Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Двигатель Лада Ларгус и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2012, 14:28   #1
maximus_wand
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2012
Адрес: Мурманск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Лада Ларгус с дизельным двигателем

Хотел сначала приобрести Ларгуса, но когда увидел паспортный расход, с учётом, что по факту будет ещё больше - передумал.

Renault Duster с массой 1300-1800 кг с дизелем потребляет 5 л за городом и 6 л/100 км в городе.

Стоимость ДТ и 95-го бензина почти одинакова.
Выгода очевидна.
Если цена машины вырастет всего на 20 т.р.(как сообщается выше) то эта надбавка стоимости Лада Ларгус с дизельным двигателем окупиться у большинства водителей менее чем за 1 год.

Исходя из указанного у меня, и возможно, у многих пользователей сети напрашиваются выводы:
- сделать это не позволяет компания Renault, чтобы меньше конкуренции было Дастеру.
- с дизелем не получиться сделать расход как у других производителей (5-6 л/100 км), а будет на 10% меньше бензинового.
- правительство РФ не позволяет выпускать машины с низким потреблением топлива, чтобы лучше продавалась нефть на внутреннем рынке.
- сотрудники ВАЗ-а считают, что дизельное топливо в России настолько плохое, что агрегат будет часто выходить из строя.
- нет специалистов/технологий/лицензий, с помощью которых можно провести разработку автомобиля с дизелем.
- придётся ставить, что-то вроде Webasto, а это ещё накинет цену.

Много чего ещё можно предположить. Прошу развеять сомнения и сообщить истинную причину, если её кто-то знает.

p.s. С дизельным двигателем сталкивался только в армии на КамАЗ-ах. За два года только 1 двигатель из 60 вышел из строя и то по вине водителя.
На морозе ниже 30 были проблемы с запуском. Подогревателей не было.
Топливо было разное. Даже разноцветное. Часто очень мутное.

Последний раз редактировалось maximus_wand; 05.08.2012 в 14:32.
maximus_wand вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2012, 21:23   #2
Гость с Приорой
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 65
Re: Лада Ларгус с дизельным двигателем

Цитата:
Сообщение от algardo Посмотреть сообщение
Один мой знакомый...
Все верно, с учетом того, где он заправляется. Во всем описанном отсутствует одно важнеое звено: РЖД и сельхозпроизводители получают топливо НАПРЯМУЮ с НПЗ по госконтрактам.

Цитата:
Сообщение от maximus_wand Посмотреть сообщение
- сотрудники ВАЗ-а считают, что дизельное топливо в России настолько плохое, что агрегат будет часто выходить из строя.
И они абсолютно правы! К огромному сожалению...

Мой друг полтора года назад купил себе Мондео-универсал с дизелем, о чем долго мечтал. И был совершенно счастлив, пока не пришла зима...
Опущу все наши с ним январско-февральские перепетии, апофеозом было то, что купленное на лучшей в пределах доступности заправке ЗИМНЕЕ дизельное топливо загустело и помутнело, стоя в пластиковой бутылке на подоконнике (над батареей) под открытой форточкой (-28 на улице, +16 в комнате).

При этом одной заправки В Рязани ему хватало на поездку Рязань - Богородицк (Тульской) - Рязань - Богородицк, а заправившись в Богородицке, он мог еще от Рязани до Богородицка доехать...

Единственный импортный дизель, который сам производитель позиционирует, как готовый работать на ЛЮБОМ топливе - это Дефендоровский (на 90 и 110).

Кроме самого двигателя, к машине добавится отопитель салона, поскольку сам дизель его своим теплом зимой прогреть не может. И. наверное, разумно будет на наши машины ставить в базовой комплектации предстартовый подогреватель топливного фильтра (у ино обычно идет как опция).

В общем, дизель на легковой в условиях России это не только более высокая цена двигателя, но и значительно больший геморрой в его эксплуатации. Не дотягивает у нас пока общая культура до легкового дизеля, причем дело даже не в ремонте, а именно в эксплуатации и честности поставщиков эксплуатационных рапсходников, топлива в первую очередь.
Гость с Приорой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 23:30   #3
Voron-36
Форумчанин
 
Аватар для Voron-36
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: Lacetti sedan 1.6,МКПП
Сообщений: 63
Re: Лада Ларгус с дизельным двигателем

Цитата:
Сообщение от Гость с Приорой Посмотреть сообщение
но и значительно больший геморрой в его эксплуатации
Наше топливо ни куда ни годится. Топливный фильтр в мороз покрывается налётом, в простонародие называется "завосковывается" и запустить двигатель геморойно.(ну если у Вас нет под рукой паяльной лампы)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
(Про КПП ВАЩЕ,- Молчу!
У меня есть ещё ВАЗ-21013 1986г.в. коробка родная, три круга по спидометру, работает сволочь, как часы(правда машина из Голандии, в Рашке с 1993года)
Voron-36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 03:22   #4
DISPATCHER
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: CПБ
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Будут ли устанавливаться на LADA Largus вазовские моторы? Будет ли дизель?

Езжу на Рено Меган 2 дизельном 103 л.с. (1.5 dci К9К 734), уже более 3-х лет, машину покупал из-за бугра трёхлетку ровно, родного пробега на данный момент 160 000 км (95 000 км мои), так вот ни каких проблем с соляркой не было, просто не заправляюсь на всяких помойка, типа "гавнооил" (не имеет это смысла, ну сэкономишь ты сотку с бака а прилипнуть можешь нормально). В -30 заводилась (а у нас в Питере -30 - это ого-го, не то, что в средней полосе), ну конечно не "с пол-пня", но достаточно шустро, ни разу не было такого, что б сама не завелась, так что все доводы про плохую солярку и морозы это детский лепет тех кто, либо сам не ездил, но любит порассуждать, либо тех кто считает за счастье сэкономить 50-100 рублей с 60-ти литрового бака заправляясь на левых АЗС (марамои).
Так вот после этого скажу я вам, я уверен, что моя следующая машина будет тоже дизельная. Потому как тяга - ломовая (что пустой, что гружёный - разница только в расходе, а тяга не меняется), расход - смех ( город летом 5.1 -5.3 литра, зимой 5.5 - 5.7 литра, по трассе летом 3.9 - 4.2 литра, зимой 4.4 - 4.6 литра, с трёхметровым одноосным прицепом по трассе летом (прицеп гружёный + тент метровой высоты - парус ого-го) - 6.3 - 6.5 литра). Так вот именно этот мотор или чуть более упрощённый (К9К 732), и ездят за бугром на логанах универсалах (лада ларгус). Если бы такое чудо начали бы выпускать у нас, то я бы обязательно купил бы себе такой сарайчик на дачу гонять. Действительно этот мотор бы стоил лишь на 20 - 25 т.р. дороже, потому как окупил себя очень давно, а разница в цене с бензинкой, только из-за присутствия доп элементов, таких как ТНВД, улитка, и т.д. Но давайте по честному, при покупке машины стоимостью 500 000 рублей, что такое 20 000 рублей? Вы учтите, что соляра стоит, чуть дешевле чем АИ 95, а в худшем варианте столько же. Масла, фильтра меняю раз в 10 000 км не реже (просто хочу, что бы моторчик пожил подольше, а по немецким настройкам так вообще надо было бы делать замену раз в 20 000 км), топливный фильтр раз в 30 000 км. Комплект фильтров (маслянный, воздушный, салонный угольный) на экзисте стоит 750 рублей, топливный фильтр 900 рублей.
И нас таких любителей дизелей очень много - серьёзный кусок рынка. Например знаю человека, который легко бы поменял бы свой трёхлетний ситроен берлинго XTR, на нового семиместного ларгуса с дизелем.
А вот если бы они вот этот ларгус кросс который хотят выпустить осенью ещё бы и дизельком бы оснастили, уверяю вас - это была бы бомба.
DISPATCHER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 14:46   #5
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: Будут ли устанавливаться на LADA Largus вазовские моторы? Будет ли дизель?

Цитата:
Вы учтите, что соляра стоит, чуть дешевле чем АИ 95, а в худшем варианте столько же.
ну не знаю. у нас она уже давно дороже 95го...

Цитата:
А вот если бы они вот этот ларгус кросс который хотят выпустить осенью ещё бы и дизельком бы оснастили, уверяю вас - это была бы бомба.
не уверен. гусь всё таки считается бюджетным авто. с натяжкой он ещё вписывается в понятие бюджетности. а вот с дизелем - уже нет. нет, конечно кто нить его покупал бы, но бомбой это не было бы точно. впрочем если дизель ставить на самые простые версии, что бы снивилировать цену, то может более менее нормальный спрос и был бы. тут надо маркетинговым исследованием рынка заниматься.
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2015, 14:20   #6
Barashka
Форумчанин
 
Аватар для Barashka
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 49
Re: Будут ли устанавливаться на LADA Largus вазовские моторы? Будет ли дизель?

DISPATCHER, полностью согласен!!!
Barashka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2012, 19:56   #7
Владимир Владимирович
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Лада Ларгус с дизельным двигателем

В общем, дизель на легковой в условиях России это не только более высокая цена двигателя, но и значительно больший геморрой в его эксплуатации. Не дотягивает у нас пока общая культура до легкового дизеля, причем дело даже не в ремонте, а именно в эксплуатации и честности поставщиков эксплуатационных рапсходников, топлива в первую очередь.

Весь дальнобой ездит на машинах евро 4 и 5, и ведь находят где-то топливо и расходники. Понятно что офисный планктон не будет по дней ползать менять фильтра и расходники, но они её и не купят. А мне например хочется дизель.
Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +4.