно я и вполне бы могли меня послать пытаться дозваниваться ещё и ещё раз. Но нет, не переключая на сервис передали трубку кому-то другому. Я рассказал про свою проблему, что эвакуатор долго и надо как-то на месте что-нибудь "попинать" или ещё что-то сделать, но решить проблему тут и сейчас. На том конце «провода» мне сказали, что сейчас приедут. Минут через 20 ко мне подъезжает тест-драйвовская Гранта, а у пассажира в руках чайник с кипятком!!! Вылили мне чайник на тормозной барабан и проблема разрешилась! Вот так без каких-либо проволочек и со смекалкой в АвтоРеале быстро решают проблемы своих клиентов.

После ТО-1 в этот же день прошёл ещё 300 километров, полёт нормальный. После регулировки ближнего света на ТО-1 у меня не было ощущений, что он как-то светит не так, так что выкручивать по-своему ничего не пришлось.

Сейчас вспоминаю, какая была машина при покупке. Она была немного туповата в разгоне, скорости приходилось переключать очень часто. Зато сейчас двигатель полностью показывает свой характер! Приятно ездить на таком автомобиле!

Огромная благодарность Светлане, которая возилась при приёмке и выдачи машины со мной, Виталию, который быстро и со знанием дела сделал мне ТО-1, руководителю отдела продаж Алексею, который организовал фотосессию ТО-1 и тем двум ребятам, которые меня не бросили и приехали с чайником «лечить» мою ABS.

Артур Regius
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 22:24   #2
Стас
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus KS015L 1.6 8V
Сообщений: 121
Re: Первое ТО на Лада Ларгус

Ну есть в сети Интернет "Технологическая инструкция" по Ларгусу:



Неужели так сложно было ее прочитать, за Ваши деньги Вам не сделали, на первый мой взгляд:



А погода сейчас не как во Фриско.

Лично у меня педаль сцепления уже работает слишком высоко:


Печален Ваш отчет. Конечно можно сказать, чего там в Ларгусе то ломаться.... Получается что Иструкции издают, а их не читают ни сотрудники сервиса, не ответственные владельцы Ларгус клубов...

Служба контроля качетсва ОД Вам звонила? Есть повод доложить о нарушениях в проведении ТО-1.
Стас вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 22:36   #3
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Первое ТО на Лада Ларгус

Вы просто попутали описание на 20 страницах как надо делать с написанным в сервисной книжке что надо делать.
Что мне сделали я написал
Цитата:
Сообщение от Wishmaster Посмотреть сообщение
Не уверен только в одном - проверял ли мастер наклейки и этикетки. И ещё он не во всех колёсах проверил давление — не стал доводить до нормы запасное колесо
Про плотность тоже видимо я упустил. Но подозреваю, что излишний фанатизм тут не нужен. Если к аккуму нет нареканий и он с полтычка заводится в 30-ти градусный мороз, то и измерять там шибко не чего.


Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
Получается что Иструкции издают, а их не читают ни сотрудники сервиса, не ответственные владельцы Ларгус клубов
Ну владельцы и не обязаны эту инструкцию читать, т.к. она предназначена не для них, хотя у меня она есть. Владелец должен читать сервисную книжку и то толку в этом нет, т.к. посмотреть вблизи что делают с машиной никто никого не пустят...
Анекдот про то, почему женщину нельзя на Красной площади помните?
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 23:47   #4
Стас
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus KS015L 1.6 8V
Сообщений: 121
Re: Первое ТО на Лада Ларгус

Пюсики - это периодичность ТО, специально скопировал и плюсики, чтобы было ясно, что эти работы проводятся в ТО-1.
Ошибаетесь, именно так у меня загубили АКБ на Логане ФАЗА-2, сервис РЕНО уверен, что данная АКБ не обслуживаемая и они ее не обслуживали. АКБ умерла в конце своего гарантийного срока!
Можно предполагать качество работ, поэтому дополнительный контроль, за свои же деньги все же надо осуществлять.
Хотя конечно... каждый делает так как хочет, только потом не стоит удивляться, что качество работ хромает.

Добавлено через 8 минут
Меня реально удивляет, почему сервесники делают ТО не по инструкции. При этом все про нее знают и всем безразлично...
Стас вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 02:34   #5
Wishmaster
Лада Клуб
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Изображений: 361
Re: Первое ТО на Лада Ларгус

Стас, это не на моем Ларгусе делали, я просто запостил...
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 11:14   #6
diary
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Первое ТО на Лада Ларгус

Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
почему сервесники делают ТО не по инструкции
Вам сделать надо хорошо или по инструкции?!
diary вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 14:23   #7
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Первое ТО на Лада Ларгус

Хорошая СТО - выбирайте любые два пункта: дешево, качественно, быстро
Плохая СТО - выбирайте любой один пункт..
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2012, 08:55   #8
Стас
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus KS015L 1.6 8V
Сообщений: 121
Re: Первое ТО на Лада Ларгус

Не правда, если ОД, как бы помягче выразиться, "иметь", то есть шанс что найдут слесаря, который таки как то и где то проходил обучение, может даже видел Инструкцию И даже сделает по Инструкции ТО.
Стас вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2012, 22:38   #9
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Первое ТО на Лада Ларгус

Стас не спорь с Regius-ом он общепризнанный авторитет по Ларгусам и по ТО-1.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2012, 05:35   #10
Нижегородец
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Первое ТО на Лада Ларгус

Хороший отчет.
Приятно почитать.
Нижегородец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
наш ларгус

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +4.