Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Топливо и жидкости для Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2012, 12:28   #1
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от vavanya Посмотреть сообщение
Незнаю какой у тебя стиль езды. У меня 16 клаповый по городу 9,3-9,5 кушает! По трассе 7л
Я написал, такой расход на скорости 150км/ч. Если 100км/ч ехать понятно меньше будет, но врядли 7л... если только пустой и ветер попутный дует...
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 12:44   #2
vavanya
Форумчанин
 
Аватар для vavanya
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Саранск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус
Сообщений: 314
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

еще обкатку непрошел чтобы 150 ездить и заливаю 98 а ты попробуй на пятой некрутить больше 3500 об и на трассе обнули БК и посмотри какой расход будет

Последний раз редактировалось vavanya; 03.11.2012 в 12:46.
vavanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 12:49   #3
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от vavanya Посмотреть сообщение
еще обкатку непрошел чтобы 150 ездить и заливаю 98 а ты попробуй на пятой некрутить больше 3500 об и на трассе обнули БК и посмотри какой расход будет
да, кстати нужно было так на обратном пути сделать.. ну теперь когда будет возможность попробую
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 21:27   #4
naperoff
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Привет всем! Насколько я знаю, октановое число (далее ОЧ) отражает детонационную способность. Чем выше ОЧ, тем менее склонен к детонации бензин. Разница в этой детонационной способности существенна в высокофорсированных двигателях-со степенью сжатия(СЖ) более 10,5:1. У реношного двигателя и 8 и 16 клапанного СЖ-9,8:1. В ларгус 92 заливать можно, но имеет ли это смысл, каждый решает сам. На 92 немного снижается мощность и повышается расход, поэтому он имеет смысл на трассе в дальней поездке-разница в цене окупит разницу в расходе. А в городе разница в расходе 95 и 92 будет больше, так как двигатель постоянно работает в переходных режимах(разгон\торможение), соответственно разница в цене не окупит разницы в расходе.Лично я слыхал такую информацию, что как раз 95 в стране производится меньше,чем потребляется(вроде как производство сложнее), а 92-"базовая" марка. Тут кто-то писал с точность до наоборот, кто прав не знаю-не владею НПЗ
Заправляйтесь чем хотите-92 или 95(можно смешать в соотношении1:1, что б никому не обидно было). Главное заправляться на заправках серьезных брендов(не франчайзинговых-привет лукойлу), а контор типа ООО"Ашотнефть" или "Арапетрол" избегатьВыходит дороже, но если купить карту, то со скидкой примерно на то и выходит. А еще по карте можно вычислить франчайзинговые конторы-они фирменные карты не принимают. От как-то так.
naperoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 21:58   #5
vavanya
Форумчанин
 
Аватар для vavanya
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Саранск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус
Сообщений: 314
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от naperoff Посмотреть сообщение
Привет всем! Насколько я знаю, октановое число (далее ОЧ) отражает детонационную способность. Чем выше ОЧ, тем менее склонен к детонации бензин. Разница в этой детонационной способности существенна в высокофорсированных двигателях-со степенью сжатия(СЖ) более 10,5:1. У реношного двигателя и 8 и 16 клапанного СЖ-9,8:1. В ларгус 92 заливать можно, но имеет ли это смысл, каждый решает сам. На 92 немного снижается мощность и повышается расход, поэтому он имеет смысл на трассе в дальней поездке-разница в цене окупит разницу в расходе. А в городе разница в расходе 95 и 92 будет больше, так как двигатель постоянно работает в переходных режимах(разгон\торможение), соответственно разница в цене не окупит разницы в расходе.Лично я слыхал такую информацию, что как раз 95 в стране производится меньше,чем потребляется(вроде как производство сложнее), а 92-"базовая" марка. Тут кто-то писал с точность до наоборот, кто прав не знаю-не владею НПЗ
Заправляйтесь чем хотите-92 или 95(можно смешать в соотношении1:1, что б никому не обидно было). Главное заправляться на заправках серьезных брендов(не франчайзинговых-привет лукойлу), а контор типа ООО"Ашотнефть" или "Арапетрол" избегатьВыходит дороже, но если купить карту, то со скидкой примерно на то и выходит. А еще по карте можно вычислить франчайзинговые конторы-они фирменные карты не принимают. От как-то так.
Пока обкатка я только98 лью
vavanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 22:53   #6
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от naperoff Посмотреть сообщение
Главное заправляться на заправках серьезных брендов(не франчайзинговых-привет лукойлу),
У нас в городе все Лукойловские заправки брендовые, а вот Газпромнефть практикует франчайзинг - была "Волгапетролеум" стала "Газпромнефть и пр.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 00:18   #7
alexru
Форумчанин
 
Аватар для alexru
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: saratau
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от naperoff Посмотреть сообщение
В ларгус 92 заливать можно, но имеет ли это смысл, каждый решает сам.
может кому пригодится?
http://katera.ru/files/magazines/209/115.pdf
там и график есть,кому не хочется читать-при степени сжатия от9 до10 лить 92,от 10 до11 лить 95 и выше.
гугл дал это
Октановое число: Степень сжатия:
92 = до 10,5
95 = 10-12,5
98 = 12-14,5
102 = 13,5-16
109 = 15,5-18.

Последний раз редактировалось alexru; 08.11.2012 в 00:50.
alexru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 00:45   #8
naperoff
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

alexru, Спасибо за литературку. Я читал подобную статью в Авторевю-номер не смог найти, к сожалению.Там еще было доказано, что на 92 несколько снижается мощность и возрастает расход.
naperoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 01:10   #9
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от naperoff Посмотреть сообщение
Там еще было доказано, что на 92 несколько снижается мощность и возрастает расход.
всё верно. выигрываешь в одном, проигрываешь в другом. в итоге тож на тож и выходит.

Цитата:
Сообщение от alexru Посмотреть сообщение
там и график есть,кому не хочется читать-при степени сжатия от9 до10 лить 92,от 10 до11 лить 95 и выше
склонность того или иного двигателя к детонации зависит не только от степени сжатия. так же зависимость прослеживается от формы камеры сгорания, температурного режима двигателя и ещё каких то факторов. всё это в той или иной степени влияет на стойкость данного двигателя к возникновению в нём детонации.
даже колличество нагара в камере сгорания и на днищах поршней тоже влияют на детонацию.
так что не надо опираться только на степень сжатия.
тут дело в другом: мне не жалко заплатить несколько лишних рублей за 95ый.
не знаю как щас обстоит дело с ним, но лет пять-семь назад 95ый гораааздо чаще бодяжили нежели 92ой. это не мои слова, это выводы экспертов и журналистов из разных профильных журналов - они время от времени экспертизы проводили.
вот как счас дела обстоят с этим - х.з.
с одной стороны мне хочется лить то что положено, но с другой стрёмно нарваться на подделку и загубить двигатель.
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 10:25   #10
alexru
Форумчанин
 
Аватар для alexru
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: saratau
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от naperoff Посмотреть сообщение
что на 92 несколько снижается мощность и возрастает расход.
естественно-газульку сильнее жать надо

Цитата:
Сообщение от alexxx Посмотреть сообщение
не знаю как щас обстоит дело с ним, но лет пять-семь назад 95ый гораааздо чаще бодяжили нежели 92ой
щас немного иная ситуация-всёта ки время идёт
чисто "палёный" бензин возможно паймать на частных мини азс типа "ашот оил" "тимур стар" и т.д. как правило в стороне от дорог.
типо "палёный" так же на частных азс но уже и в городах и на трассах-почему типо-бензин возит один автовоз,сегодня бензин завтра солярку,цисцерну как правило не моют.

на крупных брендовых азс типа тнк,лукоил,как правило всё нормально,свой парк фирменных бензовозов,любой сертификат или документ могут предоставить по первому требованию.

по личному опыту-уже лет 10 лью только 95 и только с крупных азс,пробовал и 92 но смысла не понял-по деньгам чуть дешевле но газуешь сильнее в итоге чуть раньше на заправку,"сеточку" в баке менял на 35000 на 2110,на приоре за 54000 вообще не менял

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от alexxx Посмотреть сообщение
склонность того или иного двигателя к детонации зависит не только от степени сжатия...................................... ....................
так что не надо опираться только на степень сжатия.
ларгус имеет матор от рено+рено разработан,поверьте-их инженеры кушают свой хлеб не проста так.если нет конкретного брака комплектующих то гарантированно при любых погодных(согласно инструкции конечно же)-стиле и манере вождения(если на 1 передаче до отсечки не ездить по городу забыв про остальные 4) +своевременное обслуживание+рекоменд. гсм - то вы врядли увидите нагар на клапанах своего матора.

вообще тема чуть не так названа-было бы логичнее назвать "лью 92-отзывы"
положено лить 95-в чём вопрос?
alexru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +4.