Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Топливо и жидкости для Лада Ларгус

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 11:35   #10
Captain Largus
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Уровень моторного масла.

Опишу как у меня прошел процес замены масла на Ларгусе с двигателем 16V. Подробно писать не буду, остановлюсь только на особенностях. Гараж у меня тесный и без смотровой ямы. Масло менял при пробеге 6500 км. Слилось почти 5 литров (уровень был выше на 1 см и я его решил не устранять до замены масла). Масло было черное, на дне посуды обнаружил что-то похожее на продукты износа, то-ли опилки, то-ли мелкая стружка. Однако не уверен в том что перед использованием тазик в который сливалось отработанное масло был чистым, он у меня "хранится" во дворе и я просто вытряхнул снег, ну и конечно не обратил внимания что там осталось. На будущее конечно этом момент учту.
Итак по порядку:
1. Приготовил инструмент и материалы, фото 1.
2. Под сливную пробку подставил тазик (старая канистра из-под масла емкостью 5 литров с вырезанной боковиной).
3. Открутил сливную пробку ключом фото 3 (шестигранник на 12мм обточенный на наждаке по квадрат 8 мм) и слил в тазик старое масло.
4. Головкой на 13 мм длина 76 мм фото 4 открутил 2 гайки крепления щита топливной рампы фото 5 и снял щит.
6. Доступом сверху открутил масляный фильтр с помощью цепного съемника фото 2
7. Закрутил сливную пробку, поставил новый фильтр, залил масло, вошло примерно 4,6 литра до максимальной отметки на щупе.
8. Установил на место щит топливной рампы. Вот здесь мне и пригодился кусочек тряпочки на фото 4. Дело в том, что гайки имеют свойство выпадать из головки когда их пытаешся наживить. Можно было попробовать, например магнит, но его у меня под рукой не оказалось. Поэтому я использовал полоску ткани шириной примерно 1 см и длиной обязательно больше длины головки, чтобы ее можно было потом удалить из отверстия после наживления гайки. Полоску ткани просто зажал между гайкой и головкой, чтобы гайка не выпадывала из головки.
В итоге могу сказать, что замена масла на двигателе Ларгуса мне показалась ни чуть не сложнее чем, например, на девятке.
Изображения
Тип файла: jpg Фото1.jpg (91.2 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg Фото2.jpg (88.9 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Фото3.jpg (87.9 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Фото4.jpg (84.8 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Фото5.jpg (91.7 Кб, 44 просмотров)
Captain Largus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +4.