Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Двигатель Лада Ларгус и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2015, 20:02   #41
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Термостат! Температура открывания?

Прежде всего нужно подключить диагностику к ЭБУ(или если есть сторонний БК ) и посмотреть температуру .
Датчик температуры сдвоенный ,в одном корпусе два измерительных элемента.Одна половинка работает на Приборку ,другая на ЭБУ!
__________________
Реле плавного розжига ламп Н11 для ПТФ и реле БС
По всем вопросам ,в личку !
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 22:07   #42
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Продолжение моей истории. Только про "члены и многочлены" не надо... их изучали в школе и институтах.

Проверили температуру с подключенным сканером в движении, по городу. Итак, грется как и положено, до 99гр. Дальше температура падает до 89 и ниже до 72гр. в это время появляются эти два деления. Стоят два деления, температура растёт.... 89гр, открывается клапан, появились 4 деления на приборке. растёт медленнее 95...... 99 полностью открылся и назад. Останавливаемся в пробке. Ниже 89гр не опускается. Полностью останавливаюсь, работает на холостых, всё в норме. Газую на месте, тоже больше 99 на идёт. выключаю двигатель и смотрим температуру. Потихоньку идет 100, 102, 103 Вентилятор не сработал, не поднялась выше до 105. Бывает движок выключишь, после заезда на стоянку вперед - назад, медленно, через минуту включится карлсон. И работает 5минут. И это ПРАВИЛЬНО.

Поменяли термостат, на родном надпись frans или как то так, французский. История повторилась. Поменяли датчик температуры, уже обрадовался- стоят 4 деления уж слишком долго. И снова две загорелись. Т.е температура плавать начала до 72гр. Всякие советы утеплить радиатор, картонкой или.... не приемлю, т.к. 21 век идёт. Это делал на 41 Москвиче и Газ 52. Я бы успокоился, если бы не прыгали эти деления и не знал бы про температуры. Зима не наступила, на улице +7гр.
Что ещё можно сделать? Только не подкалывайте. На сервисе, одноклассник тоже репу чешет. Прочитал уже несколько раз работу ситему отопления Ларгуса, как менять термостат и датчик, где воздушный клапан с колпачком. А он откручивается рукой и воздушной пробки там НЕТ.

А может у меня всё в НОРМЕ. Просто датчик температуры "работал по иному" и стояли всегда ЧЕТЫРЕ деления. НО до ДВУХ никогда не опускались, это ТОЧНО.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 19.10.2015 в 22:18.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 22:12   #43
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
А он откручивается рукой и воздушной пробки там НЕТ.
и клапана тоже НЕТ?
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 22:39   #44
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Да, это и называется КЛАПАН. Колпачёк, только жесткий, не как на колёсах. Открутил, тосол не идёт, нажал на патрубок засочилось, приоткрыл крышку бачка, сразу потекло усиленно. И закрутил рукой, посильнее.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 22:42   #45
RuslanVa
Форумчанин
 
Аватар для RuslanVa
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Шахунья, Нижегородская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus KS0Y5-42-02K
Сообщений: 228
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
Продолжение моей истории. Только про "члены и многочлены" не надо... их изучали в школе и институтах.

Проверили температуру с подключенным сканером в движении, по городу. Итак, грется как и положено, до 99гр. Дальше температура падает до 89 и ниже до 72гр. в это время появляются эти два деления. Стоят два деления, температура растёт.... 89гр, открывается клапан, появились 4 деления на приборке. растёт медленнее 95...... 99 полностью открылся и назад. Останавливаемся в пробке. Ниже 89гр не опускается. Полностью останавливаюсь, работает на холостых, всё в норме. Газую на месте, тоже больше 99 на идёт. выключаю двигатель и смотрим температуру. Потихоньку идет 100, 102, 103 Вентилятор не сработал, не поднялась выше до 105. Бывает движок выключишь, после заезда на стоянку вперед - назад, медленно, через минуту включится карлсон. И работает 5минут. И это ПРАВИЛЬНО.

Поменяли термостат, на родном надпись frans или как то так, французский. История повторилась. Поменяли датчик температуры, уже обрадовался- стоят 4 деления уж слишком долго. И снова две загорелись. Т.е температура плавать начала до 72гр. Всякие советы утеплить радиатор, картонкой или.... не приемлю, т.к. 21 век идёт. Это делал на 41 Москвиче и Газ 52. Я бы успокоился, если бы не прыгали эти деления и не знал бы про температуры. Зима не наступила, на улице +7гр.
Что ещё можно сделать? Только не подкалывайте. На сервисе, одноклассник тоже репу чешет. Прочитал уже несколько раз работу ситему отопления Ларгуса, как менять термостат и датчик, где воздушный клапан с колпачком. А он откручивается рукой и воздушной пробки там НЕТ.

А может у меня всё в НОРМЕ. Просто датчик температуры "работал по иному" и стояли всегда ЧЕТЫРЕ деления. НО до ДВУХ никогда не опускались, это ТОЧНО.
Гистерезис почти 30 градусов. IMHO многовато. Может помпа?
Вот еще что. Машине сколько лет?
Может Тосол поменять?

Последний раз редактировалось RuslanVa; 19.10.2015 в 22:44.
RuslanVa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 22:49   #46
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Машине 2,5года, 50тыс км пробега. Обычно перегревы идут, если тосол старый, или воздушная пробка. а тут....???? и помпа ? опять перегрев был бы.
Прочитал на второй странице тут. Опускается Температура до 75гр. Нормой посчитали...
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 19.10.2015 в 22:54.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 08:47   #47
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Рассказываю свои мучения и мытырства по поводу скачущих делений- температуры на приборке. Резуме: ВСЁ У МЕНЯ ИСПРАВНО и было и ЕСТЬ.
После замен термостата НИЧЕГО не изменилось, выше я писал. Дальше меняю на сервисе датчик температуры (сам купил его за 650руб). При движении в любом режиме горят почти всегда только две палки, два деления! сканер показывает прыгающую температуру от 99гр до..... 69гр. НА МЕСТЕ, без движения и в движении от 69гр до 89...90гр. в городе. Второй датчик врёт температуру, движок огненный, в салоне жара, а вентилятор не срабатывает? Поставил родной датчик на место сам, здесь хоть реально скачут деления и большиство горят 4 деления. И вентилятор срабатывает , когда на месте газуешь. А может так и должно быть?
Почитал я тут ВСЁ и понял. На датчик идёт 5вольт от мозгов ЭБУ, датчик имеет обратное сопротивление, при повышении температуры уменьшает сопротивление и преобразуется в ЭБУ в цифровые показания температуры. Так вот может немного изменились эти 5 вольт и показания скакать начали. А движок то работает как и прежде все 50тыс и 2.5года. Я успокоился и дальше искать .... пока не буду. Потратил деньги на всё это, но зато изучил почти полностью систему охлаждения, хотя и раньше знал по другим ВАЗам.
Не зря говорил мастер на сервисе сначала поиска: не парься, всё исправно, термостат работает и переключает с малого круга на большой.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 09:40   #48
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Термостат! Температура открывания?

Вячеслав, что-то с этими датчиками температуры неладно. В своё время, когда у меня закипел двигатель от неработающего вентилятора (вышло из строя реле), я по совету одного водителя, поменял не только реле, но и датчик температуры. Новый датчик у меня крови попил... Сначала он около 15 км показывал только две палочки, затем показывал четыре и через минуту шесть. Что только не проверяли, так как на датчик не грешили: новый же... :d
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 20:01   #49
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Да, Игорь, правильно говоришь. чем меньше знаешь, тем лучше спишь и не паришься по неисправностям, которых НЕТ. В своё время пропали датчики давления масла с приборки машин, привыкли и без них. Может и температуру- нахрен знать? когда закипит тогда и нужен сигнал ТРЕВОГИ. А мы всё куда то лезем, что то пробуем и щупаем, измеряем.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 20:01   #50
fktrctq
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Rehcr
Пол: Мужской
Сообщений: 126
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
не парься, всё исправно, термостат работает
Что же тут нормального, от 69 до 99 !?
На то он и термостат, чтобы стабилизировать температуру. И если температура падает до 69, то вывод абсолютно однозначен и обжалованию не подлежит: неисправен вновь установленный термостат, т.к при 69 он ещё открыт. Точку открытия я не знаю, сколько конкретно должно быть, но уж точно не ниже 80. Но!
Но это при условии, что с электроникой порядок. Вы говорите скачет температура по сканеру.
"сканер показывает прыгающую температуру от 99гр до..... 69гр. "
Как скачет, быстро, хаотично меняются цифры или медленно, плавно перемещаются от 69 до 99 и обратно?
Если первое,то весьма вероятны проблемы в электрической части, если второе, то наиболее вероятная проблема - термостат. Новый - не означает хороший.
Опять мастера на сервисе менять придётся-((

Последний раз редактировалось fktrctq; 24.10.2015 в 20:12.
fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +4.