Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Топливо и жидкости для Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2017, 12:24   #231
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
А для кого тогда 92-й делают, если у всех моторы инжекторные?
Для машин Вазовских с движками от ВАЗа. И другие заводы Ульяновск, Н.Новгород тоже выпускают машины под 92 бенз.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 31.10.2017 в 12:26.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 14:04   #232
fktrctq
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Rehcr
Пол: Мужской
Сообщений: 126
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Tayho -тролль , на лице написано, потому противоречит сам себе:
Цитата:
Сообщение от Tayho Посмотреть сообщение
Мой брат накатал на рено логан1.4(такси) 450 тысяч км, заливая разве что не соляру, и мотор прекрасно работал, а ведь там тоже рекомендован ТОЛЬКО 95-й бенз.
fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 16:09   #233
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
А для кого тогда 92-й делают, если у всех моторы инжекторные?
для автомобилей заточенных под экологический класс евро 1 и ниже. Авто с классом евро 2 и евро 3 прошиты под 95й бенз, но сразу оговорюсь, чтоб владельцы стареньких 9к, 14к и 10к не пытались меня забросать своими подгнившими карбюраторами, есть понятие допустимый и рекомендованный бензин, для евро2 и евро 3 рекомендован бенз 95й, но допускается и 92й в крайних случаях, именно поэтому большинство здешних спорщиков пытаются убедить всех вокруг что 92й и 95й бенз практически не имеют разницы и не навредят машине(т.к. слаще моркови и ваз 21124 ничего не ели). Но автомобили с нормой евро4 и выше допускают бенз не ниже 95го, т.к. кроме настроек в эбу оснащены еще и каталитическим нейтрализатором, который очень дорогой и его ресурс от прохого топлива снижается в разы!

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от fktrctq Посмотреть сообщение
Tayho -тролль , на лице написано, потому противоречит сам себе:
нет, не тролль! Я, как и многие тут, заблуждался до поры, пока сам лично не увидел негативный эффект от использования 92го бенза на ларгусе. После этого я проанализировал опыт владения своих бывших автомобилей, где допускался бенз 95 (до Ларгуса была приора хетч евро4, а до нее была 21144 евро 3), и все косячки в работе двигателя(которым я не придавал значения тогда) свелись к бензину. Именно поэтому и пытаюсь предостеречь других от ошибок, ведь известно что умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. И именно из-за этого я и начал кропотливо искать информацию по этому вопросу, и теперь с уверенностью говорю что для Ларгуса можно использовать только 95й бенз! Ну может совсем в редких случаях(напр. Когда бенз заканчивается, а нормальной заправки рядом нет) заливать 92й, только чтоб до азс доехать.

Добавлено через 22 минуты
fktrctq, а ты, вместо того чтоб впитывать мудрость как губка, пытаешься полить меня помоями, чтоб записать на свой счет очередную сомнительную победу на ка каком-то форуме. Вот уж правда что дураков на Руси ничем не вытравишь! Пост еще откопал 5ти- летней давности, не лень же было. Чудак!
P.S. А лицо такое просто потому что на этой фотке я не очень получился, не выспался наверное.

Последний раз редактировалось Tayho; 31.10.2017 в 16:34.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 17:53   #234
Alexq55
Форумчанин
 
Аватар для Alexq55
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Рязань
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 159
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Tayho Посмотреть сообщение
для автомобилей заточенных под экологический класс евро 1 и ниже. Авто с классом евро 2 и евро 3 прошиты под 95й бенз, но сразу оговорюсь, чтоб владельцы стареньких 9к, 14к и 10к не пытались меня забросать своими подгнившими карбюраторами, есть понятие допустимый и рекомендованный бензин, для евро2 и евро 3 рекомендован бенз 95й, но допускается и 92й в крайних случаях, именно поэтому большинство здешних спорщиков пытаются убедить всех вокруг что 92й и 95й бенз практически не имеют разницы и не навредят машине(т.к. слаще моркови и ваз 21124 ничего не ели). Но автомобили с нормой евро4 и выше допускают бенз не ниже 95го, т.к. кроме настроек в эбу оснащены еще и каталитическим нейтрализатором, который очень дорогой и его ресурс от прохого топлива снижается в разы!

Добавлено через 17 минут
)

нет, не тролль! Я, как и многие тут, заблуждался до поры, пока сам лично не увидел негативный эффект от использования 92го бенза на ларгусе. После этого я проанализировал опыт владения своих бывших автомобилей, где допускался бенз 95 (до Ларгуса была приора хетч евро4, а до нее была 21144 евро 3), и все косячки в работе двигателя(которым я не придавал значения тогда) свелись к бензину. Именно поэтому и пытаюсь предостеречь других от ошибок, ведь известно что умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. И именно из-за этого я и начал кропотливо искать информацию по этому вопросу, и теперь с уверенностью говорю что для Ларгуса можно использовать только 95й бенз! Ну может совсем в редких случаях(напр. Когда бенз заканчивается, а нормальной заправки рядом нет) заливать 92й, только чтоб до азс доехать.

Добавлено через 22 минуты
fktrctq, а ты, вместо того чтоб впитывать мудрость как губка, пытаешься полить меня помоями, чтоб записать на свой счет очередную сомнительную победу на ка каком-то форуме. Вот уж правда что дураков на Руси ничем не вытравишь! Пост еще откопал 5ти- летней давности, не лень же было. Чудак!
P.S. А лицо такое просто потому что на этой фотке я не очень получился, не выспался наверное.
Какой кошмар! Даже не знаю с чего начать, но попробую.
1. Выбор октанового числа бензина для конкретного двигателя связан только с одним (повторюсь с одним единственным) показателем - степенью сжатия. А он у Ларгуса с К4М всего 9,8, что соответствует работе на 92 бензине.
2. Октановое число бензина невозможно прописать с параметры ЭБУ (физически невозможно). Так что и это - мистика (или элементарное незнание вопроса).
3. А вот, что касается норм токсичности, то тут Вы частично правы. За это отвечают и ЭБУ и катализатор с его датчиками. Однако и это не зависит от октанового числа. Прошу прощения за грубость, но даже если залить ослиную мочу, то ЭБУ должен скорректировать зажигание и смесь таким образом, чтобы в итоге обеспечить эти самые нормы токсичности.
4. В догонку к 3 пункту. Провозглашаемые нормы токсичности в частности на Ларгусе - это вымышленный миф. Мало-мальски технически образованный инженер знает, что начиная с норм Евро-3 это возможно осуществить только с электронной педалью газа. А она до недавних пор была механическая (тросик), но нормы значились как Евро-5. Несостыковка, однако.
5. Ну и последнее. Разница в 2-3 единицы октанового числа для любого стокового инжекторного двигателя (объясню популярно - нефорсированного) практически неощутима.

Так что истина заключается именно в том, что при такой низкой степени сжатия как на Ларгусе выбор между 92 и 95 бензином теряет смысл. Кстати даже на вазовской 16-клапанной Приоре он равен 11.
Alexq55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 19:03   #235
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Alexq55 Посмотреть сообщение
Какой кошмар! Даже не знаю с чего начать, но попробую.
1. Выбор октанового числа бензина для конкретного двигателя связан только с одним (повторюсь с одним единственным) показателем - степенью сжатия. А он у Ларгуса с К4М всего 9,8, что соответствует работе на 92 бензине.
2. Октановое число бензина невозможно прописать с параметры ЭБУ (физически невозможно). Так что и это - мистика (или элементарное незнание вопроса).
3. А вот, что касается норм токсичности, то тут Вы частично правы. За это отвечают и ЭБУ и катализатор с его датчиками. Однако и это не зависит от октанового числа. Прошу прощения за грубость, но даже если залить ослиную мочу, то ЭБУ должен скорректировать зажигание и смесь таким образом, чтобы в итоге обеспечить эти самые нормы токсичности.
4. В догонку к 3 пункту. Провозглашаемые нормы токсичности в частности на Ларгусе - это вымышленный миф. Мало-мальски технически образованный инженер знает, что начиная с норм Евро-3 это возможно осуществить только с электронной педалью газа. А она до недавних пор была механическая (тросик), но нормы значились как Евро-5. Несостыковка, однако.
5. Ну и последнее. Разница в 2-3 единицы октанового числа для любого стокового инжекторного двигателя (объясню популярно - нефорсированного) практически неощутима.

Так что истина заключается именно в том, что при такой низкой степени сжатия как на Ларгусе выбор между 92 и 95 бензином теряет смысл. Кстати даже на вазовской 16-клапанной Приоре он равен 11.
Не лень было набирать на клаве подобный опус? Технически грамотный человек(прошу прощение за грубость) должен понимать что в эбу забивается не октановое число бензина(что за бред вы пишите?)!!! А время горения ТОПЛИВНОЙ СМЕСИ(выделил для тех кто в танке!)!!!!!!! А время горения бензина с разным октановым числом- РАЗНОЕ, мой слабообразованный друг! Или как, по вашему, должен компьютер понимать когда воспламенять смесь, если время идет на милисекунды?
По пунктам:
1) это плод только вашей фантазии, или блеснете своими техническими знаниями и разъясните нам что, как и почему?
2)на этот пункт я уже вам ответил, странно что приходится вообще объяснять такие элементарные вещи взрослому человеку!
3)??? Уважаемый, вы когда это писали были под хмельком(только честно)? Вы вообще в курсе что такое катколлектор, как он устроен, и что эбу(а вернее дд) сможет только завалить зажигание, чтоб детонацию убрать, эбу и датчики не улучшат бензин и не уберут вредные примеси!!!! Учите матчасть!
4) а тут можно поподробней или опять ваши личные фантазии? Для справки: евро 3 это конец 90х, ваз 21144 соответствует евро 3. Может вы имели ввиду евро5 и эл.педаль газа? В любом случае к нашей беседе не имеет никакого отношения!
5) простите, вы дурак? Дело не только в разнице октанового числа в пару единиц, Вы попробуйте самогон бабы Дуси, на клопах настоенный, сравнить с армянским коньяком! Октановое число и там, и там будет одинаковое, а пить приятнее все-таки коньяк! Кроме того в 95й бенз включен еще и комплекс моющих присадок, чтоб и форсунки дольше ходили и катализатор не сдох раньше времени!
И последнее: нормы токсичности может и миф, да только к нашему разговору отношения не имеет. Мы речь ведем о том как недопустимый бенз влияет на ресурс двигателя. Если вы запамятовали я про нормы токсичности не говорил и слова, а говорил о настройках заложенных в эбу автомобиля.
Кстати, о степени сжатия: мой первый автомобиль был москвич 412, со степенью сжатия, что-то, около 9ед., машина была под 80й бенз, так может в ларгус 80й заливать? разница в 0.5 невелика, тем более катализатор с датчиками все равно все скорректирует... Попробуй, рассажешь нам потом о результатах эксперимента.

Последний раз редактировалось Tayho; 31.10.2017 в 19:45.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 11:30   #236
Serg_mur
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Южный Урал, южнее некуда
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: KS0Y5L
Сообщений: 276
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Alexq55, Вы всё правильно пишите. Знайте, что есть люди, которые поддерживают Вас, потому что ГРАМОТНЫЕ! А с безграмотным спорить всё равно, что с болотным газом - он всё равно будет портить воздух. Забейте.


Цитата:
Tayho
, а расскажите нам, как будет работать К4М на спирте. Я вот знаю, хочу от Вас услышать.
Serg_mur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 12:50   #237
Alexq55
Форумчанин
 
Аватар для Alexq55
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Рязань
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 159
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Serg_mur Посмотреть сообщение
Alexq55, Вы всё правильно пишите. Знайте, что есть люди, которые поддерживают Вас, потому что ГРАМОТНЫЕ! А с безграмотным спорить всё равно, что с болотным газом - он всё равно будет портить воздух. Забейте.


, а расскажите нам, как будет работать К4М на спирте. Я вот знаю, хочу от Вас услышать.
Спасибо за поддержку. Я уже немолод и автомобилей у меня было не мало. И потому прежде, чем делать свои (основанные на личном опыте) заключения я ради истины много общаюсь с практикующими инженерами и слесарями. Что же касается выбора бензина для Ларгуса, я исхожу из конструкции м параметров двигателя. К сожалению многие неопытные автомобилисты уверены, что высокооктановый бензин прибавляет мощности и динамики. А тем временем энергия сгораемого 92-го и 98-го бензина примерно равны. Разница только в стойкости к детонации. И потому уверения некоторых, что на 95 бензине Ларгус "едет лучше" не что иное как "эффект Плацебо". Никого не хотел обидеть, потому как выбор автомобиля как и бензина это личный выбор. Вот только незнающий человек выбирает, основываясь на рекламе и псевдосоветах таких же малоопытных автомобилистов, а знающий человек делает выбор исходя из собственных технических познаний, а также специалистов.
Ну и в заключение вот свежая статейка "За рулем" о выборе бензина https://www.zr.ru/content/articles/9...m_medium=email
Alexq55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 21:03   #238
Варвар59
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus
Сообщений: 223
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
И потому уверения некоторых, что на 95 бензине Ларгус "едет лучше" не что иное как "эффект Плацебо".
т.е. ты провел испытания реальных автомобилей на лабораторных стендах, чтобы так смело заявлять?
ПС: различные издания даже в туалете нельзя использовать. а уж читать...
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 08:59   #239
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Ну вы друзья и разошлись.... Уже начали спорить, что на 95 бензе якобы нет отличий от работы на 92! , сравнивая с плецебо. Уже с ИСТИНОЙ боретесь. Поэтому последнее высказывание и сравнение с плацебо, можно отнести к борьбе с ветрянными мельницами. Можно, не отвечать на мой комментарий, чтоб не засорять тему, бесполезными ответами.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 15:26   #240
testov-test
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 186
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

АИ-95 или АИ-92: каким топливом заправлять Лады, Рено и Ниссаны
https://www.zr.ru/content/articles/9...-kakim-toplivo
__________________
С уважением, Алексей.
Был Дастер Привиледж 2.0 4х4, базальт. 2012-2015 гг.
Теперь Ларгус Кросс 1.6 105 л.с. 5 мест, синий. С октября 2015 г.
testov-test вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +4.