Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Двигатель Лада Ларгус и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2012, 17:45   #31
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Как правильно "обкатать" двигатель на Лада Ларгус.

Цитата:
Сообщение от temston Посмотреть сообщение
Snuk, на пятой странице у меня в сервисной книжке написано, что если мсло не соответствует окружающей температуре, то его надо поменять и потом на первом ТО на 2000км пробега менять не надо! Мусор не причем! На заводе залито УГ. Я на своей Калине сменил его после небольшого пробега на синтетику 5-50. Если бы прочел эту книжку раньше - сменил бы в день покупки, как сделал с маслом в коробке (замена на полусинь). Мастер по гарантии был послан далеко со ссылкой на данную рекомендацию сервисной книжки. В момент покупки ему удалось меня убедить в необходимости ездить на том, что залито с завода... А вообще - RTFM!
С уважением, Артём...
блин, что за люди! Мастер тебе правильно говорил! А масло с индексом вязкости 50 только для моторов с большим пробегом, так как оно слишком густое, а зазоры в новом моторе минимальны! В новый мотор нужно лить масло с индексом 30, либо 40 мах!!! Вот так моторы гробят! Ты, наверное, в поликлинике тоже врача посылаешь, и от всех болезней лечишься заговорами?
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2012, 18:19   #32
temston
Новичок
 
Аватар для temston
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Майкоп
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 8
Re: Как правильно "обкатать" двигатель на Лада Ларгус.

Tayho, если хочешь - ездий на минералке 10-30, которая до 20ти градусов расчитана, кто ж запрещает? Зачем истерить тут так? Столько эмоций! Почитай про вязкость, про тепловой режим... У меня машина с кондеем, бывает на месте стою с включеным двиглом долго очень (ребенок в жару спит в машине) в поездках. Есть у меня один знакомый, который следовал советам ИПГ и ездил на том что залито... Сейчас задумывается поменять поршневую... А вторую в его коробке включить с первого раза - большая удача! Так что не будем...
С уважением, Артём...

ЗЫ: После 30 000 пробега мотор только обкатался, реально стал живее и на низших передачах есть избыток момента... Так что гробить - поживем - увидим! А еще - 5-50 есть в списке рекомендованных заводом...

ЗЫЗЫ: Потрудитесь профиль заполнить, кстати - а то может вы вообще пешеход-теоретик? О_О

Последний раз редактировалось temston; 05.09.2012 в 18:36.
temston вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2012, 22:38   #33
Snuk
Форумчанин
 
Аватар для Snuk
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Как правильно "обкатать" двигатель на Лада Ларгус.

temston, я на второй тысяче залил шелл хеликс ультра 5W-40
сейчас пробега больше 35 и полет отличный!

так может не стоит доверять румынам и гораздо правильнее менять первый раз масло на Ларгусе до 15000???

Цитата:
Сообщение от temston Посмотреть сообщение
После 30 000 пробега мотор только обкатался, реально стал живее и на низших передачах есть избыток момента
полностью согласен после 27-30 стала резвее и это не субъекьтивные впечатления (на машинке езжу не только я)
__________________
Все мы глупы, но в разных областях...
Snuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 04:46   #34
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Как правильно "обкатать" двигатель на Лада Ларгус.

Цитата:
Сообщение от temston Посмотреть сообщение
Tayho, если хочешь - ездий на минералке 10-30, которая до 20ти градусов расчитана, кто ж запрещает? Зачем истерить тут так? Столько эмоций! Почитай про вязкость, про тепловой режим... У меня машина с кондеем, бывает на месте стою с включеным двиглом долго очень (ребенок в жару спит в машине) в поездках. Есть у меня один знакомый, который следовал советам ИПГ и ездил на том что залито... Сейчас задумывается поменять поршневую... А вторую в его коробке включить с первого раза - большая удача! Так что не будем...
С уважением, Артём...

ЗЫ: После 30 000 пробега мотор только обкатался, реально стал живее и на низших передачах есть избыток момента... Так что гробить - поживем - увидим! А еще - 5-50 есть в списке рекомендованных заводом...

ЗЫЗЫ: Потрудитесь профиль заполнить, кстати - а то может вы вообще пешеход-теоретик? О_О
ну во-первых я не истерю, не надо всё в одну кучу собирать; во-вторых это вам нужно повнимательней почитать про тепловые режимы и про вязкости масел! 10.30 не минералка, а полусин, и не до -20, а до -25(если память не подводит). Масло с вязкостью 50, ясен пень, рекомендованно заводом, так как завод рассчитывает эксплуатацию авто и после 200тыщ пробега(именном при таком пробеге вам и пригодится такое масло). Один мой знакомый залил масло с такой вязкостью в 16-ти клапанный, вазовский мотор, при пробеге 55тыщ, и сразу же был обрадован стуком гидриков. Я не собираюсь ничего вам доказывать, в конце концов эта ваша машина и вы сами вправе решать каким способом её убивать, хочу сказать другим- не занимайтесь самолечением, завод не просто так дает рекомендации, завод проводит длительные исследования и испытания, прежде чем чего-то посоветовать!

Добавлено через 13 минут
Единственное что-то меня сомнения берут насчёт замены через 15тыщ... Лично я меняю масло через 7-8тыщ(машина ваз-14 с мотором от калины), на приоре менял как написано в книжке: либо через 7.5тыщ, либо два раза в год, смотря что раньше наступит.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 10:48   #35
temston
Новичок
 
Аватар для temston
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Майкоп
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 8
Re: Как правильно "обкатать" двигатель на Лада Ларгус.

Snuk - ИМХО смотря что там они залили. А Вообще - кашу (то есть двигатель) свежим маслом не испортишь!

Tayho - ваш знакомый залил синтетику 5-50 в 55тыс. км пробега после какого масла? Я знаю случай, когда залитая синтетика за пару часов отмыла все г..но, отложенное минеральным предыдущим маслом и забила соплями (на вид) маслоприемник в двигателе с последующим проворотом вкладышей. Так что стук гидрачей - еще не самое плохое )). А с завода когда брал свою-залита была минералка Лукойл 10w-30. Действительно, температура до +25 у него. Но у нас в апреле уже температура выше. Про лето промолчу...

Простите за флуд в теме, больше не буду!
С уважением, Артём...
temston вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2012, 15:52   #36
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Как правильно "обкатать" двигатель на Лада Ларгус.

Цитата:
Сообщение от temston Посмотреть сообщение
Snuk - ИМХО смотря что там они залили. А Вообще - кашу (то есть двигатель) свежим маслом не испортишь!

Tayho - ваш знакомый залил синтетику 5-50 в 55тыс. км пробега после какого масла? Я знаю случай, когда залитая синтетика за пару часов отмыла все г..но, отложенное минеральным предыдущим маслом и забила соплями (на вид) маслоприемник в двигателе с последующим проворотом вкладышей. Так что стук гидрачей - еще не самое плохое )). А с завода когда брал свою-залита была минералка Лукойл 10w-30. Действительно, температура до +25 у него. Но у нас в апреле уже температура выше. Про лето промолчу...

Простите за флуд в теме, больше не буду!
С уважением, Артём...
согласен что мотор свежим маслом не испортишь, если, конечно, масло правильно подобрано. Насчёт моего знакомого могу сказать что залита была синтетика(либо w30, либо w40, не суть), а решил он залить такое густое масло из-за аномальной жары в нашем городе этим летом, решил провести эксперимент, как оказалось неудачный, на лето вполне подходит 5w40; 10w40.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 10:54   #37
Николай42
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Белово, Кемеровская обл.
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: KS015-41-02L
Сообщений: 36
Re: Как правильно "обкатать" двигатель на Лада Ларгус.

У нас в Кузбассе реношники РЕКОМЕНДУЮТ менять масло на половине межсервисного интервала. Но это только рекомендация. На гарантию не влияет.

А по теме: ТО каждые 15000км или раз в год. Что наступит раньше.

Обкатываю как в книжке и не парюсь. После 1000км чувствуется что раскатывается машинка. и расход немного снизился.
Николай42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2013, 22:57   #38
СЕРЕЖА
Форумчанин
 
Аватар для СЕРЕЖА
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: КРАСНОДАР
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: KSOY5L-42-02D
Сообщений: 161
Re: Как правильно "обкатать" двигатель на Лада Ларгус.

на лето что посоветуете залить ? сейчас пробег 3200 , в мае собираюсь поменять масло , как раз и пробег будет 6000 -7000 км , а в июне у нас уже будет ЖАРА
СЕРЕЖА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2013, 23:42   #39
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: Как правильно "обкатать" двигатель на Лада Ларгус.

сиететику. 5в-40. конкретную марку называть не буду- сам смотри по возможностям.
в мануале (как ни странно) нет перечьня рекомендуемых заводом производителем масел. только рекомендация по вязкости.
з.ы. сам склоняюсь либо к эльф либо шелл.
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2013, 01:00   #40
СЕРЕЖА
Форумчанин
 
Аватар для СЕРЕЖА
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: КРАСНОДАР
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: KSOY5L-42-02D
Сообщений: 161
Re: Как правильно "обкатать" двигатель на Лада Ларгус.

Цитата:
Сообщение от alexxx Посмотреть сообщение
сиететику. 5в-40эльф
я на этом пока остановился, но время еще есть подумать
__________________
Не спи за рулем - стране нужен каждый налогоплательщик!!!
СЕРЕЖА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +4.